Póngase en contacto con Shengtu Bufan Company
Equipos de esterilización
Equipos de esterilización de alimentos: sistemas de autoclave, UHT y pasteurización por placas
Cuál de los tres necesita depende de su producto alimenticio, no de nuestro catálogo. En esta página encontrará las dos decisiones que determinan la elección y, después, las especificaciones de todos nuestros modelos. Envíenos el producto, el formato del empaque y la capacidad de procesamiento que prevé, y un ingeniero, no un configurador, le responderá con una propuesta de equipo, un croquis de distribución de planta y una cotización.
- Cotización revisada por un ingeniero en 24 horas
- Cámaras de autoclave de 700 mm a 1,200 mm
- Modos de baño de agua, aspersión y vapor en todos los autoclaves
- Acero inoxidable 304 en todas las superficies en contacto con el producto
Plazo de entrega de la cotización
Atención de fallas
Garantía
Refacciones
Rango de capacidad de los autoclaves
Configuración según el pedido
Autoclaves, UHT y pasteurizadores de placas: dos decisiones determinan la ruta
Las tres familias realizan esterilización o pasteurización térmica y prolongan la vida útil sin conservadores. La mayoría de las páginas de equipos le pide elegir una máquina, pero ese no es el orden adecuado. Dos preguntas sobre su producto determinan la elección antes de involucrar a un proveedor; responderlas en el orden equivocado puede llevar a que la planta quede sobredimensionada.
Primera decisión: ¿su producto debe cumplir legalmente con la esterilidad comercial?
La normativa de Estados Unidos clasifica los alimentos según su acidez, con una división clara.
- Baja acidez: pH de equilibrio final superior a 4.6 y actividad de agua superior a 0.85 [1]. En un envase sellado, existe riesgo de Clostridium botulinum y el producto debe alcanzar la esterilidad comercial mediante un proceso programado registrado.
- Acidificado: pH de equilibrio final igual o inferior a 4.6 [2]. Se rige por requisitos mucho menos estrictos y requiere un tratamiento térmico menos intenso.
En la práctica, la diferencia es clara. Un jugo con pH 3.8 o una salsa correctamente acidificada no necesita autoclave: basta con pasteurizarla, y el autoclave la procesaría en exceso. Una bolsa de carne con pH 6.2 o un alimento húmedo para mascotas sí lo necesita; ninguna pasteurización puede sustituirlo.
Segunda decisión: ¿el producto ya está sellado o todavía fluye?
Una vez que sabe qué intensidad de tratamiento térmico requiere su producto, el estado del envase determina la arquitectura del equipo y, por tanto, el método de esterilización. Esta decisión distingue nuestras tres familias.
| Criterio de decisión | Autoclave / retorta | Esterilizador UHT | Pasteurizador de placas |
|---|---|---|---|
| Estado del envase durante el tratamiento | Sellado en su envase final | Fluye por la tubería y se empaca después | Fluye por la tubería y se empaca después |
| Forma del producto | Sólidos, semisólidos, rellenos viscosos y líquidos empacados | Líquido de baja viscosidad | Líquido de baja viscosidad |
| Compatibilidad con la acidez | Baja acidez, pH superior a 4.6 | Líquido de baja acidez destinado a distribución a temperatura ambiente | Producto acidificado, de alta acidez o que requiere cadena de frío |
| Transferencia de calor | A través de la pared del empaque, dentro del envase | Intercambio de calor por serpentín o tubos, en flujo continuo | Intercambio de calor por placas, en flujo continuo |
| Por lotes o continuo | Por lotes, según la carga de canastillas | Continuo, según el caudal | Continuo, según el caudal |
| Requisito del proceso posterior | Enfriamiento y secado, seguido del etiquetado | Línea de llenado aséptico o higiénico | Línea de llenado o almacenamiento refrigerado |
| Familia de modelos Shengtu | Serie STSJ, cuatro tamaños de cámara | Unidad de 500 L/h calentada por serpentín | Unidad de placas de 0.5 t/h |
Siga las dos decisiones en orden y el direccionamiento del flujo será claro en casi todos los casos. Cuando no lo sea, por ejemplo, con una salsa viscosa de baja acidez que podría tratarse de cualquiera de las dos maneras o una familia de productos que abarca ambos lados del pH 4.6, se trata de una decisión de diseño del proceso. Preferimos revisar su receta antes que venderle el equipo equivocado.
Las tres familias de equipos que fabricamos
Esterilizador de alimentos por retorta / autoclave
Equipo presurizado para procesar por lotes productos sellados en latas, bolsas, bandejas, frascos y botellas.
- Cuatro tamaños de cámara, de 700 mm a 1,200 mm
- Aproximadamente de 80 kg a 900 kg por carga
- Modos de baño de agua, aspersión y vapor en todos los modelos
- Semiautomático o totalmente automático
- Control PLC con almacenamiento de programas, registro de datos y alarma de fallas
Esterilizador UHT
Unidad de flujo continuo para tratar productos líquidos antes del llenado.
- 500 L/h con calentamiento por vapor mediante serpentín
- Retención de 4–6 segundos y descarga por debajo de 65 °C
- Control mediante pantalla táctil con regulación automática de temperatura
- Retorno automático del producto cuando no se alcanza el valor establecido
- Acero inoxidable 304 en todas las piezas en contacto con el producto
Pasteurizador de placas
Intercambiador de calor de placas para procesos que requieren un tratamiento térmico menos intenso en productos líquidos, como leche, bebidas saborizadas, jugo, té, cerveza, huevo y otros saborizantes líquidos.
- 0.5 t/h a 47.6 kW con alimentación trifásica de 380 V
- Paquete de placas corrugadas de acero inoxidable
- Recuperación de calor entre los flujos de entrada y salida
- Sección de retención automática
- Ciclos de limpieza CIP
Formatos de empaque y tipos de producto que admite cada ruta
El empaque determina más aspectos del proceso térmico de lo que muchos compradores esperan, y los materiales de empaque forman parte de la especificación, no son un detalle posterior. El Codex Alimentarius especifica que el tamaño y tipo de envase, en particular el grosor del empaque, son datos necesarios para definir el proceso programado, no consideraciones de último momento [3]. Un cambio de empaque implica un cambio de proceso; los mismos datos rigen la definición de envase herméticamente sellado en 21 CFR 113.3.
Formatos de empaque para los que diseñamos nuestros autoclaves
- Latas metálicas: carga térmica clásica con vapor saturado; paredes rígidas y transferencia de calor predecible.
- Bolsas de aluminio: su perfil delgado se calienta rápido, pero el sello requiere sobrepresión de aire durante el calentamiento y el enfriamiento.
- Empaques flexibles al vacío: requieren la misma sobrepresión y, en los modos con agua, control de flotación.
- Bandejas y tazones de plástico: son semirrígidos y se deforman si la presión no se equilibra con la presión interna del vapor.
- Frascos y botellas de vidrio: el choque térmico limita la velocidad de enfriamiento; por lo general, conviene elegir un modo con agua.
- Empaques para alimentos húmedos para mascotas: latas, bolsas y vasos; todos se calientan por conducción debido a la viscosidad del producto.
Familias de productos para las que dimensionamos equipos
Productos en empaques sellados → ruta de autoclave
Alimento húmedo para mascotas, carne y pescado enlatados, comidas listas para consumir, salsas y pastas, platillos preparados, verduras y legumbres enlatadas, sopas y arroz congee, productos básicos en empaques flexibles.
Líquidos en flujo → ruta UHT o de placas
Leche y bebidas lácteas, bebidas de yogur, bebidas de proteína vegetal, jugo y pulpa de fruta, bebidas de té, cerveza, huevo líquido, condimentos y salsas líquidas que puedan bombearse, alimento líquido para mascotas y líquidos nutricionales.
Modos de autoclave y esterilización en flujo continuo: baño de agua, aspersión y vapor
Todos nuestros autoclaves Shengtu cuentan con modos de baño de agua, aspersión y vapor. No son un paquete de marketing: cada modo transfiere el calor de forma distinta y se adapta a diferentes tipos de empaque.
Los tres modos dentro del envase
En esta categoría, se repiten dos quejas sobre las máquinas más económicas.
Sin embargo, los estudios no siempre muestran las mismas comparaciones entre modos, ya que los resultados dependen del producto, el empaque y el llenado [4]. Por eso no hay un «mejor modo», sino uno adecuado para su lote.
Posibles ciclos fijos con parámetros que no siguen los perfiles térmicos del producto: almacenamiento de programas por producto y empaque 9.
Cobertura desigual de aspersión en la carga: la solución es distribuir las boquillas y mantener la circulación.
Qué cambia realmente al cambiar de modo
La sobrepresión es la razón por la que los modos no son intercambiables
Los modos con agua permiten aplicar sobrepresión. Al calentarse un empaque sellado, como una bolsa o bandeja de plástico, la presión del vapor aumenta en su interior. Si no se aplica al exterior una contrapresión equivalente, el material de sellado o la estructura pueden romperse. El vapor saturado no proporciona esta presión; por eso, una línea para latas no puede sustituir a una línea para bolsas, aunque se igualen perfectamente la temperatura y el tiempo de retención.
La agitación es el otro recurso
La oscilación mueve el producto y agita el contenido, lo que reduce el tiempo de proceso. Un estudio de un proceso oscilatorio en un autoclave de aspersión de agua con dos canastillas mostró reducciones de hasta 10-27% en los tiempos de proceso frente a condiciones estáticas similares [4]. La aplicabilidad a su producto depende del espacio de cabeza y la viscosidad del contenido; es una decisión de diseño del proceso, no de selección de equipo.
Flujo continuo: intercambio de calor en lugar de un recipiente presurizado
Las unidades UHT y de placas realizan la misma función mediante principios físicos distintos. Se bombea el producto por un intercambiador de calor, se eleva su temperatura, se mantiene durante un tiempo determinado, después se enfría y se envía a llenado.
Sin canastillas, empaques ni lotes: el caudal determina el proceso, no una carga
El calor se recupera entre el flujo frío de entrada y el flujo caliente de salida; de ahí proviene la mayor parte de la reducción del consumo de energía en una línea continua.
Ambas máquinas para líquidos cuentan con circuitos de limpieza CIP, por lo que los ciclos con ácido y sosa cáustica se ejecutan sin desmontar el paquete de placas ni el haz de tubos.
Enfriamiento y limpieza
El enfriamiento automático de los autoclaves reduce la temperatura de la carga bajo presión controlada una vez terminado el tiempo de retención. Esto limita la deformación del empaque y protege el color y la textura.
La limpieza CIP de las máquinas para líquidos ejecuta ciclos automáticos con ácido y álcali sin desmontar el equipo.
Los autoclaves pueden incluir carga automática de canastillas y transporte por rieles cuando el cuello de botella es el área de autoclaves y no el equipo en sí.
Tablas de especificaciones para las seis configuraciones de modelo
Cuatro modelos de autoclave y dos unidades de flujo continuo. Estas son las especificaciones publicadas; todo lo que no se indica aquí se define para cada proyecto.
| Especificación | STSJ-0.7-1.2 | STSJ-0.9-1.8 | STSJ-1-2.4 | STSJ-1.2-3.6 |
|---|---|---|---|---|
| Diámetro de la cámara (mm) | 700 | 900 | 1,000 | 1,200 |
| Diámetro de la cámara (in) | 27.6 | 35.4 | 39.4 | 47.2 |
| Capacidad por lote (kg) | aprox. 80 | aprox. 300 | aprox. 500 | aprox. 900 |
| Capacidad por lote (lb) | aprox. 176 | aprox. 661 | aprox. 1,102 | aprox. 1,984 |
| Potencia instalada (kW) | 2.2 | 2.2 | 4 | 7.5 |
| Fuente de calor | Eléctrica o vapor | Eléctrica o vapor | Vapor | Vapor |
| Modos de esterilización | Baño de agua / aspersión / vapor | Baño de agua / aspersión / vapor | Baño de agua / aspersión / vapor | Baño de agua / aspersión / vapor |
| Automatización | Semiautomático o totalmente automático | Semiautomático o totalmente automático | Semiautomático o totalmente automático | Semiautomático o totalmente automático |
| Material | Acero inoxidable 304 | Acero inoxidable 304 | Acero inoxidable 304 | Acero inoxidable 304 |
| Especificación | Esterilizador UHT | Pasteurizador de placas |
|---|---|---|
| Capacidad de procesamiento | 500 L/h (132 US gal/h) | 0.5 t/h (1,102 lb/h) |
| Método de calentamiento | Calentamiento por vapor mediante serpentín | Intercambio de calor por placas con recuperación de calor |
| Temperatura de proceso | 92–95 °C (198–203 °F) | Se define según el producto y el proceso programado |
| Tiempo de retención | 4–6 s, ajustable según el pedido | Sección de retención automática, con tiempo definido según el producto |
| Temperatura de descarga | por debajo de 65 °C (149 °F) | Hacia el llenado o el almacenamiento refrigerado |
| Potencia instalada | Bomba de 2.2 kW | 47.6 kW |
| Alimentación eléctrica | 220 V monofásicos, ajustable según el pedido | 380 V / 50 Hz trifásicos |
| Dimensiones del equipo | Se definen según la configuración | 1,600 × 1,200 × 2,000 mm (63 × 47 × 79 in) |
| Suministro de vapor | Calentamiento por serpentín, dimensionado según el proyecto | 0.3–0.5 MPa a 100–150 kg/h |
| Agua de enfriamiento | Se dimensiona según el proyecto | 1–1.5 t/h |
| Aire comprimido | Se dimensiona según el proyecto | 0.4 MPa |
| Material en contacto con el producto | Acero inoxidable 304 | SUS304 |
Cómo interpretar correctamente las cifras de UHT
La terminología de esta categoría es imprecisa, y eso influye en su plan de vida útil.
El Codex Alimentarius define el tratamiento UHT como la aplicación de calor a un producto en flujo continuo con una intensidad suficiente para lograr la esterilidad comercial, y establece un rango de 135-150C [5].
La configuración de 500 L/h publicada arriba funciona a 92-95C. Se trata de un tratamiento de alta temperatura y corto tiempo adecuado para prolongar la vida útil refrigerada, no de un proceso de esterilidad comercial para distribución a temperatura ambiente.
Si su plan de producto requiere estabilidad a temperatura ambiente para una línea de líquidos, indíquelo al solicitar la cotización para dimensionar la configuración según ese objetivo y no según el de este modelo. También verifique cómo se clasifica su producto conforme a las normas de la FDA sobre alimentos acidificados y enlatados de baja acidez.
Pruebas de aceptación en fábrica y cumplimiento
Hay una diferencia que determina si su equipo aprobará una auditoría y conviene expresarla con precisión: la esterilidad comercial es una característica de un proceso programado validado; no es una característica de ningún recipiente.
Establecer cuál debe ser ese procedimiento —el proceso de esterilización— es responsabilidad de la autoridad de proceso. Nuestra responsabilidad es entregar un recipiente capaz de mantenerlo y demostrar que lo mantiene antes de que el equipo salga de nuestra fábrica. El punto de encuentro entre ambas responsabilidades es el punto frío: allí reside el riesgo de procesamiento insuficiente. Por eso, un auditor puede valorar mucho más una prueba de distribución térmica que una lista de cifras en la pantalla de control.
Registros de la empresa: Solicite los datos vigentes de titularidad, alcance y validez.
Conformidad del equipo: Confirme los documentos correspondientes al modelo, la configuración y el país de destino.
Documentos del pedido: Acuerde en el contrato los registros de inspección, manuales, planos y documentos de envío.
Cada equipo aprueba cinco pruebas antes del envío
- Prueba de seguridad de presión – integridad del recipiente y dispositivos de seguridad bajo presión de operación
- Prueba de funcionamiento sin carga – circulación, válvulas, controles y enclavamientos con la cámara vacía
- Prueba de distribución de calor – uniformidad de temperatura en toda la cámara para obtener los datos necesarios para demostrar que no hay puntos fríos
- Prueba con carga simulada – un ciclo completo en condiciones representativas de la operación normal (por ejemplo, con la cámara llena de envases)
- Prueba de enclavamientos de todo el equipo – ciclo automático completo de la máquina, desde el calentamiento inicial hasta las fases de retención, enfriamiento y descarga.
En particular, las pruebas de distribución de calor aportan más valor a su trabajo de validación posterior que las pruebas de penetración de calor, porque evalúan la parte del equipo. La distribución de calor muestra la eficacia con que el autoclave calienta el volumen que rodea los envases; la penetración de calor muestra la eficacia con que el calor llega al centro de los propios envases [4]. El análisis de penetración de calor corresponde a la autoridad de proceso; el análisis de distribución de calor nos corresponde a nosotros.
La tolerancia que revisará su auditor
La guía de la FDA describe con precisión esta responsabilidad: «todos los termopares dentro del autoclave deben indicar una temperatura dentro de IF de la temperatura objetivo (la temperatura objetivo al iniciarse o comenzar el periodo de calentamiento […]. En cada carga (en un autoclave estático), todas las lecturas deben ser iguales o superiores al valor establecido, con una diferencia entre la lectura mínima y la máxima no mayor a 2F».
Certificados y documentos según el proyecto
Los certificados y documentos aplicables se confirman según el modelo del equipo, la configuración y el país de destino. Los registros del sistema de gestión de la empresa se revisan por separado de los documentos de conformidad del producto. Confirme en el alcance del pedido cualquier requisito RoHS y los registros de respaldo correspondientes a la configuración propuesta.
Cuándo no conviene usar la esterilización térmica
Cuatro situaciones en las que le recomendaríamos no comprar este equipo, o al menos esperar antes de hacerlo.
Su producto ya está acidificado
Con un pH de 4.6 o inferior y una actividad de agua superior a 0.85, su producto se rige por las normas para alimentos acidificados, y el tratamiento térmico requerido es mucho menos intenso que para un alimento de baja acidez [3]. Un autoclave funcionará, pero el procesamiento excesivo le costará dos veces: primero en inversión de capital y luego en pérdida de calidad. La pasteurizadora de placas es el equipo adecuado.
Quiere una vida útil a temperatura ambiente con un ciclo de pasteurización
El equipo de autoclave puede operar a temperaturas de pasteurización, pero el resultado será un producto que requiere cadena de frío y tiene una vida útil mínima, no un producto estable a temperatura ambiente. Comprar el recipiente no garantiza la vida útil; eso depende del proceso programado.
Producto más espeso, ciclo más caliente
En la mayoría de los casos, no es necesariamente cierto que basta con elevar la temperatura del autoclave para procesar un empaque más grueso. En el procesamiento térmico por conducción, aumentar la temperatura del autoclave amplía la diferencia entre la superficie y el punto más frío. Así se sobrecalienta la capa exterior sin ayudar proporcionalmente a la zona central más fría. La forma del empaque y la agitación son buenas alternativas.
Necesita un método no térmico o para dispositivos médicos
Shengtu fabrica únicamente equipos térmicos. Por eso, si su proceso requiere irradiación, óxido de etileno o esterilización por calor seco de instrumentos en lugar de alimentos, no somos su proveedor. Esos métodos se usan para productos distintos y se rigen por normativas diferentes; nada de lo que se explica en esta página se aplica a ellos. Cuéntenos qué quiere lograr y le indicaremos dónde buscar.
Aún no tiene un proceso programado
Si se trata de alimentos enlatados de baja acidez o alimentos acidificados que se importarán a Estados Unidos, la planta debe estar registrada ante la FDA y se debe presentar un proceso programado [7] ante una autoridad de proceso. Esto debe hacerse cuanto antes: no debería instalar el equipo sin haber iniciado ya ese trabajo.
Herramientas de ingeniería para equipos de esterilización
Guía para elegir el método de esterilización
Dos preguntas determinan el método. La primera se refiere a la acidez del producto, que define si se requiere esterilidad comercial. La segunda se refiere al estado del envase, que determina la arquitectura de la máquina.
Explorar la herramienta ➔Ajuste de capacidad por lotes del autoclave
Los cuatro modelos STSJ varían según el diámetro de la cámara y la carga. Ingrese el peso de cada lote y cuántos lotes debe procesar por turno; la herramienta le mostrará el modelo más pequeño que cubre sus necesidades.
Explorar la herramienta ➔Verificación de compatibilidad de formatos de empaque
Los distintos empaques requieren diferentes modos de operación. Marque todos los formatos que procesa su línea, incluidos los que planea incorporar, y la herramienta le mostrará el modo que cubre el conjunto e indicará cuáles requieren sobrepresión.
Explorar la herramienta ➔Lista de verificación de servicios auxiliares
La preparación de los servicios auxiliares es el aspecto que más suele sorprender a quienes compran un equipo de esterilización por primera vez. Revise la lista en función de la máquina que está considerando y luego envíenos cualquier requisito pendiente junto con su consulta.
Explorar la herramienta ➔Preguntas frecuentes sobre la compra de equipos de esterilización
¿Cuál es la diferencia entre una retorta y un autoclave?
En la combinación de procesos que usamos para la misma máquina. Un autoclave es cualquier recipiente a presión que esteriliza con vapor saturado o agua caliente; una retorta es un autoclave diseñado para la producción de alimentos, con el control de sobrepresión, la etapa de enfriamiento y la manipulación de envases que requieren los alimentos empacados. Los autoclaves de laboratorio y médicos están diseñados para otros usos y no son intercambiables con una retorta de producción.
¿Qué es la esterilización en retorta?
Los productos se empacan en sus envases finales, se cargan en el recipiente y se someten a determinadas temperaturas y presiones durante un tiempo. Luego, el producto se enfría a presión reducida y finalmente se descarga. Se espera que el producto final alcance la esterilidad comercial, lo que significa que esté libre de microorganismos viables capaces de crecer y multiplicarse durante el almacenamiento y la distribución habituales sin refrigeración, como el almacenamiento a temperatura ambiente y el transporte a redes minoristas locales y de otras zonas [3].
¿La esterilización UHT es lo mismo que la pasteurización?
No. El tratamiento térmico UHT destruye microorganismos de deterioro y patógenos, y normalmente deja un producto que todavía requiere cadena de frío. UHT se define por su criterio de finalización del proceso: se aplica calor a un producto en flujo continuo con intensidad suficiente para alcanzar la esterilidad comercial en el empaque de destino, normalmente en el rango de 135150 C [5]. Son objetivos distintos, no distintos niveles de un mismo objetivo.
¿Cuál es la diferencia entre la pasteurización HTST y UHT?
HTST significa alta temperatura y tiempo corto. El tratamiento es lo bastante intenso para destruir patógenos y microorganismos de deterioro, y prolongar la vida útil refrigerada, pero no para convertir el producto en UHT para distribución a temperatura ambiente. UHT alcanza temperaturas aún más altas y esteriliza el producto para almacenarlo a temperatura ambiente en un empaque aséptico. El diseño del equipo es similar; la temperatura, el tiempo de retención y las necesidades de llenado posteriores son distintos.
¿Qué temperatura y tiempo de retención se usan en la pasteurización en placas?
Dependen de su producto y del proceso planificado, no de la máquina. La unidad de placas proporciona el intercambiador de calor, una sección de retención automática que controla cuánto tiempo permanece el producto en el tubo de retención, y el control y registro de temperatura para demostrar cómo se ejecutó el proceso. Su autoridad de proceso define la combinación específica de tiempo y temperatura.
¿Cuáles son las desventajas de una retorta?
Hay cuatro desventajas reales que debe conocer antes de comprar.
Es un proceso por lotes, así que la capacidad de procesamiento avanza por etapas en lugar de forma continua, y la sala de retortas suele convertirse en el cuello de botella de la línea.
Aplica calor intenso, que reduce la calidad de los productos sensibles.
Es un recipiente a presión, por lo que conlleva requisitos de seguridad y mantenimiento.
Utiliza vapor y agua de enfriamiento; conviene incluir la disponibilidad de servicios auxiliares en la planificación del presupuesto.
¿Qué formatos de empaque puede procesar una retorta?
Latas metálicas, empaques de papel aluminio, empaques flexibles al vacío, bandejas y tazones de plástico, botellas y frascos de vidrio, y empaques de alimento húmedo para mascotas de PET. El modo y el perfil de sobrepresión varían según el formato; lo importante es confirmar si la máquina puede procesarlos.
¿Una retorta puede procesar varios formatos de empaque y tipos de producto?
Sí. Por eso, la mayoría elige aspersión o inmersión en agua en lugar de vapor de flujo único. Cada formato tiene su propio programa de ciclo y la configuración de carga debe corresponder al tipo de empaque. Al hacer su consulta, compártanos la lista completa de empaques, no solo el más grande.
¿Cuáles son las desventajas de los intercambiadores de calor de placas?
Los paquetes de placas funcionan bien con líquidos de baja viscosidad, pero no son adecuados para productos con sólidos en suspensión o de viscosidad muy alta, que tienden a obstruir los canales. Las juntas son piezas de desgaste. A cambio, ofrecen una alta eficiencia de recuperación de calor y ocupan poco espacio; por eso, las placas siguen siendo la opción habitual en aplicaciones con leche y jugo.
¿Con qué frecuencia debemos revalidar la retorta?
Los operadores preguntan esto constantemente, y la realidad es que la autoridad de proceso y el plan de inocuidad alimentaria determinan el calendario de validación de la retorta, no el proveedor del equipo. Podemos asesorarle sobre qué cambios requerirían un nuevo estudio de validación.
Un producto nuevo o una reformulación
Un cambio a otro formato de empaque o de tamaño
Un cambio en el peso de llenado o la temperatura inicial del producto
Cualquier modificación del recipiente o su sistema de control
Nuestra parte es el registro del equipo: el registro de distribución de calor de las pruebas de aceptación en fábrica sirve de referencia para comparar los estudios de validación posteriores y se entrega con la máquina.
¿Dónde podemos encontrar el valor Fo recomendado internacionalmente para nuestro producto?
No existe un único valor publicado, porque F0 depende tanto del producto como del envase. F0 equivale el efecto letal al número de minutos a 121.1 C, y su autoridad de proceso establece el valor objetivo a partir del proceso planificado [3].
Entre los datos que se consideran están la carga microbiana, el pH, la actividad de agua, la formulación, el tamaño y tipo de envase, y la temperatura de almacenamiento prevista
Quien indique un valor F0 universal para comidas listas para consumir está haciendo una suposición
El equipo debe mantener y registrar el proceso que le hayan definido; para eso existen el sistema de control y las pruebas de aceptación
¿Necesitamos una autoridad de proceso LACF reconocida por la FDA antes de comprar?
Si vende alimentos enlatados de baja acidez o alimentos acidificados en Estados Unidos, sí, y conviene empezar pronto. Su planta debe estar registrada ante la FDA y se debe presentar el proceso programado; esa presentación la realiza una autoridad de proceso, no un proveedor de equipos [7]. Comprar primero la máquina y buscar después una autoridad de proceso es lo habitual, pero causa demoras. Con gusto dimensionamos el equipo mientras ese trabajo avanza en paralelo.
¿Pueden suministrar con la máquina una plantilla de estudio HACCP para retorta?
Suministramos los registros relacionados con el equipo: los resultados de las pruebas de aceptación en fábrica, el registro de distribución de calor y la documentación del sistema de control que muestra qué datos registra la máquina. Su análisis de peligros debe elaborarse para su producto y su planta; de todos modos, una plantilla genérica no superaría una auditoría. Podemos asegurarnos de que la máquina genere los registros que su plan deberá citar.
Solo queremos probar el proceso. ¿Hay una opción pequeña para empezar?
Las retortas piloto son grandes y costosas para lo que realmente requiere una prueba, y es una observación válida. Nuestro modelo más pequeño publicado tiene una cámara de 700 mm, admite aproximadamente 80 kg por lote y consume 2.2 kW; además, acepta calentamiento eléctrico, por lo que puede funcionar sin una caldera en la planta. Si el volumen de su prueba es menor, díganoslo y le indicaremos si el modelo sigue teniendo sentido, en vez de venderle uno que no lo tenga.
¿Cuánto cuesta una máquina retorta?
Depende del tamaño de la cámara y del número de canastillas, la fuente de calor, el nivel de automatización, la flexibilidad para distintos empaques y la integración del sistema de control: los cinco factores indicados arriba. Preferimos dimensionar el equipo según su lote y la lista real de empaques, en lugar de cotizar un precio que resulte corresponder a otra máquina. Envíenos esos cinco datos y recibirá la cotización en un plazo de 24 horas.
¿Qué necesitan de nosotros para preparar una cotización?
El producto, la capacidad de procesamiento objetivo, el formato y el tamaño del empaque, la fuente de calor disponible y las dimensiones del área de la planta. Si tiene un plano del área, envíelo también: la distribución de planta suele limitar la longitud de la cámara más de lo que esperan los compradores.
¿Qué ocurre si la máquina presenta una falla después de la instalación?
Los tiempos de respuesta, el soporte remoto, el servicio en sitio y las condiciones para los repuestos se confirman en la cotización y el contrato.
La disponibilidad de repuestos y las condiciones de despacho se confirman para cada pedido
La duración de la garantía, su cobertura y sus exclusiones se confirman en la cotización y el contrato. El mantenimiento posterior al período de garantía se acuerda por separado



