Póngase en contacto con Shengtu Bufan Company
El procesamiento de alimentos para mascotas comprende cuatro rutas de producción —extrusión en seco, liofilización, secado por aire caliente y enlatado en autoclave— que transforman ingredientes crudos en un formato específico de producto terminado. Es el formato, y no la especie indicada en la etiqueta, lo que determina los equipos que realmente necesita el comprador.
Preparado con las especificaciones publicadas de las líneas de Shandong Shengtu Bufan Intelligent Technology Co., Ltd. – Actualizado en agosto de 2026
Datos clave
| Extrusión de croquetas secas | 8 etapas de procesamiento; la extrusión de doble tornillo es la etapa clave; el dimensionamiento del secador y el recubridor es el principal factor que limita la capacidad de procesamiento |
| Premios liofilizados | 4 etapas de procesamiento; la liofilización al vacío es la etapa clave; la estabilidad nutricional y frente a patógenos es responsabilidad del plan de inocuidad alimentaria, no una especificación de la máquina |
| Alimento húmedo / enlatado | 6 etapas de procesamiento; la esterilización en autoclave es la etapa clave; el proceso térmico programado es el principal punto de control (lotes de 80–900 kg en 4 tamaños de autoclave) |
| Carne seca / premios semihúmedos | 5 etapas de procesamiento; el secado por aire caliente es la etapa clave; la evidencia del precalentamiento y de la uniformidad de la cámara es el principal punto de control |
El procesamiento de alimentos para mascotas no es un único método de producción: comprende cuatro rutas distintas, y el formato del producto terminado determina cuál corresponde, no la especie ni la marca. Cuatro tipos de máquinas definen estas rutas: una línea de croquetas secas, un liofilizador al vacío, un secador de carne seca por aire caliente y una línea de enlatado en autoclave. Cada una elimina la humedad o controla los patógenos mediante un mecanismo diferente, por lo que un comprador que dimensione los equipos según las suposiciones de una ruta equivocada obtendrá cifras incorrectas antes incluso de solicitar una cotización.
- El formato determina la ruta de producción, no la especie de la mascota: es más fácil producir en una misma línea una receta de croquetas para perros y otra para gatos que croquetas y premios liofilizados para una misma especie.
- En tres de las cuatro rutas, el secado no constituye automáticamente una etapa validada para eliminar patógenos. Solo el enlatado en autoclave está diseñado para lograr la eliminación térmica de patógenos conforme a los requisitos regulatorios, aunque la cocción por extrusión sí ofrece protección parcial.
- La liofilización y la extrusión continua de croquetas se encuentran en extremos opuestos del espectro de producción por lotes frente a producción continua; es la disyuntiva más marcada que recoge la siguiente matriz de compatibilidad de las cuatro rutas.
- La normativa regula los alimentos para mascotas como alimentos para animales conforme a la FSMA, 21 CFR Part 507; se trata de un marco legal distinto de las reglas de la Part 117 que suelen dar por hecho las guías genéricas de «procesamiento de alimentos».
- La señal más clara de 2025-2026 no es la tasa de crecimiento general del mercado, sino el cambio hacia plantas capaces de procesar más de un formato, en lugar de ampliar una sola ruta.
Qué abarca el procesamiento de alimentos para mascotas

«Procesamiento de alimentos para mascotas» es un término general que abarca cuatro métodos de producción para transformar ingredientes crudos en productos alimenticios terminados. Según Fortune Business Insights, el mercado de esta categoría ronda los $6.43 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance los $10.39 mil millones para 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6.17%. Sin embargo, esa cifra combina cuatro rutas que no compiten tanto entre sí como atienden formatos de producto completamente distintos. Los alimentos secos para mascotas representan aproximadamente el 63% del valor de esta categoría, mientras que los formatos húmedos y enlatados conforman cerca del 37%; esta proporción refleja aproximadamente cuál de las cuatro rutas se especifica con mayor frecuencia.
Las cuatro rutas son: extrusión de croquetas secas, que cocina y moldea una receta con un extrusor de tornillo para formar las croquetas conocidas; liofilización al vacío, un proceso por lotes que sublima el hielo directamente del producto a baja presión para elaborar premios de estilo crudo con estabilidad en anaquel; secado por aire caliente de carne seca y premios semihúmedos, que reduce la actividad del agua en tiras o trozos mediante calor por convección en lugar de congelación; y enlatado húmedo en autoclave, que primero sella el producto en un envase y luego aplica calor para lograr la eliminación de microorganismos mediante un ciclo térmico controlado dentro del envase sellado. Cada ruta responde de manera distinta a la misma pregunta: ¿cómo se logra que este producto específico sea estable en anaquel? La respuesta adecuada para una croqueta seca y crujiente casi no sirve para un premio blando y con alto contenido de humedad.
Por eso, la variable que realmente determina la ruta es el formato, no la especie. Una planta de extrusión que produce croquetas para perros y gatos en la misma línea solo debe manejar dos recetas. En cambio, una planta que busca producir croquetas y premios liofilizados para una sola especie debe gestionar dos negocios completamente distintos en un mismo edificio: los equipos, la economía de producción por lotes y los puntos de control de inocuidad alimentaria no se superponen. Considerar estas cuatro rutas como variantes de una misma máquina, en vez de cuatro decisiones de inversión independientes, es la suposición que más probablemente dará lugar a una cotización con equipos mal dimensionados.
Extrusión de croquetas secas

La extrusión de croquetas secas toma una fórmula acondicionada y la transforma en croquetas estables en anaquel, que constituyen la mayor parte de los alimentos secos para mascotas. Por lo general, se usa un extrusor de uno o dos tornillos, que cocina el producto mediante calor y presión y le da forma al hacerlo pasar por una matriz antes de que una cuchilla lo corte a la longitud deseada. Los extrusores de doble tornillo suelen especificarse para fórmulas con mayor contenido de grasa o más complejas, porque distribuyen la grasa y la humedad de manera mucho más uniforme a lo largo del cilindro que un extrusor de un solo tornillo. Esto influye directamente en la densidad y la absorción del recubrimiento de las croquetas durante las etapas posteriores de la línea.
La configuración propia de la línea de extrusión de Shengtu consta de 8 etapas: dosificación por lotes, molienda, mezclado y acondicionamiento, extrusión de doble tornillo, moldeado y corte, secado en varias capas, recubrimiento y sazonado, y luego transporte y empaque. Al comparar cotizaciones, la etapa que con más frecuencia se subestima es el secador, no el extrusor. La capacidad nominal de procesamiento de un extrusor indica cuánto material puede empujar físicamente el tornillo a través de la matriz; no dice nada sobre la rapidez con la que se pueden secar las croquetas resultantes hasta alcanzar un contenido de humedad estable. En la práctica, el secador y el recubridor suelen imponer el límite real de producción de la línea mucho más a menudo que el extrusor.
Para entender mejor dónde suelen aparecer los cuellos de botella en la operación real de las líneas de croquetas y cuáles son las fallas típicas de una línea recién puesta en marcha, consulte la guía de solución de problemas de la línea de extrusión de croquetas secas de Shengtu. Una vez definida la ruta, la página dedicada a los equipos de la línea de croquetas secas explica la configuración etapa por etapa, la compatibilidad de capacidades y los criterios de aceptación para la compra.
Premios liofilizados para mascotas

La liofilización al vacío, también llamada liofilización, mantiene los premios estables en anaquel al congelarlos por completo y extraer luego el hielo directamente en forma de vapor mediante la reducción de presión —un proceso llamado sublimación—, en lugar de evaporar agua que nunca se congeló, como hacen los secadores de aire caliente. Por eso, la liofilización de premios para mascotas se realiza por lotes y no de forma continua: cada carga debe congelarse, someterse a un secado primario y luego a un secado secundario dentro de una cámara sellada. La liofilización al vacío continua con alimentación por banda sí existe comercialmente —el café instantáneo es el ejemplo más conocido—, pero no se ha extendido en la categoría de premios para mascotas como sí lo han hecho las cámaras por lotes.
Un dato curioso que conviene aclarar desde el principio: un vacío más intenso no acelera el ciclo de liofilización. Las recomendaciones generales sobre liofilización indican mantener la presión de la cámara muy por debajo de la presión de vapor sobre la superficie del hielo en el producto, pero no al nivel de vacío más profundo posible. Esto se debe a que, pasado cierto punto, disminuye el gas residual que ayuda a transferir calor al hielo; cuanto más profundo es el vacío, más difícil resulta transferir el calor y más lento puede ser el ciclo. Los proveedores de equipos señalan lo mismo sobre la velocidad de secado y la calidad del producto: aplicar el máximo calor posible no siempre es la mejor opción, ya que la velocidad y la calidad del producto se afectan mutuamente.
La configuración de referencia propuesta por Shengtu para su línea de premios liofilizados para mascotas procesa 150 kg o más por lote, cuenta con aproximadamente 20 metros cuadrados de área efectiva de secado, un rango de temperatura de las bandejas de -45°C a +80°C, una trampa de frío que mantiene -60°C o menos y una capacidad nominal de captura de hielo de 300 kg o más por ciclo de secado. Esta última es una capacidad mínima independiente del condensador, no una proporción fija respecto del mínimo de carga por lote de 150 kg mencionado arriba. Estas cifras permiten dimensionar la cámara y el sistema de refrigeración según el lote, no según una cifra de capacidad de procesamiento continuo como se haría con una línea de extrusión. En el extremo superior de ese rango, la carga eléctrica instalada del módulo de liofilización puede llegar a aproximadamente 88 kW a 380V/50Hz. Conviene verificar esta cifra con el suministro eléctrico real de la planta antes de definir el tamaño de la cámara, ya que no aumenta en línea recta con el peso del lote.
Un error de dimensionamiento frecuente ocurre cuando un productor dimensiona un liofilizador para premios de carne y aves para mascotas usando como referencia el contenido de agua de productos de origen vegetal. Los productos con alto contenido de humedad suelen tener entre 80-95% de agua al momento de la cosecha. Las cifras publicadas por el USDA sitúan el contenido de agua de los cortes crudos de res y aves en aproximadamente 56-73%, según el corte y el contenido de grasa: los cortes más grasos se acercan al extremo inferior y los más magros, como el ojo de bife de res, al extremo superior. Dimensionar un liofilizador para carne seca o premios para mascotas según el rango de los productos agrícolas sobreestima sistemáticamente la carga de agua que los equipos deben eliminar.
Para conocer los detalles de configuración, la preparación de los materiales, los parámetros de liofilización, la detección de metales y la transferencia al empaque, consulte la página de la línea de producción de premios liofilizados para mascotas. La página de la plataforma de liofilizadores al vacío de Shengtu ofrece más información sobre los equipos en sí, independientemente de su aplicación en alimentos para mascotas.
Secado de carne seca y premios semihúmedos para mascotas

A diferencia de la ruta de liofilización que acabamos de describir, la producción de carne seca y premios semihúmedos sigue una secuencia de corte, marinado, secado por aire caliente, detección de metales y empaque. La etapa de secado plantea la pregunta de inocuidad alimentaria que más se malinterpreta en toda esta categoría: por sí solo, el secado no elimina los patógenos. En un deshidratador o en un horno de baja temperatura, la evaporación de la humedad absorbe la mayor parte del calor aplicado. Por eso, la temperatura de la carne no empieza a subir realmente hasta que ya se ha evaporado la mayor parte de la humedad, lo que da más tiempo a los patógenos presentes para volverse resistentes al calor antes de que el producto alcance una temperatura capaz de eliminarlos.
Por este motivo, el USDA recomienda precalentar la carne a 160°F y las aves a 165°F para destruir las bacterias dañinas antes de comenzar el secado y mantener luego una temperatura de 130-140°F durante el ciclo. Al leer esta cifra, los compradores comerciales deben tener en cuenta dos límites de aplicación. Primero, esta recomendación específica la publicó el Servicio de Inocuidad e Inspección de los Alimentos del USDA para la carne seca deshidratada en casa, dentro de la jurisdicción del USDA sobre la carne y las aves. Los premios para mascotas, en cambio, se rigen por las reglas de la FDA para alimentos de origen animal; por lo tanto, el proceso validado propio de cada productor comercial de premios para mascotas es el que rige, no esta cifra para consumidores. Segundo, la página del propio USDA confirma que la inocuidad de la carne seca elaborada comercialmente se establece en plantas inspeccionadas a nivel federal que siguen sus propios procesos monitoreados, no mediante la reproducción exacta de las cifras de un deshidratador doméstico. La física es la misma en ambos marcos regulatorios: el secado por sí solo no elimina los patógenos y el precalentamiento añade un margen de seguridad. Por eso se hace referencia a esta cifra en toda la industria, incluso fuera de su ámbito original.
En cuanto a los equipos, los hornos por lotes KHG de Shengtu procesan 250–500 kg por carga. La opción continua es un secador de banda de malla de 1,000mm con una potencia instalada total aproximada de 14.25 kW. La línea admite fuentes de calentamiento eléctricas, de vapor, de gas o mediante bomba de calor, por lo que la distribución de esa potencia entre el accionamiento, los controles y la carga térmica depende de la fuente especificada. El secado se realiza entre 50–95°C durante 6–15 horas, según el grosor del producto y la actividad del agua deseada. En el extremo más pequeño de la misma línea, la cortadora de tiras que la alimenta consume apenas unos 1.5 kW. Esto recuerda que, en una línea de carne seca, la potencia instalada depende de la etapa de secado y no de la de corte. La uniformidad de la cámara es importante porque la lectura del valor de ajuste en el sensor no garantiza que todas las tiras de la banda estén a la misma temperatura. La diferencia entre ambas es lo que determina la uniformidad entre lotes. Por eso conviene solicitar los datos de uniformidad de la cámara por separado, en lugar de incluirlos en una sola especificación de tiempo de secado.
Consulte la página de la línea de secado de carne seca y premios semihúmedos para mascotas para conocer las opciones de configuración por lotes y continua, o la página de la plataforma del secador de aire caliente con banda de malla de Shengtu para obtener información sobre el secador en sí, independientemente de su aplicación en alimentos para mascotas.
Alimentos húmedos y enlatados para mascotas

La producción de alimentos húmedos y enlatados para mascotas comprende las etapas de corte en cubos, llenado, cierre de latas, esterilización en autoclave, secado por aire y etiquetado. A diferencia de las otras tres rutas, esta es la única en la que los equipos eliminan los microorganismos por diseño, porque el producto se sella en su envase final antes de aplicar calor.
Los equipos de autoclave de Shengtu abarcan cuatro tamaños de recipiente, desde aproximadamente 80 kg (cámara de 700mm) hasta aproximadamente 900 kg (cámara de 1,200mm, modelo insignia de 2 m³). Están fabricados en acero inoxidable 304 y alcanzan una capacidad de llenado de hasta 2,800 latas por hora con una precisión del 3% o superior, y velocidades de cierre de 15–50 latas por minuto, para latas de aproximadamente 50–127mm de diámetro y 50–200mm de altura.
La distinción más importante al evaluar a un proveedor de autoclaves es quién se responsabiliza de la validación, la verificación y el monitoreo. La validación es el trabajo científico que se realiza una vez —o que se repite periódicamente— para establecer que un proceso térmico logra la eliminación requerida de patógenos para un producto y envase específicos. Debe estar a cargo de una autoridad competente en procesamiento, no del proveedor de los equipos. La verificación confirma que el proceso validado se siga correctamente durante la producción. El monitoreo es el seguimiento en tiempo real de los parámetros del proceso —temperatura, tiempo y presión— durante cada ciclo del autoclave. Una máquina de autoclave puede ejecutar un programa con precisión, pero no puede determinar por sí sola si ese programa es adecuado para una receta y un tamaño de envase específicos.
En cuanto a los equipos, tres secciones de la Part 113 definen qué deben tener implementado tanto el proveedor del autoclave como el procesador: La sección 113.40 abarca los equipos y los procedimientos, incluida la precisión del dispositivo indicador de temperatura que se menciona en la especificación del autoclave de Shengtu. La sección 113.83 abarca el establecimiento del proceso programado, que según la normativa debe estar a cargo de una persona calificada que siga los procedimientos de una autoridad competente en procesamiento, no del fabricante de la máquina. La sección 113.100 abarca los registros de procesamiento y producción que documentan que cada lote siguió efectivamente el proceso programado. Ninguna de estas tres secciones responsabiliza al proveedor de los equipos por el resultado de inocuidad alimentaria: definen lo que debe generar el programa propio del procesador con equipos diseñados para respaldarlo.
Consulte la página de la línea de enlatado de alimentos húmedos para mascotas para conocer los cuatro tamaños de recipiente del autoclave y las opciones de configuración de llenado y cierre.
Cómo elegir la ruta adecuada: matriz de compatibilidad de las cuatro rutas

El enlatado húmedo en autoclave es la única de las cuatro rutas diseñada para lograr la letalidad térmica: una diferencia que define la ruta y que la matriz de compatibilidad de las cuatro rutas permite identificar. La matriz compara el objetivo de humedad, la textura deseada y la adecuación a la producción por lotes o continua de un producto con las cuatro rutas a la vez, para que cualquier incompatibilidad quede a la vista antes de hablar con un proveedor.
| Variable del producto según el tipo de ruta | Extrusión de croquetas secas | Premios liofilizados | Carne seca / premios semihúmedos | Alimento húmedo / enlatado |
|---|---|---|---|---|
| Objetivo de baja humedad final (seco, crujiente y estable en almacenamiento) | Adecuada: este es el resultado que define la ruta | Adecuación parcial: humedad muy baja, pero con un perfil de textura diferente | No adecuada: produce un alimento semihúmedo por diseño | No adecuada: produce un alimento húmedo por diseño |
| Perfil de textura y nutrientes crudo o con cocción mínima | No adecuada: la extrusión cocina la receta | Adecuada: la sublimación conserva la estructura cruda | Adecuación parcial: se seca con calor, así que no queda crudo | No adecuada: se procesa térmicamente por diseño |
| Estabilidad en almacenamiento por letalidad térmica (no solo por baja actividad de agua) | Adecuación parcial: la cocción por extrusión ayuda, pero el secado por sí solo no la proporciona | No adecuada: no es una etapa de letalidad | No adecuada: no es una etapa de letalidad | Adecuada: el autoclave logra la letalidad por diseño |
| Adecuación para producción continua de gran volumen | Adecuada: es continua por diseño | No adecuada: opera por lotes por diseño | Adecuación parcial: hay opciones de banda de malla continua además de hornos por lotes | Adecuación parcial: ciclos por lotes en autoclave, pero con alta capacidad de procesamiento por ciclo |
| Tamaño típico del lote o ciclo | Sin límite por lote: producción continua de la línea | 150 kg o más por lote (limitado por la cámara) | 250–500 kg por horno por lote, o banda de malla continua | 80–900 kg por recipiente en 4 tamaños de autoclave |
| Inversión de capital por unidad de capacidad de procesamiento | Adecuada: menor costo por unidad a escala continua | No adecuada: alta inversión por unidad; predominan los costos de la cámara y la trampa fría | Adecuación parcial: inversión moderada, determinada por el tamaño del horno y del secador | Adecuación parcial: inversión moderada a alta, determinada por el tamaño del recipiente |
| Responsable de validar la inocuidad de los alimentos | Plan propio de análisis de peligros y controles preventivos de la planta | Plan propio de análisis de peligros y controles preventivos de la planta | Proceso de la planta para monitorear el precalentamiento y la uniformidad de la cámara | Autoridad de procesamiento calificada que establece el proceso programado |
| Posicionamiento principal de cara al comprador | Eficiencia de costos a escala | Posicionamiento premium de estilo crudo | Formato sencillo para la categoría de premios | Estable en almacenamiento sin refrigeración |
| Empaque típico del producto terminado | Croquetas a granel en bolsas | Bolsas o empaques flexibles sellados | Tiras o trozos en bolsas o empaques flexibles | Latas selladas o empaques flexibles para autoclave |
- Producción continua de gran volumen
- Menor costo por unidad a escala
- Textura cocida y objetivo de humedad
- La capacidad nominal de la extrusora es solo el límite teórico: el tamaño del secador y del recubridor fija el límite real
- Producción por lotes, con alta inversión por unidad de capacidad de procesamiento
- Textura premium de estilo crudo y conservación de nutrientes
- Por sí sola, no es una etapa de letalidad contra patógenos
- El tamaño de la cámara y la trampa fría depende de la carga de agua por lote, no de una tasa continua
Para interpretar la matriz de compatibilidad de las cuatro rutas como guía de decisión: si el producto requiere un formato cocido, crujiente, de baja humedad y producción continua de gran volumen, la extrusión de croquetas secas es el punto de partida. Si requiere una textura de estilo crudo y un posicionamiento premium, y la planta puede asumir los costos de la producción por lotes, la liofilización es la ruta adecuada; sin embargo, planifique la validación de inocuidad por separado, ya que el proceso en sí no logra la letalidad. Si se trata de un premio semihúmedo o tipo cecina, el secado por aire caliente es adecuado, siempre que se diseñen la etapa de precalentamiento y la uniformidad de la cámara, en lugar de darlas por sentadas. Si el producto debe ser estable en almacenamiento sin refrigeración y sin depender en absoluto de una baja actividad de agua, el enlatado húmedo en autoclave es la única de las cuatro rutas diseñada para lograrlo. Para hacer esta misma evaluación con una guía interactiva, consulte el selector de formato a ruta de producción de Shengtu.
Inocuidad alimentaria y cumplimiento normativo: reglas para alimentos para animales, no para consumo humano

En Estados Unidos, los alimentos para mascotas se clasifican legalmente como alimentos para animales y se rigen por una sección propia de la FSMA: la norma de controles preventivos para alimentos para animales de 21 CFR Part 507. Se trata de un marco normativo distinto de Part 117, la norma que suele suponerse aplicable en los contenidos genéricos sobre «procesamiento de alimentos». Un procesador que elabora su plan de inocuidad conforme a los requisitos de Part 117 para alimentos de consumo humano está usando la normativa equivocada.
Con el título oficial de norma sobre buenas prácticas de manufactura vigentes, análisis de peligros y controles preventivos basados en riesgos para alimentos para animales, Part 507 estableció dos requisitos en uno: los procedimientos de saneamiento y manufactura que constituyen la base de las buenas prácticas de manufactura vigentes (CGMP), y las normas de análisis de peligros y controles preventivos (PC) que se detallan a continuación. Las empresas que tratan las CGMP como una lista de verificación separada del análisis de peligros ya tienen una comprensión miope de lo que exige Part 507.
Las obligaciones centrales de Part 507 son concretas, no aspiracionales. 21 CFR 507.33 exige un análisis de peligros por escrito para cada tipo de alimento para animales que se fabrique en una planta, que abarque los peligros biológicos, químicos y físicos; el análisis debe documentarse por escrito, independientemente de sus conclusiones. 21 CFR 507.34 exige además controles preventivos documentados, con valores máximos o mínimos especificados para los parámetros cuando corresponda aplicar un control del proceso, junto con controles de saneamiento, de la cadena de suministro y un plan de retiro del mercado. Son obligaciones para la planta y el proceso; describen lo que debe incluir el programa de inocuidad del procesador, no lo que hace por sí solo un equipo.
Conviene aclarar expresamente algo: AAFCO no certifica ni avala los alimentos para mascotas. Según la postura publicada por la propia AAFCO:
«AAFCO no regula, analiza, aprueba ni certifica los alimentos para mascotas».
En cambio, AAFCO elabora reglamentos modelo y perfiles nutricionales —la base técnica que usan los fabricantes para formular dietas equilibradas y lograr una nutrición constante para las mascotas— para que los gobiernos los adopten como ley, y desarrolla definiciones de ingredientes para alimentos animales. Sin embargo, el estatus GRAS (generalmente reconocido como seguro) se establece mediante el proceso voluntario de notificación de la FDA o de forma independiente, mediante una determinación propia de la empresa respaldada por expertos calificados. Ninguna de estas vías pasa por AAFCO, y AAFCO no analiza, aprueba ni certifica productos individuales. La diferencia entre establecer normas y certificar productos individuales suele generar confusión en el marketing de alimentos para mascotas.
Evaluación del costo de los equipos y del costo total de propiedad

El cumplimiento de los requisitos de inocuidad alimentaria es responsabilidad de la planta, no del equipo, pero la compra del equipo también debe evaluarse más allá del precio de lista. Comparar dos cotizaciones de equipos para el procesamiento de alimentos para mascotas solo por su precio no ofrece casi nada para una comparación realista que considere la instalación, la energía, el mantenimiento, los repuestos y el riesgo de tiempo de inactividad durante un período de propiedad razonable. Las diferencias reales entre una oferta y otra casi nunca aparecen en la primera página de ninguno de los documentos.
Para comparar opciones realmente equivalentes, hay que cotizar cinco partidas para cada una durante el mismo período: precio de compra; instalación y puesta en marcha; costo de energía durante el período de propiedad; mantenimiento y repuestos durante ese mismo período; y costo del riesgo de tiempo de inactividad, que depende de la frecuencia con que falla un componente y del tiempo que se tarda en conseguir una pieza de repuesto o que un técnico llegue a la planta.
Costo total de propiedad a 5 años: qué cotizar al comparar dos propuestas:
| Partida de costo | Qué consultar a cada proveedor |
|---|---|
| Precio de compra | Confirme qué incluye: los controles, el kit de repuestos y la asistencia para la puesta en marcha suelen cotizarse como adicionales |
| Instalación y puesta en marcha | Mano de obra en planta, conexiones de servicios auxiliares y pruebas de aceptación en fábrica antes de la entrega |
| Energía (5 años) | Consumo de potencia nominal con la carga real de operación, no con el máximo indicado en la placa, multiplicado por horas de funcionamiento realistas |
| Mantenimiento y repuestos (5 años) | Programa de reemplazo de piezas de desgaste y confirmación de si los repuestos críticos están disponibles localmente o se envían desde el extranjero |
| Riesgo de tiempo de inactividad (5 años) | Tiempo promedio para que llegue un técnico o una pieza de repuesto a la planta: aquí suele ocultarse el costo real de depender únicamente de un proveedor extranjero |
Las cifras de recuperación de la inversión que se citan en este sector específico no suelen ser aplicables a distintas recetas y líneas: la intensidad de capital, las tarifas de los servicios auxiliares y los costos de mano de obra varían demasiado de una planta a otra como para que una sola cifra sea confiable. Lo que sí se mantiene es el peso relativo de cada partida de costo según la ruta y la planta; por eso, la tabla de cinco partidas anterior, en lugar de una cifra única de recuperación, permite tomar una decisión de compra mejor fundamentada. La herramienta de Shengtu para evaluar cotizaciones según seis variables permite hacer la misma comparación con una cotización específica.
Cómo elegir un fabricante de equipos de procesamiento

El costo total de propiedad solo cuenta la mitad de la historia: importa tanto a quién le compra como el resultado de la comparación de las cinco partidas. Al comprar y evaluar maquinaria para alimentos para mascotas, también hay que considerar el segmento de equipos de gran escala del mercado que encontrarán los fabricantes de alimentos para mascotas que investiguen esta categoría (Buhler y GEA lideran esta categoría de equipos por participación, junto con fabricantes regionales especializados: Buhler Holdings, con aproximadamente 19%, y GEA Group AG, con alrededor de 16%, según el mismo informe de Fortune Business Insights), sino también a productores de equipos más pequeños y especializados distribuidos en distintas regiones. La escala no es el factor decisivo por sí sola; lo que realmente distingue una cotización conveniente de una riesgosa es si el proveedor responde los siguientes puntos antes de firmar el contrato.
Lista de verificación para solicitudes de cotización: copie estos puntos en su solicitud:
| Parámetro | Rango recomendado | Por qué importa | Cómo verificarlo |
|---|---|---|---|
| Plazo de entrega | Indicado en días hábiles, no en días calendario | Las páginas de proveedores similares rara vez publican este dato; su ausencia es una señal en sí misma | Solicite una fecha de entrega por escrito, vinculada a la fecha del anticipo, no un rango |
| MOQ / pedido mínimo | Un conjunto para la mayoría de las líneas con configuración personalizada | Algunos proveedores indican mínimos por estación que aumentan el tamaño real del pedido | Solicite por escrito el MOQ de cada partida, no solo el de la línea completa |
| Condiciones de pago | Es habitual pagar un anticipo y el saldo antes del envío para equipos personalizados | La estructura de pagos influye en la planificación del flujo de caja tanto como el precio | Confirme en el contrato los hitos que activan cada pago (aprobación del diseño, aprobación de la FAT, envío) |
| Período de garantía | Por lo general, de 1–2 años para los componentes mecánicos principales | El alcance de la garantía (solo repuestos o repuestos y mano de obra) varía más que la duración indicada en el título | Solicite por escrito las exclusiones, especialmente las de piezas de desgaste |
| Prueba de aceptación en fábrica | FAT documentada con la receta o el producto real del comprador, no con una demostración genérica | Una línea que supera una demostración con otro producto aún puede fallar con el suyo | Solicite el protocolo de FAT y los criterios de aprobación antes de pagar el anticipo |
| Inventario local de repuestos | Piezas de desgaste críticas disponibles en el mercado de destino o cerca de él | Influye directamente en la partida de riesgo de tiempo de inactividad de una comparación del costo total de propiedad | Solicite la lista real de repuestos y la ubicación actual del inventario, no una afirmación general |
| Certificaciones y documentación | Marcado CE (UE) o equivalente del mercado de destino, además de certificados de materiales para las piezas de acero inoxidable en contacto con el producto | La falta de un certificado se convierte en un problema aduanero y de seguros después del envío del equipo; no es solo un documento faltante | Solicite copias de los certificados y el nombre del organismo emisor, no solo un logotipo en una ficha técnica |
| Capacitación y asistencia para la puesta en marcha | Capacitación para operadores y personal de mantenimiento, presencial o remota, incluida hasta la entrega | Determina qué tan rápido alcanza una nueva línea su capacidad nominal después de la instalación, independientemente de que simplemente apruebe la FAT | Pregunte cuántos días de capacitación incluye y si será presencial o exclusivamente remota |
En las páginas de proveedores de este sector se repite un patrón: la mayoría publica especificaciones técnicas reales o condiciones comerciales concretas —como plazo de entrega, MOQ y condiciones de pago—, pero rara vez ambos tipos de información. Un proveedor dispuesto a dejar por escrito el plazo de entrega y las condiciones de pago junto con las especificaciones técnicas, antes de recibir un anticipo, responde la pregunta que la mayoría de sus competidores deja para una llamada.
Hacia dónde se dirige el procesamiento de alimentos para mascotas

Al elegir hoy al fabricante adecuado, también conviene considerar hacia dónde se dirige la categoría. En los datos de 2025-2026 destaca una tendencia más clara que aleja la producción de un solo tipo de ruta y la orienta hacia diseños flexibles para varios productos. La impulsan los dueños de mascotas que buscan formatos frescos, liofilizados o húmedos, además de las croquetas extruidas convencionales. El cambio depende del diseño de la planta, no solo del tamaño de la extrusora.
El mercado todavía tiene una previsión de crecimiento: pasaría de aproximadamente $6.43 billion en 2026 a $10.39 billion en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta de 6.17%. A la vez, la automatización y la adopción del registro del proceso avanzan rápidamente en la manufactura de alimentos en general, mientras surgen tecnologías de procesamiento no térmico para formatos crudos y frescos. Un ejemplo destacado es el procesamiento por alta presión (HPP): estudios independientes revisados por pares documentan la inactivación de patógenos con aproximadamente 250-750 MPa, según el organismo objetivo; con aproximadamente 586 MPa durante tres a cuatro minutos se obtienen reducciones de 5-log de Salmonella y Escherichia coli productora de toxina Shiga en formulaciones de alimentos para mascotas. La adopción de HPP en alimentos para mascotas sigue siendo muy reciente en comparación con las rutas térmicas y de secado, pero es una opción real específicamente para formatos crudos y frescos. Vale la pena conocerla, incluso si el producto actual de un comprador todavía no la necesita. Un área que conviene seguir de cerca: el tratamiento con plasma y otros métodos no térmicos despiertan un gran interés en la investigación, aunque su adopción en la producción comercial de alimentos para mascotas sigue siendo limitada. Esto recuerda que la actividad de investigación y la implementación comercial no necesariamente avanzan al mismo ritmo.
Una planta especificada solo para el volumen actual de una sola ruta se está diseñando para 2024, no para 2026. Hoy, una especificación de diseño más segura debe plantear si la distribución de planta y los controles pueden incorporar un segundo formato más adelante sin reconstruir la planta.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la diferencia entre el procesamiento de alimentos para mascotas y el procesamiento general de alimentos?
El procesamiento de alimentos para mascotas es distinto, tanto legal como operativamente, del procesamiento de alimentos para consumo humano, porque la FSMA clasifica los alimentos para mascotas como alimentos para animales, aunque muchos pasos de producción se parezcan en la planta.
P: ¿Qué equipos necesito para iniciar una línea de procesamiento de alimentos para mascotas?
Los equipos necesarios dependen por completo de cuál de las cuatro rutas exige el formato del producto; no existe una línea estándar de alimentos para mascotas que sirva por igual para croquetas, premios, cecina y productos enlatados.
P: ¿Qué determina la capacidad de una línea de procesamiento de alimentos para mascotas?
Por lo general, la capacidad la determina la etapa más lenta de la secuencia, no la máquina más rápida o costosa de la línea. Por eso, dimensionar correctamente la etapa que funciona como cuello de botella importa más que cualquier cifra de una ficha técnica.
P: ¿El procesamiento de alimentos para mascotas está sujeto a normas distintas de las del procesamiento de alimentos para consumo humano?
Sí. La FSMA clasifica los alimentos para mascotas como alimentos para animales, sujetos a 21 CFR Part 507, una norma distinta de las regulaciones de alimentos para consumo humano de Part 117 y con requisitos propios de análisis de peligros y controles preventivos.
P: ¿Cuál es la diferencia entre la extrusión de croquetas secas y la producción de premios liofilizados?
La extrusión es continua, cocina la receta y busca un formato crujiente de baja humedad; la liofilización se realiza por lotes, conserva una estructura de estilo crudo y no es una etapa de letalidad contra patógenos.
Con la matriz de compatibilidad de las cuatro rutas, las tendencias que están marcando la categoría y las preguntas de compra anteriores, ¿está listo para pasar de elegir una ruta a definir la configuración de una línea específica? Consulte las cuatro líneas de procesamiento de alimentos para mascotas →
Acerca de este análisis
Este análisis se basa en las especificaciones de proceso propias de Shengtu para su línea de extrusión, liofilizador, secador de aire caliente y línea de enlatado en autoclave, así como en textos normativos de Estados Unidos verificados de nuevo de forma independiente (21 CFR Parts 507 y 113), y hace referencia a estudios revisados por pares sobre procesamiento térmico y procesamiento por alta presión. Se omitió cualquier dato que no pudiera confirmarse de forma independiente, incluido un incidente histórico de inocuidad alimentaria mencionado en las propias páginas de Shengtu, en lugar de repetirlo basándose en una sola fuente no verificada.
Referencias y fuentes
- Informe sobre el tamaño, la participación y el crecimiento del mercado de alimentos para mascotas — Fortune Business Insights
- Ley de Modernización de la Inocuidad de los Alimentos y alimentos para animales — U.S. Food and Drug Administration
- 21 CFR 507.33, análisis de peligros — Electronic Code of Federal Regulations
- 21 CFR 507.34, controles preventivos — Electronic Code of Federal Regulations
- 21 CFR Parte 113, alimentos de baja acidez procesados térmicamente — Electronic Code of Federal Regulations
- Información sobre los alimentos para mascotas — Association of American Feed Control Officials
- Modelo de etiquetado de alimentos para mascotas y alimentos especiales para mascotas — Association of American Feed Control Officials
- Carne seca y seguridad alimentaria — USDA Food Safety and Inspection Service
- Presencia de Salmonella y mitigación de riesgos en alimentos para mascotas — PubMed Central
- Contenido de agua en la carne y las aves de corral — USDA Food Safety and Inspection Service
- Revisión del procesamiento en autoclave y la distribución y penetración del calor — PubMed Central
- Revisión del procesamiento de alimentos para mascotas a alta presión — PubMed Central
- Consejos prácticos para el diseño científico del proceso de liofilización — PubMed Central
- El papel del preacondicionamiento en la extrusión de alimentos y piensos — NC State Extension






![Guía para planificar plantas de carne, aves y preparados [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/10/meat-poultry-prepared-processing-guide-featured-768x512.png)



