Líneas de procesamiento de frutas y verduras

Cuatro líneas de producción, de 200–3,000 kg/h según el cultivo

Fabricamos líneas de procesamiento de frutas y verduras para cuatro tipos de trabajo: lavado y pelado de tubérculos y raíces, corte fresco de vegetales de hoja, deshidratación con aire caliente y liofilización. Tres factores determinan qué línea se adapta a sus necesidades: los cultivos que procesa, la capacidad de procesamiento que requiere y la presentación final del producto. Envíenos esos tres datos y le recomendaremos una línea, en lugar de dejarlo frente a un catálogo.

Ventajas principales

  • 60–90 días después de aprobar la configuración y la distribución de planta
  • Anticipo del 30% y 70% antes del envío por T/T
  • Fabricamos aproximadamente el 80% de los equipos principales en nuestras propias plantas
Consulte la capacidad de procesamiento por cultivo

Envíenos el cultivo y la capacidad objetivo en kg/h; en un día hábil le propondremos una configuración de línea.

Especificaciones técnicas

Líneas que fabricamos

Lavado y pelado de tubérculos y raíces, corte fresco de vegetales de hoja, deshidratación y liofilización

Rango de capacidad de procesamiento

200–3,000 kg/h, según el cultivo y la presentación del producto

Superficies en contacto con el producto

Acero inoxidable de grado alimentario: 304 estándar y 316L a solicitud

Tiempo de respuesta

Respondemos las consultas sobre cultivo y capacidad de procesamiento en 1 día hábil

Plazo de fabricación

60–90 días después de aprobar la configuración y la distribución de planta

Dónde se fabrica

Cuatro bases de fabricación propias, construidas por nosotros; más de 20,000 m² de oficinas y espacios de exhibición en cuatro ciudades

Cuatro líneas de procesamiento de frutas y verduras, configuradas según el cultivo, la capacidad y la presentación del producto

Una línea de procesamiento de frutas y verduras no es una sola máquina, sino una secuencia de estaciones que se define antes de cotizar cualquier equipo. Hay cuatro secuencias estándar para realizar el trabajo, y personalizamos las estaciones de cada una. La tabla a continuación muestra cómo definimos la línea para cada consulta.

Cuatro líneas de procesamiento de frutas y verduras
Qué procesa Qué producto quiere obtener Línea adecuada Estaciones
Papa, camote, yuca, taro, zanahoria, rábano, remolacha, cebolla, jengibre, raíz de loto Producto entero lavado o cortado en bastones, rodajas y cubos Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces 9
Lechuga, repollo, espinaca y otras verduras de hoja Ensalada fresca cortada, lavada, escurrida y empacada Línea de corte fresco de vegetales de hoja 8
Frutas y verduras que conservan su forma al calentarse Rodajas, cubos, hojuelas y polvos deshidratados con aire caliente Línea de secado por deshidratación de frutas y verduras 7
Frutas y verduras cuyo valor comercial depende del color, el aroma y la forma Piezas liofilizadas para snacks e ingredientes Línea de liofilización de frutas y verduras 6
Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces

Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces

Recepción y preselección, prelavado, despedrado, pelado, selección e inspección, corte, lavado posterior con protección del color, escurrido y empaque.

Comparación de mecanismos de lavado por cultivo →
Línea de corte fresco de vegetales de hoja

Línea de corte fresco de vegetales de hoja

Prelavado y remojo, corte, segundo lavado por turbulencia, tercer lavado con contacto con sanitizante, escurrido por vibración, túnel de secado por aire con secador centrífugo opcional, banda de inspección, pesaje y empaque.

Niveles de capacidad y detalles del contacto con sanitizante →
Línea de secado por deshidratación de frutas y verduras

Línea de secado por deshidratación de frutas y verduras

Lavado, corte en rodajas, escaldado, enfriamiento, cámara de secado y empaque; se puede incluir una estación de detección de metales en la línea.

Detalles del escaldado, la cámara de secado y el empaque →
Línea de liofilización de frutas y verduras

Línea de liofilización de frutas y verduras

Lavado e inspección, pelado, división y recorte, corte en rodajas, cubos o la forma requerida, liofilización en etapa primaria y secundaria, descarga y empaque, detección de metales.

Etapas del ciclo y detalles de carga →

Cultivos que procesamos con mayor frecuencia

  • Papa, entera y lavada, o cortada en cubos y rodajas
  • Zanahoria, entera y lavada, o pelada y cortada en bastones y rodajas
  • Camote, yuca y taro
  • Cebolla, jengibre y raíz de loto
  • Rábano y remolacha
  • Verduras de hoja para ensaladas frescas cortadas
  • Mezcla de tubérculos y raíces en una sola línea

Familias de cultivos en el procesamiento de verduras y lo que requiere cada una

En una planta de procesamiento, los cultivos no se agrupan por su clasificación botánica, sino por cómo afectan a las máquinas. La abrasión, la densidad, el comportamiento de la cáscara y el riesgo de magulladuras determinan el mecanismo de lavado, el método de pelado y el costo del cambio de formato. A continuación, los dividimos en seis familias.

Raíces y tubérculos ricos en almidón

Raíces y tubérculos ricos en almidón

Cultivos representativos
Papa, camote, yuca, taro
Qué requiere
Despedrado antes de la peladora, porque las piedras y la grava del campo llegan a la línea junto con el cultivo
Línea adecuada
Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces
Rango de capacidad de procesamiento
Papa: 500–3,000 kg/h entera; 500–2,000 kg/h en cubos o rodajas; yuca y camote: 500–2,000 kg/h
Cambio de formato
Permite procesar distintos cultivos de la misma familia con un ajuste de tamaño
Consulte la línea para tubérculos y raíces, estación por estación →
Zanahoria, rábano y remolacha

Zanahoria, rábano y remolacha

Cultivos representativos
Zanahoria, rábano blanco, remolacha
Qué requiere
Lavado delicado de la superficie y protección del color después del corte, ya que las caras cortadas se decoloran antes del empaque
Línea adecuada
Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces
Rango de capacidad de procesamiento
Zanahoria: 500–3,000 kg/h entera y lavada; 300–1,500 kg/h pelada y cortada en bastones o rodajas; rábano y remolacha: 300–1,500 kg/h
Cambio de formato
La remolacha transfiere su color al siguiente cultivo, por lo que se programa al final del turno o se procesa en una corrida exclusiva
Bulbos y rizomas

Bulbos y rizomas

Cultivos representativos
Cebolla, jengibre, raíz de loto
Qué requiere
Su forma irregular impide un pelado uniforme, por lo que se procesan más lentamente y requieren selección e inspección manual
Línea adecuada
Línea para tubérculos y raíces o sección de alimentación para la línea de deshidratación
Rango de capacidad de procesamiento
Cebolla: 300–1,000 kg/h; jengibre: 200–800 kg/h; raíz de loto: 200–800 kg/h
Cambio de formato
Hay que limpiar la línea después de procesar cebolla y antes de procesar un cultivo de sabor más suave
Verduras de hoja

Verduras de hoja

Cultivos representativos
Lechuga, repollo, espinaca y otros cultivos de hoja similares
Qué requiere
Tres etapas de lavado y un sistema de escurrido que elimina el agua sin aplastar las hojas
Línea adecuada
Línea de corte fresco de vegetales de hoja
Rango de capacidad de procesamiento
Fabricada en capacidades de 500, 1,000 o 2,000 kg/h
Cambio de formato
Los cultivos de hoja pueden compartir la línea sin restricciones; los límites son la cadena de frío y la duración del turno, no las herramientas
Mezcla de tubérculos y raíces en una sola línea

Mezcla de tubérculos y raíces en una sola línea

Cultivos representativos
Procesamiento de distintos tubérculos y raíces por una misma instalación según un programa rotativo
Qué requiere
La línea se diseña para el cultivo más abrasivo de la lista, no para el más común
Línea adecuada
Línea de lavado y pelado de tubérculos y raíces
Rango de capacidad de procesamiento
500–2,000 kg/h a lo largo del programa mixto
Cambio de formato
En esta familia, el tiempo de cambio de formato —y no la velocidad de la máquina— determina la producción diaria real; el perfilador de preparación para cambios de formato permite analizarlo
Frutas y verduras destinadas al secado

Frutas y verduras destinadas al secado

Cultivos representativos
Piezas de frutas y verduras para secado con aire caliente o liofilización
Qué requiere
Corte uniforme en rodajas, porque el ciclo del secador depende de la pieza más gruesa en la bandeja
Línea adecuada
Línea de secado por deshidratación o línea de liofilización
Rango de capacidad de procesamiento
Se determina según la carga del secador y el grosor de las rodajas, no según la velocidad de alimentación
Cambio de formato
Los distintos productos comparten el secador por ciclos, no mediante cambios de herramientas

Otro cultivo

Envíenos el cultivo, el volumen que procesa durante una temporada y la presentación en que lo vende. Confirmaremos a qué línea corresponde y qué cambios necesita la secuencia antes de preparar una cotización.

Cuéntenos qué cultivo procesa y cuál es su capacidad objetivo en kg/h

Presentaciones de frutas y verduras: lavadas, frescas cortadas, deshidratadas y liofilizadas

La presentación del producto determina la secuencia de estaciones de una línea de procesamiento más que el cultivo. Incluir otra presentación en su plan implica agregar estaciones, y cada una requiere equipo, espacio en planta y mano de obra. A continuación, se indica cuántas estaciones necesita cada presentación.

Presentación del producto Secuencia de estaciones Línea Estaciones
Producto entero lavado y clasificado Recepción y preselección, prelavado, despedrado, selección e inspección, escurrido y empaque Línea para tubérculos y raíces, sin las estaciones de pelado 6
Bastones, rodajas o cubos pelados y cortados Secuencia completa de nueve estaciones, con pelado, corte y lavado posterior con protección del color Línea para tubérculos y raíces, configuración completa 9
Ensalada fresca cortada de vegetales de hoja Prelavado y remojo, corte, lavado por turbulencia, lavado con contacto con sanitizante, escurrido por vibración, túnel de secado por aire, banda de inspección, pesaje y empaque Línea de corte fresco de vegetales de hoja 8
Piezas y hojuelas deshidratadas con aire caliente Lavado, corte, escaldado, enfriamiento, cámara de secado, empaque y detección de metales Línea de secado por deshidratación 7
Piezas liofilizadas Lavado e inspección, pelado, división y recorte, corte en rodajas, cubos o la forma requerida, liofilización primaria y secundaria, descarga y empaque, detección de metales Línea de liofilización 6

Explorador de secuencias de estaciones

Las cuatro secuencias, una junto a otra y estación por estación, muestran la función de cada una y cuáles se eliminan al dejar de producir una presentación.

Cuándo falla una secuencia

En la práctica, el error más costoso es decidir la presentación final después de fijar la distribución de planta, porque agregar una estación más adelante implica incorporarla a una línea ya instalada. El mismo error, pero al revés, es quitar el escurrido de una secuencia de corte fresco para ahorrar una estación, pues la ensalada sale mojada de la línea.

Díganos qué presentación vende y solicite una cotización para la secuencia de estaciones que necesita

Quién fabrica cada equipo

Fabricamos aproximadamente el 80% de los equipos principales de estas líneas —tanques de lavado, peladoras, cortadoras y secciones de escurrido y secado— en nuestras propias plantas, ubicadas en cuatro ciudades. El resto lo suministramos e integramos nosotros. Las líneas se envían configuradas según la lista de cultivos y la capacidad acordadas al aprobar la distribución de planta. No se agrega ninguna estación a la secuencia sin cotizarla y confirmarla por escrito.

Especificaciones para el procesamiento de verduras

Configure la capacidad de procesamiento de su línea y analice los factores que determinan los costos.

Especificación Registros que debe solicitar
Papa entera y lavada500–3,000 kg/h (1,100–6,600 lb/h)
Papa cortada en cubos o rodajas500–2,000 kg/h (1,100–4,400 lb/h)
Zanahoria entera y lavada500–3,000 kg/h (1,100–6,600 lb/h)
Zanahoria pelada y cortada en bastones o rodajas300–1,500 kg/h (660–3,300 lb/h)
Camote500–2,000 kg/h (1,100–4,400 lb/h)
Yuca500–2,000 kg/h (1,100–4,400 lb/h)
Taro300–1,000 kg/h (660–2,200 lb/h)
Jengibre200–800 kg/h (440–1,760 lb/h)
Raíz de loto200–800 kg/h (440–1,760 lb/h)
Rábano y remolacha300–1,500 kg/h (660–3,300 lb/h)
Cebolla300–1,000 kg/h (660–2,200 lb/h)
Mezcla de tubérculos y raíces en una sola línea500–2,000 kg/h (1,100–4,400 lb/h)
Niveles de capacidad para corte fresco de vegetales de hoja500, 1,000 o 2,000 kg/h (1,100, 2,200 o 4,400 lb/h)
Rango general de capacidad de procesamiento200–3,000 kg/h (440–6,600 lb/h)
Plazo estándar de fabricación60–90 días después de aprobar la configuración y la distribución de planta
Superficies en contacto con el productoAcero inoxidable de grado alimentario: 304 estándar y 316L a solicitud

Hay dos factores que determinan la capacidad de procesamiento de un cultivo dentro de su rango. El primero es la presentación del producto: el producto entero y lavado se sitúa en el extremo superior del rango, mientras que el pelado o el corte reducen la capacidad. El segundo es el estado del cultivo al ingresar.

Los rangos describen una capacidad de procesamiento sostenida, no una lectura máxima tomada durante un minuto. La elección del mecanismo de lavado también modifica la capacidad alcanzable para cada cultivo.

Factor Efecto en el costo Cómo reducirlo
Variedad de familias de cultivos y frecuencia de cambios de formato Cada familia adicional en la lista requiere herramientas y reduce las horas de operación disponibles debido al tiempo de cambio de formato Agrupe los cultivos por familia en el programa de producción, en vez de alternar familias durante un mismo turno
Rango de capacidad de procesamiento objetivo El tamaño de las máquinas de cada estación aumenta según el rango de capacidad, y ese aumento no es lineal Dimensione la línea para la capacidad sostenida, no para un pico de temporada que solo alcanza durante unas semanas al año
Presentación del producto, que determina el número de estaciones Nueve estaciones cuestan más que seis, tanto en equipos como en espacio en planta y personal Confirme la presentación que realmente vende antes de definir la distribución de planta; puede agregar estaciones después
Grado del material de las superficies de contacto El 304 es estándar; el 316L es una mejora especificada, con un costo que depende de dónde se aplique Use 316L donde lo requieran el producto y los productos químicos de limpieza
Nivel de automatización e integración digital Los tableros de control con programación de bajo código, las pasarelas multiprotocolo y la inspección con visión artificial son alcances separados Empiece por el control y la recopilación de datos, y deje la inspección con visión artificial para una etapa posterior
Consumo de energía de la ruta de secado La liofilización y la deshidratación con aire caliente difieren considerablemente en consumo de energía y costo de inversión Elija la ruta según el valor del producto

Costos considerados

145–165%
Costo total de propiedad del equipo inicial durante cinco años.
3–6%
Costo anual de mantenimiento de los equipos.
2–4%
Costo anual de repuestos para los equipos.

La oferta más baja rara vez representa el menor costo total. La recuperación de la inversión depende del valor del cultivo, la utilización y los costos de mano de obra.

Cómo preparamos su cotización

  • 01. Envíenos la lista de cultivos, la capacidad objetivo en kg/h y la presentación del producto.
  • 02. Nuestro equipo revisa la información para proponer una configuración de línea y confirma el plazo para preparar la cotización de su proyecto.
  • 03. Una vez aprobada la configuración, le enviamos la cotización por escrito.
Etapa del pedido Plazo de entrega
Distribución y configuración Continúa hasta que se aprueba la distribución de planta
Producción 60–90 días después de la aprobación
Envío Se especifica en la cotización

Superficies de contacto, detección de metales y controles de inocuidad alimentaria

La inocuidad alimentaria en una línea de procesamiento se define en tres puntos: qué superficies toca el producto, qué elementos se detectan antes del empaque y quién inspecciona el producto durante el proceso. Cada uno es una decisión de diseño, no un detalle que se deja para una inspección posterior. Así se aborda cada punto.

  • Acero inoxidable de grado alimentario: 304 estándar y 316L a solicitud cuando lo requieran la composición del producto o el régimen de limpieza.
  • El acero al carbono se excluye de la zona de contacto con alimentos.
  • El grado de acabado se define al configurar la línea, según el producto; no se da por sentado.
  • 3-A Sanitary Standards Inc, el organismo que establece las normas, señala que la rugosidad superficial máxima estándar para las superficies en contacto con el producto suele fijarse en 32 micro-inch (0.8 micron) Ra, y atribuye esa cifra a sus propias normas, a las directrices del USDA y a EHEDG. En la misma publicación también indica que, para muchas aplicaciones, el estándar tradicional de 32 micro-inch puede ser adecuado para una producción inocua, según el producto, las condiciones de operación y las prácticas de limpieza. Esa precisión es tan importante como la cifra: el organismo emisor lo presenta como una especificación inicial que depende de la aplicación, no como una garantía de facilidad de limpieza.

Detección de metales como estación final de la línea de liofilización

  • Línea de liofilización: la detección de metales es la estación final de la secuencia de seis estaciones.
  • Línea de secado por deshidratación: se puede incluir la detección de metales como estación después del empaque.
  • Líneas para tubérculos y raíces y para vegetales de hoja: las secuencias estándar terminan en el empaque o en el pesaje y empaque. Si necesita detección de metales en alguna de ellas, solicítela al configurar la línea para incluirla en la distribución de planta, en vez de adaptarla después.
  • La recepción y preselección eliminan las piezas demasiado pequeñas, dañadas y los materiales extraños antes de que lleguen a una máquina.
  • El despedrado elimina las piedras y la grava del campo antes de la peladora, lo que protege tanto los equipos como la calidad del producto en las etapas posteriores.
  • La selección e inspección se ubican a mitad de la secuencia de tubérculos y raíces; en la línea para vegetales de hoja, la banda de inspección está justo antes del pesaje y el empaque.
  • La detección de metales cierra la secuencia de liofilización y se realiza después del empaque, no antes.
  • Para una operación de corte fresco de vegetales de hoja, el documento de referencia que su equipo de calidad usará para evaluar la línea es la guía de la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) para la industria, sobre cómo reducir al mínimo los riesgos microbiológicos para la inocuidad alimentaria en frutas y verduras frescas cortadas. Nuestra línea para vegetales de hoja incluye tres etapas de lavado separadas, así que esa evaluación puede considerar tres puntos.
Superficies de contacto
Detección de metales

Equipos para el procesamiento de verduras fabricados en nuestras propias plantas

Nuestras cuatro bases de fabricación propias, construidas por nosotros, cubren aproximadamente el 80% de las principales categorías de equipos. Las fábricas asociadas de larga trayectoria suministran equipos especializados o complementarios. Nuestra sede está en Zhucheng y tenemos sucursales en Qingdao, Changzhou y Weifang. La empresa cuenta con más de 20,000 m² de oficinas y espacios de exhibición en estas ciudades, incluida una sala de exhibición de maquinaria para alimentos de aproximadamente 5,000 m².

Lo que hay detrás de las máquinas

La misma empresa que fabrica la línea también desarrolla su software de control. Por eso, la línea puede enviarse con tableros de control de bajo código, pasarelas multiprotocolo y actualizaciones inalámbricas independientes, en lugar de instalarle después el controlador de un tercero.

  • Ese software cuenta con más de 100 derechos de autor registrados y 7 patentes, y se desarrolló a lo largo de más de 100 proyectos de investigación y desarrollo.
  • La plataforma STUnit incorpora visión artificial, algoritmos de borde y funciones de pasarela; es de nuestra propiedad y no está bajo licencia.
  • Solicite los registros de sistemas de gestión, evaluación y reconocimiento pertinentes para el suministro propuesto. Confirme quién es el titular de cada registro, su alcance y su vigencia.

Interprete esa última recomendación de forma precisa, porque su valor es menor de lo que parece. Un certificado de sistema de gestión indica que una empresa aplica procesos documentados; no califica el desempeño de su línea, no es una aprobación de inocuidad alimentaria ni un certificado de aceptación de su proyecto. Solicite por separado a cada proveedor de su lista, incluidos nosotros, evidencia específica de la línea.

Para quién fabricamos equipos de procesamiento

Empacadoras de tubérculos y raíces

Producto entero, lavado, pelado y cortado en una línea de nueve estaciones; de 200–3,000 kg/h según el cultivo.

Procesadores de ensaladas frescas cortadas

Líneas para vegetales de hoja de ocho estaciones, con capacidades de 500, 1,000 o 2,000 kg/h, tres etapas de lavado y secado por aire.

Productores de frutas y verduras deshidratadas

Líneas de siete estaciones con aire caliente, escaldado, enfriamiento y una cámara de secado antes del empaque.

Fabricantes de snacks e ingredientes liofilizados

Líneas de seis estaciones con liofilización primaria y secundaria, y detección de metales al final.

Cómo trabajamos: de la configuración a la entrega

Envíenos tres datos: la lista de cultivos, la capacidad objetivo en kg/h y la presentación que vende. Con eso podemos recomendarle una línea.

Decisiones de diseño que reducen costos

Decisión de diseño Qué especificar Por qué ahorra dinero
Lista de cultivos Los cultivos que realmente procesará durante el primer año y la proporción estacional de cada uno Una línea diseñada para un cultivo que procesa tres semanas al año implica ese costo durante toda su vida útil
Capacidad de procesamiento Capacidad sostenida en kg/h para la presentación del producto que vende, no para la hora de mayor producción Cada estación tiene distintos tamaños de máquina, por lo que bajar un nivel puede reducir el tamaño de varias máquinas
Secuencia de estaciones La presentación actual del producto y el espacio reservado para las estaciones que quizá agregue Reservar espacio en planta cuesta poco; rehacer la distribución de planta para instalar una estación es más caro
Grado del material Dónde se necesita realmente acero 316L, en lugar de usarlo en toda la línea La mejora se cotiza en los puntos donde se aplica; limitarla a esas áreas permite mantener el resto en 304

Qué revisar antes de comprometerse

Revise si el fabricante aún brinda soporte para el modelo que va a comprar y si seguirá siendo posible conseguir repuestos. Haga esta pregunta a todos los proveedores de su lista, incluido nosotros. Nuestra respuesta es que aproximadamente 80% de los equipos principales de estas líneas se fabrican en nuestras propias plantas, por lo que quienes los fabricaron también suministran los repuestos de esas estaciones. Solicite la lista de repuestos durante la configuración, no después de la puesta en marcha.

Solicite una propuesta para su línea

Cuándo le conviene más una alternativa

Hay tres situaciones que se presentan con suficiente frecuencia como para resolverlas antes de que alguien prepare una distribución de planta. En cada caso, la opción más evidente cuesta más de lo que aporta. En la tercera columna indicamos lo que propondríamos en su lugar.

Situación
Por qué le juega en contra
Qué hacer en su lugar

Elegir la liofilización con un presupuesto calculado según cifras de secado por aire caliente

Por qué le juega en contra

Una revisión revisada por pares publicada en Foods señala que los costos de capital, operación y mantenimiento de los equipos de liofilización son entre cuatro y ocho veces más altos que los de los equipos de secado convencionales, como los de aire caliente. La misma revisión indica que la liofilización simple consume alrededor de 75 kWh por kilogramo de agua eliminada, frente a cerca de 50 en el secado por aire caliente, según un ejemplo práctico con botanas de okra1

Qué hacer en su lugar

Use la deshidratación por aire caliente para los productos de volumen y reserve la liofilización para la línea prémium. Ese sobrecosto es una variable de diseño, no una constante: la misma revisión sitúa el secado por liofilización asistido por microondas y vacío híbrido cerca de 20 kWh por kilogramo de agua eliminada, y por separado calcula en aproximadamente 10% la eficiencia energética de un liofilizador convencional

Una sola línea para procesar frutas delicadas y raíces abrasivas

Por qué le juega en contra

La deshuesadora y la peladora de cepillos están diseñadas para la abrasión; la fruta blanda requiere el tratamiento opuesto. Además, las superficies de contacto y la limpieza durante el cambio de formato plantean necesidades distintas

Qué hacer en su lugar

Dirija las raíces a la línea de tubérculos y procese la fruta en la línea de deshidratación o liofilización. Si todos los cultivos son realmente raíces, una sola línea puede procesar la programación mixta a 500–2,000 kg/h

Productos que deben conservarse congelados, no deshidratados

Por qué le juega en contra

Tanto la deshidratación como la liofilización eliminan agua y modifican el producto. Si el comprador quiere recibir el producto como alimento fresco, no como ingrediente deshidratado, ninguna de nuestras dos opciones de secado es adecuada

Qué hacer en su lugar

Procéselo en nuestra línea de congelación rápida IQF, donde cada pieza se congela individualmente y se mantiene en la cadena de frío. El lavado, la selección y el corte siguen correspondiendo a esta página; solo cambia la etapa de conservación

La necesidad de limpieza abarca toda la planta, no solo la línea

Por qué le juega en contra

Nuestras estaciones de lavado limpian los cultivos. No limpian tanques, tuberías ni el circuito de un pasteurizador. Si le pide a una lavadora de productos agrícolas que asuma esa función, el resto de la planta queda sin cobertura

Qué hacer en su lugar

Defina el alcance de los circuitos de limpieza con nuestra gama de equipos de limpieza y CIP, y use esta página para consultar sobre la línea de productos agrícolas. Se especifican por separado y, por lo general, se compran en ese orden

Volumen sostenido inferior a aproximadamente 200 kg/h

Por qué le juega en contra

Es difícil justificar la cantidad de estaciones de una línea totalmente automática por debajo del límite inferior de nuestra gama, y terminaría pagando por una capacidad que no utilizará

Qué hacer en su lugar

Empiece con la sección de lavado y escurrido como una etapa independiente y agregue estaciones a medida que aumente el volumen. Por eso construimos estas líneas como secuencias, en lugar de una sola máquina soldada

HERRAMIENTAS DE INGENIERÍA

Herramientas de ingeniería y planificación

01

Matriz de cultivos, capacidad de procesamiento y presentación

Abrir matriz →
02

Explorador de secuencias de estaciones

Abrir explorador →
03

Calculadora de costos de retención

Abrir calculadora →

Preguntas frecuentes

¿Qué es una línea de procesamiento de frutas y verduras?

Es una secuencia integrada de máquinas que recibe productos agrícolas sin procesar y los transforma en productos empacados. Cada estación realiza una tarea y pasa el cultivo a la siguiente. Se compra la secuencia completa, no una sola máquina.

¿Una sola línea puede procesar frutas y verduras?

Sí, si pertenecen a la misma familia de cultivos: nuestra línea de tubérculos procesa una programación mixta de raíces a 500–2,000 kg/h. Para cultivos de distintas familias, la respuesta sincera es que depende de la abrasión y la forma: los sistemas de deshuesado y pelado con cepillos diseñados para la yuca no sirven para la fruta blanda. Envíenos la lista completa de cultivos y le indicaremos cuáles pueden procesarse en una misma línea y cuáles necesitan una propia.

¿Cómo elijo entre lavado, corte fresco, deshidratación y liofilización?

Responda tres preguntas en orden: qué cultivos procesa, qué capacidad necesita en kg/h y en qué presentación sale el producto terminado. Estas tres respuestas le indican cuál de nuestras cuatro líneas necesita; la matriz cerca de la parte superior de esta página muestra el direccionamiento. El cultivo determina el mecanismo, porque las raíces abrasivas y las frutas blandas requieren superficies de contacto muy distintas. La capacidad determina el tamaño de cada estación más que la cantidad de estaciones. La presentación del producto es el factor que cambia por completo la secuencia: el lavado y empaque terminan en el escurrido; el corte fresco agrega corte y secado por centrifugación; y la deshidratación y la liofilización incorporan cada una un secador y las etapas de manipulación correspondientes. Si su negocio ya define dos de estos tres factores, el tercero suele ser una decisión comercial más que técnica.

¿Cuál es la capacidad de producción de sus líneas?

Nuestra gama abarca de 200–3,000 kg/h, y la capacidad depende del cultivo y de la presentación del producto. La papa se procesa a 500–3,000 kg/h entera y lavada, y a 500–2,000 kg/h en cubos o rebanadas; el jengibre y la raíz de loto, a 200–800 kg/h; las líneas para hojas se ofrecen en capacidades de 500, 1,000 o 2,000 kg/h. En la sección de capacidad de procesamiento encontrará una tabla completa por cultivo.

¿De qué materiales están hechas las máquinas?

Las superficies en contacto con el producto son de acero inoxidable de grado alimentario: 304 como estándar y 316L a pedido. Se excluye el acero al carbono de la zona de contacto con alimentos. Un parámetro de referencia publicado para la rugosidad de las superficies de contacto es 32 micro-inch (0.8 micron) Ra, según 3-A Sanitary Standards Inc. El grado de acabado se define durante la configuración según su producto.

¿Sus lavadoras usan el agua de manera eficiente?

El consumo de agua depende del mecanismo de lavado, no de la marca: los sistemas de burbujas de aire, vórtice, cepillos y rociado, y prelavado en tambor varían en consumo de agua, riesgo de magulladuras y capacidad para manejar piedras y sedimentos. No es posible presupuestar un ahorro porcentual sin conocer el cultivo, el mecanismo y la configuración en que se basa. El selector de mecanismos de lavado explica las opciones para cada cultivo, y en la página de la línea de tubérculos se comparan las cuatro. La carga de suciedad importa tanto como la máquina: si el cultivo llega con piedras del campo, necesita una etapa de prelavado antes de la lavadora principal. Omitirla traslada el costo al consumo de agua, en lugar de eliminarlo. La pregunta adecuada es qué mecanismo se adapta a su cultivo, porque eso es lo que determina su factura de agua.

¿Se pueden integrar sus máquinas en una línea existente?

Sí. Usamos cajas de control de bajo código y pasarelas multiprotocolo para que una sección nueva pueda comunicarse con los equipos que ya tiene instalados. También es posible actualizar a distancia una máquina independiente. Envíenos la distribución de la línea que ya utiliza y verificaremos si es compatible antes de cotizar.

¿Ofrecen soluciones personalizadas?

Configuramos cada línea que entregamos según las necesidades del cliente; no se elige de un catálogo. La lista de cultivos determina el método de lavado y pelado, la presentación del producto define la cantidad de estaciones y la capacidad establece el tamaño de cada máquina. Personalizamos nuestras soluciones dentro de cuatro secuencias estándar de 9, 8, 7 y 6 estaciones. Así mantenemos plazos de entrega previsibles y adaptamos la planta a sus cultivos.

¿Cuál es el plazo de entrega?

La producción se programa para un plazo de 60–90 días después de aprobar la configuración y la distribución de planta. Este plazo cubre la fabricación y el ensamblaje; no incluye el transporte marítimo ni los trabajos en las instalaciones, y no empieza con la primera consulta. La etapa de configuración previa se desarrolla a su ritmo; por eso solicitamos desde el principio la lista de cultivos y la capacidad objetivo en kg/h.

¿Cuáles son sus condiciones de pago?

30% de anticipo y 70% antes del envío mediante T/T. Las condiciones se confirman en la cotización junto con la configuración correspondiente. No publicamos una lista de precios porque un precio sin una configuración definida no es útil.

¿Son fabricantes directos?

Sí. Cuatro plantas de fabricación propias, construidas por nosotros, cubren aproximadamente 80% de nuestras principales categorías de equipos; los equipos especializados o complementarios provienen de fábricas asociadas con las que mantenemos relaciones de largo plazo. Nuestras oficinas y salas de exhibición en cuatro ciudades suman más de 20,000 m², incluida una sala de exhibición de maquinaria para alimentos de aproximadamente 5,000 m². La cotización confirma el origen de fabricación y las responsabilidades de integración.

¿Podremos conseguir repuestos y soporte años después de la instalación?

Pregunte esto a todos los proveedores que incluya en su lista, porque el acceso a repuestos para equipos importados es donde más suelen tener problemas los compradores. Aproximadamente 80% de los equipos principales de estas líneas se fabrican en nuestras propias plantas, por lo que quienes los fabricaron también suministran los repuestos de esas estaciones. Conviene dejar por escrito cuáles son las estaciones restantes que se compran a terceros, quién las fabrica y cuál sería el plazo de entrega de un repuesto si el fabricante original modifica el modelo. Solicite la lista de repuestos durante la configuración, no después de la puesta en marcha. Además, es posible actualizar a distancia una máquina independiente.

¿Cómo reducen las máquinas los costos de mano de obra?

Se reduce la mano de obra en las estaciones que de otro modo requieren trabajo manual: selección, pelado, escurrido y empaque. El transporte automático también elimina las tareas de manipulación entre estaciones, donde suele concentrarse mucha mano de obra indirecta. No publicamos un porcentaje de ahorro porque depende del cultivo, de la línea que utiliza actualmente y de los turnos, no solo de los equipos.