Связаться с компанией Shengtu Bufan
Переработка кормов для домашних животных включает 4 производственные схемы — экструзию сухих кормов, сублимационную сушку, сушку горячим воздухом и стерилизацию в автоклаве. Они превращают сырьё в готовую продукцию определённого типа, и именно тип продукции, а не вид животного на этикетке определяет, какое оборудование действительно нужно покупателю.
Подготовлено на основе опубликованных характеристик производственных линий Shandong Shengtu Bufan Intelligent Technology Co., Ltd. — обновлено в августе 2026 года
Краткие характеристики
| Экструзия сухого корма | 8 этапов процесса; ключевой этап — экструзия на двухшнековом экструдере; производительность в первую очередь ограничивают сушилка и установка для нанесения покрытия |
| Лакомства сублимационной сушки | 4 этапа процесса; ключевой этап — вакуумная сублимационная сушка; стабильность питательных веществ и отсутствие патогенов должны обеспечиваться планом безопасности пищевой продукции, а не характеристиками оборудования |
| Влажные корма / консервы | 6 этапов процесса; ключевой этап — стерилизация в автоклаве; основная контрольная точка — установленный тепловой режим (периодическая загрузка 80–900 kg для 4 размеров автоклава) |
| Вяленые и полувлажные лакомства | 5 этапов процесса; ключевой этап — сушка горячим воздухом; основная контрольная точка — подтверждение эффективности предварительного нагрева и равномерности температуры в камере |
Переработка кормов для домашних животных — это не один способ производства, а 4 разные схемы. Выбор зависит от типа готовой продукции, а не от вида животного или бренда. Каждую схему определяет свой тип оборудования: линия сухого корма, вакуумная сублимационная сушилка, сушилка горячим воздухом для вяленых лакомств или линия консервирования с автоклавом. В каждой схеме влага удаляется или контролируется риск патогенов по-разному. Если рассчитывать оборудование исходя из требований другой схемы, расчёты окажутся неверными ещё до запроса коммерческого предложения.
- Производственную схему определяет тип продукции, а не вид животного: сухие корма для собак и кошек проще выпускать на одной линии, чем сухой корм и сублимированные лакомства для животных одного вида.
- В 3 из 4 схем сушка сама по себе не является подтверждённым этапом уничтожения патогенов. Только консервирование с автоклавной стерилизацией изначально рассчитано на уничтожение микроорганизмов посредством нагрева в соответствии с нормативными требованиями, хотя этап термической обработки при экструзии также обеспечивает частичную защиту.
- Сублимационная сушка и непрерывная экструзия сухого корма находятся на противоположных концах шкалы периодического и непрерывного производства. Это наиболее очевидный выбор между двумя несовместимыми вариантами, отражённый в приведённой ниже матрице совместимости 4 производственных схем.
- Корма для домашних животных регулируются как корма для животных согласно FSMA и 21 CFR Part 507. Это отдельная нормативная система, отличная от требований Part 117, которые обычно предполагают универсальные руководства по «переработке пищевого сырья».
- Более заметный сигнал 2025-2026 годов — не общий темп роста рынка, а переход к предприятиям, способным выпускать продукцию нескольких типов, вместо простого наращивания масштабов одной производственной схемы.
Что включает переработка кормов для домашних животных

«Переработка кормов для домашних животных» — общее название 4 способов производства, превращающих пищевое сырьё в готовую продукцию. В 2026 году объём этого сегмента оценивается примерно в $6,43 billion. По прогнозу Fortune Business Insights, к 2034 году он достигнет $10,39 billion при среднегодовом темпе роста 6,17 %. Однако этот показатель объединяет 4 схемы, которые не столько конкурируют друг с другом, сколько предназначены для совершенно разных типов продукции. На сухие корма приходится примерно 63 % стоимости этого сегмента, а на влажные корма и консервы — около 37 %. Это соотношение приблизительно отражает, какие из 4 производственных схем чаще всего выбирают для оборудования.
К этим 4 схемам относятся: экструзия сухих кормов, при которой технологический рецепт проходит термообработку и формование в шнековом экструдере, превращаясь в привычные гранулы; вакуумная сублимационная сушка — периодический процесс, при котором лёд в продукте под низким давлением напрямую переходит в пар, позволяя выпускать лакомства, сохраняющие свои свойства при хранении; сушка горячим воздухом вяленых и полувлажных лакомств, при которой полоски или кусочки сушат конвективным нагревом, снижая активность воды без замораживания; консервирование влажных кормов в автоклаве, при котором продукт сначала герметично закрывают в упаковке, а затем подвергают нагреву, чтобы обеспечить уничтожение микроорганизмов посредством контролируемого теплового цикла внутри герметичной упаковки. Каждая схема по-своему решает одну задачу: как сделать конкретный продукт пригодным для хранения без охлаждения. Решение для сухих хрустящих гранул почти не подходит для мягкого лакомства с высоким содержанием влаги.
Поэтому определяющий фактор — тип продукции, а не вид животного. Предприятию, выпускающему на одной линии гранулированные корма для собак и кошек, нужно учитывать только 2 технологических рецепта. А предприятию, где для одного вида животных производят и сухой корм, и сублимированные лакомства, приходится управлять двумя совершенно разными производствами в одном здании: оборудование, экономика периодического производства и контрольные точки безопасности продукции у них не совпадают. Если считать эти 4 схемы вариантами одной машины вместо 4 отдельных инвестиционных решений, велика вероятность получить неверно рассчитанное коммерческое предложение.
Экструзия сухих кормов

При экструзии сухого корма измельчённую подготовленную смесь превращают в гранулы, пригодные для хранения и составляющие основную часть сухих кормов для животных. Обычно для этого используют одно- или двухшнековый экструдер. Он нагревает продукт и обрабатывает его давлением, формует через матрицу, а затем нож нарезает гранулы до нужной длины. Двухшнековые экструдеры часто выбирают для технологических рецептов с высоким содержанием жира или сложным составом: они намного равномернее распределяют жир и влагу по цилиндру экструдера, чем одношнековые. Это напрямую влияет на плотность готовых гранул и впитывание ими покрытия на последующих этапах линии.
В конфигурации экструзионной линии Shengtu предусмотрена последовательность из 8 этапов: дозирование сырья, измельчение, смешивание и кондиционирование, экструзия на двухшнековом экструдере, формование и нарезка, многослойная сушка, нанесение покрытия и приправ, затем транспортировка и упаковка. При сравнении коммерческих предложений покупатели чаще всего недооценивают сушилку, а не экструдер. Номинальная производительность экструдера показывает, сколько сырья шнек может физически протолкнуть через матрицу. Она ничего не говорит о том, насколько быстро полученные гранулы можно высушить до стабильной влажности. На практике реальный предел выпуска продукции на линии чаще задают сушилка и установка для нанесения покрытия, а не экструдер.
Подробное объяснение типичных узких мест действующих линий для производства сухих кормов, включая распространённые неполадки на недавно введённых в эксплуатацию линиях, приведено в руководстве Shengtu по устранению неисправностей экструзионной линии для сухих кормов. После выбора схемы на отдельной странице оборудования для экструзии сухих кормов описаны конфигурация по этапам, подбор производительности и критерии приёмки оборудования.
Сублимированные лакомства для домашних животных

Вакуумная сублимационная сушка, также называемая лиофилизацией, позволяет хранить лакомства без охлаждения: сначала их полностью замораживают, а затем лёд удаляют напрямую в виде пара, снижая давление. Этот процесс называется сублимацией. Он отличается от испарения незамороженной воды, как при сушке горячим воздухом. Именно поэтому лакомства для животных сушат сублимацией периодическим, а не непрерывным способом: каждую загрузку замораживают, проводят первичную, а затем вторичную сушку в герметичной камере. Непрерывная вакуумная сублимационная сушка с подачей продукта на конвейере существует в коммерческом производстве; самый известный пример — растворимый кофе. Однако в производстве лакомств для домашних животных такой способ не получил распространения, в отличие от периодических камер.
Сразу проясним один необычный факт: более высокий вакуум не ускоряет цикл сублимационной сушки. В общих рекомендациях по сублимационной сушке указано, что давление в камере должно быть значительно ниже давления пара над поверхностью льда внутри продукта, но не настолько низким, насколько это технически возможно. При слишком глубоком вакууме становится меньше остаточного газа, который помогает передавать тепло льду. Поэтому чем глубже вакуум, тем сложнее передать тепло и тем медленнее может идти цикл. Поставщики оборудования также отмечают, что скорость сушки и качество продукции требуют компромисса: максимально интенсивный нагрев не всегда оптимален.
В исходной конфигурации предлагаемой Shengtu линии для производства сублимированных лакомств предусматривается загрузка 150 kg или более за цикл, примерно 20 square meters эффективной площади сушки, температура полок от -45°C до +80°C, температура конденсатора -60°C или ниже и номинальная способность улавливать 300 kg или более льда за цикл сушки. Это отдельный минимальный показатель производительности конденсатора, а не фиксированное соотношение с указанной выше минимальной загрузкой 150 kg. Камеру и холодильную систему рассчитывают под периодическую загрузку, а не под непрерывную производительность, как для экструзионной линии. При верхнем значении этого диапазона установленная электрическая нагрузка самого модуля сублимационной сушилки достигает примерно 88 kW при 380V/50Hz. Перед выбором размера камеры эту величину стоит сверить с фактической мощностью электроснабжения предприятия: зависимость нагрузки от массы загрузки не является простой линейной.
Распространённая ошибка — рассчитывать сублимационную сушилку для мясных и птичьих лакомств для животных по содержанию влаги в растительном сырье. В свежих плодах и овощах содержание воды часто составляет 80-95 %. Согласно опубликованным данным USDA, в сырых кусках говядины и мяса птицы содержится примерно 56-73 % воды — в зависимости от части туши и содержания жира. В жирных кусках этот показатель ближе к нижней границе, а в постных, например в говяжьем глазном мускуле, — к верхней. Если рассчитывать сушилку для вяленых лакомств или лакомств для животных по показателям для растительного сырья, количество влаги, которое оборудование должно удалить, будет систематически завышено.
Информация о конфигурации, подготовке сырья, параметрах сублимационной сушки, металлодетекции и передаче продукта на упаковку приведена на странице производственной линии для выпуска сублимированных лакомств для домашних животных. На отдельной странице платформы вакуумной сублимационной сушилки Shengtu подробнее описано само оборудование, независимо от его применения для кормов.
Сушка вяленых и полувлажных лакомств для животных

В отличие от рассмотренной выше сублимационной сушки, производство вяленых и полувлажных лакомств включает последовательные этапы нарезки, маринования, сушки горячим воздухом, металлодетекции и упаковки. Именно сушка вызывает наиболее частые недоразумения в вопросе безопасности пищевой продукции: сама по себе она не уничтожает патогены. В дегидраторе или низкотемпературной печи испарение влаги поглощает большую часть подведённого тепла. Поэтому температура самого мяса начинает повышаться только после того, как большая часть влаги уже удалена. В результате патогены могут успеть стать более термоустойчивыми, прежде чем продукт достигнет температуры, при которой они погибают.
Именно поэтому USDA рекомендует перед сушкой нагреть мясо до 160°F, а мясо птицы — до 165°F, чтобы уничтожить вредные бактерии, а затем поддерживать температуру 130-140°F на протяжении цикла сушки. Для коммерческого покупателя, который использует эти данные, важны 2 оговорки. Во-первых, это конкретная рекомендация Службы безопасности и контроля пищевых продуктов USDA для приготовления вяленого мяса в домашних условиях. USDA регулирует производство мяса и птицы, тогда как лакомства для животных подпадают под правила FDA для кормов. Поэтому коммерческий производитель лакомств для животных должен руководствоваться собственным процессом с подтверждённой эффективностью, а не напрямую применять эти бытовые рекомендации. Во-вторых, на странице USDA подтверждается, что безопасность коммерческого вяленого мяса обеспечивают предприятия, работающие под федеральным контролем и применяющие собственные процессы с мониторингом, а не точное воспроизведение режимов для домашнего дегидратора. Физический принцип — сушка сама по себе не уничтожает патогены, а предварительный нагрев создаёт дополнительный запас безопасности — одинаков по обе стороны нормативной границы. Поэтому эти температурные данные упоминаются во всей отрасли, хотя изначально предназначены для другого применения.
Периодические печи KHG от Shengtu рассчитаны на загрузку 250–500 kg. Для непрерывной сушки предлагается сушилка с сетчатой лентой шириной 1 000mm и общей установленной мощностью около 14,25 kW. В линии применяются электрический, паровой, газовый нагрев или тепловой насос; поэтому распределение мощности между приводом и системой управления, с одной стороны, и нагревом — с другой, зависит от выбранного источника тепла. Температура сушки составляет 50–95°C, а продолжительность — 6–15 часов в зависимости от толщины продукта и целевой активности воды. Установленная мощность расположенного в начале этой же линии ножа для нарезки полосок составляет всего около 1,5 kW. Это показывает, что в линии для производства вяленых лакомств мощность определяется этапом сушки, а не нарезки. Показатель у датчика соответствует заданной температуре, но это не гарантирует одинаковую температуру каждой полоски на ленте. Разница между этими значениями напрямую влияет на стабильность результатов от цикла к циклу. Поэтому данные о равномерности температуры в камере нужно запрашивать отдельно, а не включать в общую характеристику времени сушки.
Варианты периодической и непрерывной конфигурации описаны на странице линии для сушки вяленых и полувлажных лакомств для домашних животных. Сушилка как отдельное оборудование, независимо от её применения для кормов, представлена на странице платформы сушилки горячим воздухом с сетчатой лентой Shengtu.
Влажные корма и консервы для домашних животных

Производство влажных кормов и консервов для домашних животных включает нарезку кубиками, наполнение, закатку, стерилизацию в автоклаве, сушку воздухом и маркировку. В отличие от 3 других схем, при производстве влажных кормов оборудование по своей конструкции обеспечивает уничтожение микроорганизмов: продукт герметично закрывают в готовой упаковке до начала нагрева.
Оборудование Shengtu для стерилизации в автоклаве выпускается с 4 размерами камеры: загрузка составляет примерно 80 kg для камеры 700mm и до примерно 900 kg для флагманской камеры 1 200mm объёмом 2 m³. Оборудование изготовлено из нержавеющей стали 304. Производительность наполнения достигает 2 800 банок в час при точности 3 % или выше; скорость закатки составляет 15–50 банок в минуту для банок диаметром примерно 50–127mm и высотой 50–200mm.
При оценке поставщика оборудования для стерилизации в автоклаве покупателю особенно важно различать валидацию, верификацию и мониторинг, а также понимать, кто отвечает за каждый из этих процессов. Валидация — это однократная научная работа (или её периодическое повторение), подтверждающая, что тепловой процесс обеспечивает необходимый уровень уничтожения микроорганизмов для конкретного продукта и контейнера. Её должен проводить квалифицированный специалист по тепловой обработке, а не поставщик оборудования. Верификация подтверждает, что во время производства соблюдается валидированный процесс. Мониторинг — это отслеживание параметров процесса в реальном времени: температуры, времени и давления в каждом цикле автоклава. Автоклав может точно выполнять заданный режим, но сам по себе он не подтверждает, что этот режим подходит для конкретного технологического рецепта и размера контейнера.
К требованиям к оборудованию относятся 3 раздела Part 113, которые определяют, что должны предусмотреть поставщик автоклава и переработчик: Раздел 113.40 описывает оборудование и процедуры, в том числе точность индикатора температуры, указанную в собственной спецификации Shengtu на автоклав. Раздел 113.83 касается установления заданного процесса: согласно нормативным требованиям, это должен делать квалифицированный специалист, опираясь на процедуры компетентного специалиста по тепловой обработке, а не производителя оборудования. Раздел 113.100 касается записей о переработке и производстве, документирующих фактическое соблюдение заданного процесса в каждом цикле. Ни один из этих разделов не возлагает на поставщика оборудования ответственность за безопасность пищевой продукции. Они определяют, что должна обеспечивать собственная программа переработчика при помощи оборудования, спроектированного для её поддержки.
4 размера автоклава и варианты конфигурации наполнения и закатки указаны на странице линии для консервирования влажных кормов для домашних животных.
Как выбрать подходящую схему: матрица совместимости 4 производственных схем

Консервирование влажного корма в автоклаве — единственная из четырёх схем, изначально рассчитанная на уничтожение микроорганизмов термической обработкой. Именно такие различия определяют выбор схемы, и их помогает выявить таблица совместимости четырёх схем. Она одновременно сопоставляет целевую влажность продукта, желаемую текстуру и пригодность периодического или непрерывного производства для каждой схемы, чтобы обнаружить несоответствия до первого разговора с поставщиком.
| Характеристика продукта по типу схемы | Экструзия сухого корма | Лакомства сублимационной сушки | Вяленые и полувлажные лакомства | Влажные корма / консервы |
|---|---|---|---|---|
| Низкая целевая влажность готового продукта (хрустящий сухой корм с длительным сроком хранения) | Подходит — это определяющий результат данной схемы | Частично подходит — очень низкая влажность, но другой профиль текстуры | Не подходит — схема рассчитана на полувлажный продукт | Не подходит — схема рассчитана на влажный продукт |
| Текстура и профиль питательных веществ, близкие к сырым или минимально термически обработанным продуктам | Не подходит — экструзия термически обрабатывает технологический рецепт | Подходит — сублимационная сушка сохраняет структуру сырого продукта | Частично подходит — сушка нагревом, продукт не остаётся сырым | Не подходит — схема предусматривает термическую обработку |
| Стабильность при хранении за счёт уничтожения микроорганизмов термообработкой (а не только низкой активности воды) | Частично подходит — этап термической обработки при экструзии помогает, но одна лишь сушка этого не обеспечивает | Не подходит — этот этап не уничтожает микроорганизмы | Не подходит — этот этап не уничтожает микроорганизмы | Подходит — автоклав обеспечивает уничтожение микроорганизмов по своей конструкции |
| Пригодность для непрерывного производства в больших объёмах | Подходит — схема изначально рассчитана на непрерывное производство | Не подходит — схема изначально рассчитана на периодическое производство | Частично подходит — наряду с периодическими сушильными шкафами доступен вариант с непрерывной сетчатой лентой | Частично подходит — периодические циклы в автоклаве, но высокая производительность за цикл |
| Типичный размер партии или загрузки за цикл | Ограничения по размеру партии нет — выпуск продукции на непрерывной линии | 150 кг или более за партию (ограничение объёмом камеры) | 250–500 кг на партию в сушильном шкафу или непрерывная сетчатая лента | 80–900 кг на сосуд для 4 размеров автоклавов |
| Капитальные затраты на единицу производительности | Подходит — при непрерывном производстве затраты на единицу ниже | Не подходит — высокие капитальные затраты на единицу; основная часть приходится на камеру и холодовую ловушку | Частично подходит — умеренные затраты, зависящие от размеров печи или сушилки | Частично подходит — от умеренных до высоких, зависят от размера сосуда |
| Кто отвечает за валидацию безопасности пищевой продукции | Собственный план предприятия по анализу опасностей и превентивным мерам контроля | Собственный план предприятия по анализу опасностей и превентивным мерам контроля | Процедура предприятия по контролю предварительного нагрева и равномерности температуры в камере | Квалифицированный специалист по технологическим процессам, устанавливающий регламентированный процесс |
| Основное позиционирование для покупателей | Экономическая эффективность при больших объёмах | Премиальный продукт в стиле сырого корма | Простое исполнение для категории лакомств | Хранение без холодильника |
| Типичная упаковка готового продукта | Сухой корм в больших фасовочных мешках | Герметичные пакеты или упаковка для лакомств | Полоски или кусочки в пакетах или паучах | Герметичные банки или реторт-пакеты |
- Непрерывное производство в больших объёмах
- Снижение затрат на единицу продукции при увеличении масштаба
- Текстура после термической обработки и целевая влажность
- Производительность экструдера — лишь теоретический предел; реальный предел задают размеры сушилки и установки для нанесения покрытия
- Периодическое производство, высокие капитальные затраты на единицу производительности
- Текстура премиального продукта в стиле сырого корма и сохранение питательных веществ
- Сам по себе этот этап не обеспечивает уничтожение патогенов
- Размеры камеры и холодовой ловушки зависят от количества воды в партии, а не от непрерывной производительности
Как использовать таблицу совместимости четырёх схем для выбора: если продукт должен быть сухим, термически обработанным и хрустящим, а производство — непрерывным и крупнотоннажным, отправной точкой станет экструзия сухого корма. Если нужна текстура в стиле сырого корма и премиальное позиционирование, а предприятие готово к экономике периодического производства, подойдёт сублимационная сушка; однако валидацию безопасности продукции нужно планировать отдельно, поскольку сам процесс не обеспечивает уничтожение микроорганизмов. Для полувлажных лакомств или лакомств в стиле джерки подходит сушка горячим воздухом при условии, что этап предварительного нагрева и равномерность температуры в камере заложены в проект, а не предполагаются по умолчанию. Если продукт должен храниться без холодильника и при этом его стабильность не должна зависеть от низкой активности воды, консервирование влажного корма в автоклаве — единственная из четырёх схем, изначально рассчитанная на такой результат. Интерактивный помощник для такой же оценки соответствия формата продукта производственной схеме доступен в инструменте Shengtu по выбору схемы производства для заданного формата.
Безопасность пищевой продукции и соблюдение нормативных требований: правила для кормов для животных, а не для людей

В США корма для домашних животных юридически относятся к кормам для животных и регулируются отдельным разделом FSMA — правилом о превентивных мерах контроля для кормов для животных, изложенным в 21 CFR Part 507. Это отдельная нормативная система, отличная от Part 117, который обычно подразумевается в общих материалах о переработке пищевого сырья. Предприятие, разрабатывающее план безопасности продукции по требованиям Part 117 для пищевых продуктов для людей, руководствуется не тем сводом правил.
Правило Part 507, официальное название которого — «Действующая надлежащая производственная практика, анализ опасностей и превентивные меры контроля на основе оценки рисков для кормов для животных», установило два набора требований: основу из действующей надлежащей производственной практики (CGMP), включающую санитарные и производственные процедуры, и приведённые ниже правила по анализу опасностей и превентивным мерам контроля (PC). Компании, которые ведут документацию по CGMP отдельно от анализа опасностей, уже неверно понимают требования Part 507.
Основные обязательства по Part 507 конкретны и обязательны. Пункт 21 CFR 507.33 требует составлять письменный анализ опасностей для каждого вида кормов для животных, производимых на предприятии, с учётом биологических, химических и физических опасностей; анализ необходимо оформлять письменно независимо от его выводов. Пункт 21 CFR 507.34 требует также письменно устанавливать превентивные меры контроля и указывать максимальные или минимальные значения параметров везде, где применяются меры контроля процесса, а также предусматривать санитарные меры контроля, контроль цепочки поставок и план отзыва продукции. Это обязательства на уровне предприятия и процесса; они определяют содержание программы безопасности продукции, а не то, что оборудование может обеспечить само по себе.
Следует отдельно уточнить: AAFCO не сертифицирует и не одобряет корма для домашних животных. В опубликованной позиции AAFCO говорится:
«AAFCO не регулирует, не тестирует, не одобряет и не сертифицирует корма для домашних животных».
Вместо этого AAFCO разрабатывает модельные нормативы и профили питательных веществ — техническую основу, которую производители используют для составления сбалансированных рационов и обеспечения стабильной питательной ценности кормов для питомцев, — для последующего принятия государственными органами в качестве закона, а также определяет ингредиенты кормов. Однако статус GRAS (Generally Recognized as Safe — общепризнанный безопасным) устанавливается либо в рамках добровольной процедуры уведомления FDA, либо самостоятельно компанией на основании заключения квалифицированных экспертов. Ни один из этих путей не проходит через AAFCO, и организация не тестирует, не одобряет и не сертифицирует отдельные продукты. В маркетинге кормов для домашних животных часто путают установление стандартов с сертификацией конкретных продуктов.
Оценка стоимости оборудования и совокупной стоимости владения

За соблюдение требований безопасности пищевой продукции отвечает предприятие, а не оборудование, но при покупке оборудования нужно учитывать не только цену на ценнике. Сравнение двух коммерческих предложений на оборудование для переработки кормов для домашних животных только по цене почти ничего не говорит о реальных затратах с учётом монтажа, энергопотребления, обслуживания, запасных частей и риска простоя за реалистичный срок владения. Существенные различия между предложениями почти никогда не видны на первой странице документов.
Чтобы корректно сравнить предложения, для каждого варианта нужно оценить пять статей затрат за одинаковый период: цену покупки, монтаж и пусконаладочные работы, стоимость энергии за период владения, обслуживание и запасные части за тот же период, а также стоимость риска простоя, которая зависит от частоты отказов компонентов и времени, необходимого для доставки запасной части или приезда специалиста.
Совокупная стоимость владения за 5 лет — что следует учесть при сравнении любых двух предложений:
| Статья затрат | Что спросить у каждого поставщика |
|---|---|
| Цена покупки | Уточните, что включено в стоимость: системы управления, комплект запасных частей и поддержка при пусконаладочных работах часто указываются как дополнительные опции |
| Монтаж и пусконаладочные работы | Работы на площадке, подключение инженерных коммуникаций и заводские приёмочные испытания перед передачей оборудования |
| Энергия (5 лет) | Номинальное энергопотребление при фактической рабочей нагрузке, а не максимальное значение на табличке, умноженное на реалистичное количество часов работы |
| Обслуживание и запасные части (5 лет) | График замены изнашиваемых деталей и наличие критически важных запасных частей на местном складе или их доставка из-за рубежа |
| Риск простоя (5 лет) | Среднее время до приезда специалиста или доставки запасной части на площадку — здесь обычно и скрываются реальные затраты при работе с поставщиком, находящимся только за рубежом |
Заявленные сроки окупаемости в этой отрасли обычно нельзя напрямую сравнивать для разных технологических рецептов и линий: капиталоёмкость, тарифы на инженерные коммуникации и стоимость труда слишком сильно различаются от предприятия к предприятию, чтобы одно число было достоверным. При этом соотношение статей затрат действительно меняется в зависимости от схемы производства и площадки. Именно поэтому таблица из пяти статей выше, а не одна цифра срока окупаемости, помогает принять обоснованное решение о покупке. Инструмент Shengtu для оценки коммерческого предложения по шести параметрам позволяет выполнить такое же сравнение для конкретного предложения.
Выбор производителя оборудования для переработки пищевого сырья

Совокупная стоимость владения отражает только половину картины: выбор поставщика важен не меньше, чем итог по пяти статьям сравнения. При выборе и оценке оборудования для производства кормов для домашних животных нужно учитывать не только крупных производителей оборудования, представленных на рынке, с которыми столкнутся изучающие эту категорию производители кормов для питомцев (по доле рынка в этой категории лидируют Buhler и GEA наряду со специализированными региональными производителями: доля Buhler Holdings составляет около 19 %, а GEA Group AG — около 16 % согласно тому же отчёту Fortune Business Insights), но и небольших специализированных производителей, работающих в разных регионах. Сам по себе масштаб компании не определяет выбор; важно, даст ли поставщик ответы на следующие вопросы до подписания договора.
Контрольный список для запроса коммерческого предложения — добавьте эти пункты в запрос:
| Параметр | Рекомендуемый диапазон | Почему это важно | Как проверить |
|---|---|---|---|
| Срок поставки | Указывается в рабочих, а не календарных днях | На страницах конкурирующих поставщиков этот срок редко указывают — само отсутствие информации служит сигналом | Запросите письменное подтверждение даты поставки, отсчитываемой от даты внесения аванса, а не диапазона сроков |
| MOQ / минимальный объём заказа | Один комплект для большинства линий по индивидуальной конфигурации | Некоторые поставщики устанавливают минимальный заказ для каждой станции, из-за чего фактический объём заказа оказывается выше | Запросите письменное подтверждение MOQ для каждой позиции, а не только для линии целиком |
| Условия оплаты | Для оборудования по индивидуальному заказу обычно вносят аванс, а остаток оплачивают до отгрузки | Структура платежей влияет на планирование денежных потоков так же, как и цена | Уточните в договоре, какие события служат основанием для платежа по каждому этапу: утверждение проекта, успешное прохождение FAT и отгрузка |
| Гарантийный срок | Обычно 1–2 года на основные механические компоненты | Объём гарантии (только детали или детали и работы) варьируется сильнее, чем заявленная продолжительность | Запросите письменный перечень исключений, особенно для изнашиваемых деталей |
| Заводские приёмочные испытания | Документально оформленные FAT на фактическом технологическом рецепте или продукте покупателя, а не на типовом демонстрационном образце | Линия, успешно прошедшая демонстрационный запуск на другом продукте, всё равно может не справиться с вашим | Запросите протокол FAT и критерии прохождения испытаний до внесения аванса |
| Местный склад запасных частей | Критически важные изнашиваемые детали хранятся в стране назначения или рядом с ней | Напрямую влияет на статью риска простоя при сравнении совокупной стоимости владения | Запросите фактический перечень деталей и адрес склада, где они сейчас хранятся, а не общее заверение |
| Сертификаты и документация | Маркировка CE (ЕС) или её эквивалент для рынка страны назначения, а также сертификаты на материалы деталей из нержавеющей стали, контактирующих с продуктом | Отсутствие сертификата после отгрузки оборудования становится проблемой на таможне и при страховании, а не просто пробелом в документах | Запросите копии сертификатов и название выдавшей их организации, а не только логотип в технической спецификации |
| Обучение и поддержка при пусконаладочных работах | Очное или дистанционное обучение операторов и специалистов по обслуживанию до передачи оборудования включено в стоимость | Определяет, как быстро новая линия после монтажа выйдет на номинальную производительность, и не сводится к успешному прохождению FAT | Уточните, сколько дней обучения включено в стоимость и проводится ли оно на площадке или только дистанционно |
На страницах поставщиков в этой отрасли прослеживается общая тенденция: большинство публикует либо реальные технические характеристики, либо коммерческие условия — срок поставки, MOQ и условия оплаты, — но редко и то и другое одновременно. Поставщик, готовый письменно указать срок поставки и условия оплаты вместе с техническими характеристиками до получения аванса, заранее отвечает на вопрос, который многие конкуренты оставляют для телефонного разговора.
Будущее переработки кормов для домашних животных

При выборе производителя сегодня нужно учитывать и дальнейшее развитие этой категории. По данным за 2025-2026 годы заметен переход от производства по одной схеме к гибкому проектированию для нескольких продуктов. Этому способствуют запросы владельцев животных на свежие, сублимированные и влажные форматы наряду со стандартным экструдированным сухим кормом. Такие изменения требуют соответствующего проектирования предприятия, а не только выбора экструдера нужного размера.
Рынок, по прогнозам, продолжит расти: примерно с $6,43 млрд в 2026 году до $10,39 млрд к 2034 году при среднегодовом темпе роста 6,17 %. Автоматизация и прослеживаемость быстро внедряются в пищевом производстве в целом, а технологии нетермической обработки развиваются прежде всего для сырых и свежих форматов. Один из заметных примеров — обработка высоким давлением (HPP): независимые рецензируемые исследования фиксируют инактивацию патогенов при давлении примерно 250-750 MPa в зависимости от целевого микроорганизма. При давлении примерно 586 MPa в течение трёх-четырёх минут в рецептурах кормов для домашних животных достигается снижение численности Salmonella и Escherichia coli, продуцирующей шигатоксин, на 5-log. Внедрение HPP в производстве кормов для домашних животных пока только начинается по сравнению с термическими схемами и схемами на основе сушки. Однако для сырых и свежих форматов это реальный вариант, о котором стоит знать, даже если нынешний продукт покупателя в нём пока не нуждается. Стоит также следить за обработкой плазмой и другими нетермическими методами: они активно изучаются, хотя их применение в коммерческом производстве кормов для домашних животных пока ограничено. Это напоминает о том, что темпы научных исследований и коммерческого внедрения могут различаться.
Предприятие, спроектированное только под текущий объём производства по одной схеме, рассчитано на 2024 год, а не на 2026. Более надёжное техническое задание должно предусматривать возможность позднее добавить второй формат за счёт компоновки и систем управления, без полной перестройки.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: чем переработка кормов для домашних животных отличается от общей переработки пищевого сырья?
С юридической и технологической точек зрения переработка кормов для домашних животных отличается от производства продуктов питания для людей: согласно FSMA, корма относятся к категории кормов для животных, хотя многие этапы производства на площадке выглядят похоже.
Вопрос: какое оборудование нужно для запуска линии по производству кормов для домашних животных?
Состав оборудования полностью зависит от того, какая из четырёх схем подходит для формата продукта. Единой стандартной линии, одинаково пригодной для сухого корма, лакомств, джерки и консервов, не существует.
Вопрос: что определяет производительность линии по переработке кормов для домашних животных?
Производительность обычно ограничивает самый медленный этап последовательности, а не самая быстрая или дорогая машина на линии. Поэтому правильно подобрать размеры оборудования на узком месте важнее, чем ориентироваться на одно значение в технической спецификации.
Вопрос: регулируется ли переработка кормов для домашних животных иначе, чем производство продуктов питания для людей?
Да. На корма для домашних животных как на корма для животных распространяется 21 CFR Part 507 — отдельное правило FSMA, отличное от требований Part 117 к продуктам питания для людей. Оно устанавливает собственные требования к анализу опасностей и превентивным мерам контроля.
Вопрос: чем отличается экструзия сухого корма от производства сублимированных лакомств?
Экструзия — непрерывный процесс, при котором технологический рецепт подвергается термической обработке, а целевой формат — сухой и хрустящий. Сублимационная сушка проводится периодически, сохраняет структуру продукта в стиле сырого корма и не обеспечивает уничтожение патогенов.
Теперь, когда у вас есть таблица совместимости четырёх схем, сведения о тенденциях в этой категории и вопросы для поставщиков, готовы перейти от выбора схемы к конкретной конфигурации линии? Посмотрите все четыре линии Shengtu для производства кормов для домашних животных →
Об этом анализе
В основе этого материала — собственные технологические спецификации Shengtu для экструзионной линии, сублимационной сушилки, сушилки горячим воздухом и линии консервирования в автоклаве, а также независимо перепроверенные нормативные тексты США (21 CFR Parts 507 и 113) и рецензируемые исследования по термической обработке и обработке высоким давлением. Данные, которые не удалось независимо подтвердить, в том числе упомянутый на страницах Shengtu исторический случай нарушения безопасности пищевой продукции, не включались, чтобы не опираться на единственный непроверенный источник.
Ссылки и источники
- Объём, доля и темпы роста рынка кормов для домашних животных: отчёт — Fortune Business Insights
- Закон о модернизации безопасности пищевых продуктов и корма для животных — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США
- 21 CFR 507.33, анализ опасностей — Электронный свод федеральных нормативных актов
- 21 CFR 507.34, предупредительные меры контроля — Электронный свод федеральных нормативных актов
- 21 CFR, часть 113: термическая обработка продуктов с низкой кислотностью — Электронный свод федеральных нормативных актов
- Что нужно знать о кормах для домашних животных — Ассоциация американских органов контроля кормов
- Образец маркировки кормов для домашних животных и специализированных кормов — Ассоциация американских органов контроля кормов
- Вяленое мясо и безопасность пищевых продуктов — Служба безопасности и контроля пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США
- Распространённость сальмонеллы в кормах для домашних животных и меры по снижению риска — PubMed Central
- Содержание воды в мясе и мясе птицы — Служба безопасности и контроля пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США
- Обзор обработки в автоклаве и распределения/проникновения тепла — PubMed Central
- Обзор обработки кормов для домашних животных под высоким давлением — PubMed Central
- Практические рекомендации по научному проектированию процесса сублимационной сушки — PubMed Central
- Роль предварительного кондиционирования при экструзии пищевых продуктов и кормов — NC State Extension






![Планирование мясного и птицеперерабатывающего предприятия [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/10/meat-poultry-prepared-processing-guide-featured-768x512.png)
![Руководство по приемке линии разделки говядины, баранины или птицы [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/09/beef-lamb-poultry-cutting-line-guide-featured-150x150.png)
![Линия экструзии сухого корма: руководство по управлению процессом [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/08/dry-kibble-extrusion-line-guide-featured-150x150.png)

![Руководство по процессу сублимационной сушки фруктов и овощей [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/09/fv-freeze-drying-line-guide-featured-150x150.png)