Entre em contato com a Shengtu Bufan Company
Linha de enlatados e sachês com autoclave
Linha de autoclaves para alimentos enlatados e em sachê
A Shengtu fabrica linhas de autoclaves que cortam em cubos, envasam, esterilizam, secam ao ar e rotulam alimentos enlatados e em sachê em um mesmo layout. Envie o produto, o formato da embalagem e a produção desejada; retornaremos com a configuração da linha, a lista de equipamentos e um orçamento por escrito.
Orçamento analisado por engenheiro em até um dia útil
Linha completa fabricada em 45–70 dias úteis
Precisão de envase de até 3% e de rotulagem de ±1 mm na configuração padrão da linha
- Começamos com fotos do produto, desenhos do layout da planta industrial e requisitos do processo por escrito
Os requisitos de confidencialidade, acesso aos dados e manuseio dos desenhos e detalhes do produto são acordados como parte do escopo do projeto.
Visão geral da linha de esterilização em autoclave
Uma linha de esterilização em autoclave é uma linha de processamento de alimentos com cinco estações. Ela envasa alimentos em latas, potes, bandejas ou sachês e, em seguida, realiza o processamento térmico dentro de uma autoclave pressurizada até que o conteúdo da embalagem selada atinja a esterilidade comercial. O resultado são produtos estáveis à temperatura ambiente, sem refrigeração — efeito prático da esterilização comercial.
Calor insuficiente deixa risco de deterioração; calor excessivo compromete a textura e a cor
Envie as especificações do produto e da embalagem; definimos o ciclo com base nelas, e não na máquina
Solicite uma proposta para a linha→-
01
Prazo para envio do orçamento
Em até um dia útil, após análise de um engenheiro de processos
-
02
Fabricação da linha completa
45–70 dias úteis após a aprovação do layout
-
03
Fabricação de uma máquina
20–30 dias úteis para configuração padrão; 40–55 dias úteis para configuração personalizada
-
04
Pedido mínimo
Uma máquina ou uma linha completa — não há quantidade mínima de pedido
-
05
Precisão da linha
Precisão de envase de até 3% e de rotulagem de ±1 mm na configuração padrão
-
06
Antes do acondicionamento para transporte
Teste de aceitação na fábrica com o seu próprio produto e suas embalagens
Recursos da linha: corte em cubos, envase, esterilização, secagem e rotulagem
O desempenho de uma linha de produção de alimentos enlatados depende da qualidade de cada etapa de entrega técnica. Fabricamos as cinco estações da linha de enlatamento em autoclave para um mesmo padrão de embalagem, garantindo que os arranjos das cestas, os pesos de envase e o espaçamento das esteiras sejam compatíveis de ponta a ponta. O envase, o processamento e a esterilização seguem essa mesma especificação — na fabricação de alimentos, é nesse ponto que segurança e qualidade se mantêm juntas ou se perdem.
Estação 1 — Corte em cubos e preparação do produto
O cortador corta frutas e vegetais, blocos de carne e sólidos firmes em cubos uniformes e alimenta diretamente a envasadora. O tamanho das partículas determina a previsibilidade da transferência de calor através da embalagem durante o ciclo.
- Largura da esteira de corte 240 mm; potência do acionamento 1,5 kW; alimentação 380 V/50 Hz
Estação 2 — Envase e selagem para entrega técnica
A envasadora coloca o produto em latas, potes, garrafas ou sachês com peso controlado e encaminha as embalagens seladas à área de carregamento. O peso de envase e o espaço livre são parâmetros do processo, não ajustes estéticos, pois ambos alteram a velocidade com que a embalagem atinge a temperatura de processamento.
- Produção de 2.800 garrafas por hora, com precisão de envase de até 3%
- Os equipamentos de tampagem e recravação são compatíveis com o formato de embalagem fornecido por você
Estação 3 — Esterilização em autoclave
Nesta estação, os alimentos são esterilizados dentro da própria embalagem selada: as cestas são carregadas, a câmara é purgada, levada à temperatura e à pressão, mantida nessas condições e, então, resfriada sob sobrepressão controlada. O equipamento é fabricado em uma de nossas quatro bases industriais próprias, e a origem de fabricação de cada máquina da sua lista de equipamentos é indicada no orçamento.
- Câmara com diâmetro interno de 1.200 mm × corpo de 3.600 mm, 24 cestas, volume de carregamento de 2 m³
- Modos de vapor, circulação de água quente, aspersão de água e banho de água em um único equipamento
- Bomba de reposição 7,5 kW e bomba de circulação 5,5 kW, operando alternadamente
- O controle por CLP com tela sensível ao toque armazena os ciclos de esterilização como receitas identificadas por nome, além de registrar dados e gerenciar alarmes
- Desenvolvido com nosso sistema de controle e a plataforma STUnit, automatiza os pontos em que variações na operação poderiam alterar o processo
Estação 4 — Secagem ao ar
Latas e sachês molhados não recebem bem o rótulo e podem corroer dentro da caixa de papelão. Facas de ar pelos dois lados removem a água da superfície antes de a embalagem chegar à rotuladora — etapa que costuma limitar a capacidade de processamento de uma linha de sachês esterilizados em autoclave.
- Ar comprimido 0,8 MPa, cerca de 2,5 kW, CA 220 V/50 Hz
- O tempo de secagem é definido com base na embalagem mais lenta da sua linha de produtos
Estação 5 — Rotulagem e final de linha
A rotuladora aplica o rótulo da sua marca à embalagem seca e encerra a linha. Há acionamentos de passo e servo disponíveis; a escolha depende da velocidade necessária para a sua embalagem.
- Comprimento do rótulo 6–250 mm, largura do rótulo 6–130 mm, diâmetro externo do rolo 280 mm
- 40–150 pcs/min com acionamento de passo, 50–200 pcs/min com acionamento servo
- Caixas de controle com pouca programação e gateways multiprotocolo conectam a linha pronta aos sistemas da sua planta industrial
Recipientes e formatos de embalagem que esterilizamos
O recipiente define o que acontece nas etapas seguintes: o modo de aquecimento da autoclave, a necessidade de sobrepressão, o empilhamento da carga e a velocidade de secagem da embalagem. As embalagens para autoclave não são embalagens comuns para alimentos: cada formato abaixo precisa suportar o ciclo completo sem sofrer danos.
Outro formato de recipiente
Envie o desenho do recipiente ou uma foto de amostra; confirmaremos no orçamento o modo de aquecimento, o arranjo das cestas e o perfil de contrapressão.
Matriz de compatibilidade entre formato de embalagem e modo de aquecimento
É assim que dimensionamos uma autoclave antes de falar em preço. Um modo indicado como dependente de sobrepressão continua sendo viável — basta incluir o compressor de ar e o circuito de controle de pressão na especificação desde o início.
| Formato da embalagem | Vapor saturado | Vapor e ar | Imersão em água | Aspersão de água |
|---|---|---|---|---|
| Latas metálicas | Adequado — a parede rígida suporta a pressão | Adequado | Adequado | Adequado |
| Sachês de folha de alumínio | Não recomendado — a selagem se deforma | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão |
| Sachês flexíveis a vácuo | Não recomendado — a embalagem se expande | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão |
| Bandejas e tigelas plásticas | Não recomendado — o filme de cobertura se levanta | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão |
| Potes e garrafas de vidro | Não recomendado — choque térmico | Requer sobrepressão | Preferencial, com aquecimento uniforme em rampa | Somente com rampa controlada |
| Embalagens de alimentos úmidos para pets | Somente latas | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão | Requer sobrepressão |
Modos de aquecimento e opções de processo da autoclave
Na indústria de alimentos, fala-se em retorta; nos laboratórios, em autoclave. Uma autoclave industrial para alimentos é um equipamento de pressão projetado para uma função específica: processar termicamente embalagens de alimentos seladas. Entre as instalações, o que varia é o meio de aquecimento e a forma como ele chega à embalagem.
| Modo de aquecimento | Transferência de calor | Temperatura do meio | Recipientes compatíveis | Origem de fabricação |
|---|---|---|---|---|
| Vapor saturado | Condensação do vapor na parede | 115°C a 121°C (240–250°F) a 15–20 psi | Latas metálicas | Base própria |
| Mistura de vapor e ar | Mistura forçada de vapor e ar | Mesma faixa, com ar | Sachês, bandejas, potes e latas | Base própria |
| Imersão em água | Água quente em circulação | Mesma faixa, com coluna de água | Potes de vidro, sachês e bandejas | Base própria |
| Aspersão de água | Água aspergida sobre as cestas | Mesma faixa, com baixo volume de água | Sachês, bandejas e latas | Base própria |
Esterilização com vapor saturado e mistura de vapor e ar
A esterilização a vapor em uma autoclave a vapor é o modo mais simples: o vapor saturado sob pressão condensa no recipiente e libera seu calor latente, levando a carga às altas temperaturas listadas acima. O vapor sozinho não gera contrapressão; por isso, o vapor puro — sem adição de ar — é indicado para latas rígidas. A adição de ar adapta a mesma autoclave para processar sachês e bandejas.
Modos de imersão em água e aspersão de água
As autoclaves de imersão em água mantêm a carga sob uma coluna de água aquecida. Isso permite um aquecimento uniforme em rampa para vidro e embalagens delicadas; escolhemos esse modo para evitar falhas por choque térmico. Uma autoclave com aspersão de água usa muito menos água, é adequada para cargas mistas de sachês e bandejas e resfria mais rápido no final do ciclo.
Controle de sobrepressão para sachês e bandejas
Dentro de um sachê selado, o espaço livre se expande à medida que o conteúdo aquece e, sem contrapressão externa, essa força é aplicada à selagem. O controle de sobrepressão aplica e libera a pressão da câmara seguindo uma curva própria, independente da temperatura, para preservar a integridade da embalagem durante o processamento.
Agitação como recurso de processo
Mais quente e por mais tempo nem sempre significa mais segurança — e pode comprometer a qualidade do produto. Uma revisão publicada sobre processamento em autoclave relata que margens de segurança excessivas são uma das principais causas de perda de nutrientes e que reduzir o tempo de processo pode melhorar o resultado.
Especificações da linha, capacidade e prazos padrão
Dados de fabricação da configuração padrão com cinco estações deste conjunto de equipamentos para processamento de alimentos enlatados. O tamanho da câmara, a quantidade de cestas e a função das bombas determinam tanto a capacidade de processamento quanto a demanda de utilidades industriais; compare esses dados da autoclave com os da sua planta industrial.
| Estação | Especificação | O que fabricamos | Prazo padrão de fabricação |
|---|---|---|---|
| Cortador em cubos | Largura da esteira de corte | 240 mm (9.4 in) | 20–30 dias úteis |
| Cortador em cubos | Potência e dimensões de instalação | 1,5 kW; 1.200 × 680 × 860 mm (47,2 × 26,8 × 33.9 in) | 20–30 dias úteis |
| Envasadora | Produção e precisão | 2.800 garrafas por hora; até 3% | 20–30 dias úteis |
| Envasadora | Potência e dimensões de instalação | 6,5 kW; 2.000 × 1.500 × 2.000 mm (78,7 × 59,1 × 78.7 in) | 20–30 dias úteis |
| Autoclave | Tamanho da câmara | Diâmetro interno de 1.200 mm × corpo de 3.600 mm (47,2 × 141.7 in) | 40–55 dias úteis |
| Autoclave | Carregamento das cestas | 24 cestas de 900 × 800 × 130 mm; volume de carregamento de 2 m³ (70,6 ft³) | 40–55 dias úteis |
| Autoclave | Temperatura e pressão | Temperatura máxima de operação 143 °C (289 °F); pressão de projeto 0,35 MPa (50,8 psi); pressão máxima de operação 0,3 MPa (43,5 psi) | 40–55 dias úteis |
| Autoclave | Teste hidrostático | 0,44 MPa (63,8 psi) | 40–55 dias úteis |
| Autoclave | Conjunto de bombas | Bomba de reposição 7,5 kW e bomba de circulação 5,5 kW | 40–55 dias úteis |
| Autoclave | Material em contato com o produto | Corpo, cestas e componentes internos em aço inoxidável 304 | 40–55 dias úteis |
| Secador de ar | Alimentação de ar e potência | Ar a 0,8 MPa (116 psi); cerca de 2,5 kW; CA 220 V/50 Hz | 20–30 dias úteis |
| Rotuladora | Faixa de tamanho dos rótulos | Comprimento 6–250 mm (0,24–9,84 in); largura 6–130 mm (0,24–5,12 in) | 20–30 dias úteis |
| Rotuladora | Velocidade e precisão | 40–150 pcs/min com acionamento de passo ou 50–200 pcs/min com servo; precisão de ±1 mm | 20–30 dias úteis |
| Linha completa | Fabricação e cabeamento integrados | As cinco estações são compatíveis com uma mesma linha de latas, potes, bandejas ou sachês | 45–70 dias úteis |
Resumo para compras
- Fator determinante das dimensões de instalação — corpo de 3.600 mm e espaço para as cestas nas duas extremidades
- Fator determinante das utilidades industriais — alimentação de vapor, ar comprimido a 0,8 MPa e conjunto de bombas de 7,5 kW e 5,5 kW
- Para definir o layout, precisamos de — desenhos da planta industrial com altura do teto, vãos de portas e elevadores e capacidade de carga do piso
Fatores de preço, condições de pagamento e Incoterms
Não há uma tabela de preços para linhas de autoclaves, pois o preço depende do formato da embalagem, da capacidade da autoclave, do nível de automação, da configuração das utilidades industriais e dos requisitos do destino. Antes de preparar um orçamento, podemos apresentar a estrutura de custos.
Quatro fatores que influenciam o preço
Variedade de recipientes e troca de produto
Uma única embalagem — somente latas ou somente sachês — resulta na linha mais econômica de fabricar. Cada tamanho adicional exige ferramentas para as cestas, ajustes nas esteiras e uma receita de processo validada separadamente.
Capacidade da autoclave e duração do ciclo
O volume da câmara e a duração do ciclo determinam quantas bateladas são produzidas por turno. Entre as configurações disponíveis de autoclave, um equipamento maior e dois menores oferecem perfis de produção por turno bem diferentes, com custos semelhantes.
Fornecimento de utilidades e demanda de vapor
A demanda de vapor atinge seu pico durante a purga, nos primeiros minutos de cada ciclo; é essa demanda máxima que a caldeira precisa cobrir. Quando vários equipamentos compartilham uma caldeira, escalonar os horários de início ajuda a reduzir esse pico.
Nível de automação e destino
O carregamento automático das cestas, a integração da linha e a conectividade com os sistemas da planta industrial fazem parte do escopo e são considerados no preço desde o início. A tensão, a frequência, a pressão do vapor e a documentação do vaso de pressão são confirmadas individualmente conforme os requisitos regulamentares do país de destino.
Condições de pagamento e comércio
- Pagamento Depósito de 30% via T/T para iniciar a produção e saldo de 70% antes do embarque; aceita-se carta de crédito irrevogável à vista para pedidos maiores
- Aceitação O teste de aceitação na fábrica é uma etapa contratual, realizada antes do vencimento do saldo
- Condições comerciais FOB ou CIF como padrão; EXW, CFR e DDP sob consulta
- Escopo do prazo de fabricação A contagem do prazo começa após a aprovação do desenho do layout e da lista de equipamentos e não inclui o transporte nem os trabalhos de instalação das utilidades industriais no local
Controle de qualidade, testes na fábrica e limites de conformidade
A esterilidade comercial é alcançada por meio de um processo, e não apenas com uma máquina. Fornecemos um equipamento cujo funcionamento é medido e documentado; a autoridade de processamento responsável pela sua operação define o ciclo necessário para o produto e a carga.
Testes antes do embarque e distribuição de temperatura documentada
- Teste de segurança sob pressão o equipamento é verificado sob pressão antes de qualquer outra etapa
- Teste de funcionamento sem carga o sistema de controle, o sistema de circulação e o conjunto de válvulas são acionados e monitorados
- Teste de distribuição de calor a uniformidade da temperatura na câmara e a penetração de calor são registradas
- Teste com carga simulada um ciclo de esterilização real é executado para observar o funcionamento do equipamento carregado
- Teste dos intertravamentos da linha completa as cinco estações operam em conjunto para verificar a sequência de funcionamento
Esterilidade comercial: quem estabelece o processo programado
De acordo com a 21 CFR Part 113, o processo programado para alimentos enlatados de baixa acidez deve ser estabelecido por profissionais qualificados com conhecimento especializado em processamento térmico. Essa responsabilidade é do fabricante de alimentos e de sua autoridade de processamento; nenhum fornecedor de equipamentos pode assumi-la por você.
- O tempo de aquecimento até a temperatura de processo não é o tempo de manutenção. O registro da batelada diferencia os dois, portanto o tempo que você pode comprovar a um auditor é o período na temperatura de processo
- A distribuição de temperatura precisa ser determinada e documentada para a autoclave efetivamente utilizada
- O espaço livre, a consistência do produto, o peso de envase e a atividade de água alteram o resultado; portanto, um novo tamanho de embalagem invalida o processo programado anterior
- A pressão e a temperatura são registradas por batelada, permitindo reconstruir os registros do processo microbiológico durante uma auditoria
- As bactérias formadoras de esporos são os organismos-alvo em embalagens de baixa acidez e incluem tanto patógenos quanto microrganismos deteriorantes resistentes ao calor. Por isso, a segurança microbiológica é determinada no ponto de aquecimento mais lento, que é a medição de referência
Certificados e documentos enviados com a linha
Os certificados e documentos aplicáveis são confirmados de acordo com o modelo do equipamento, a configuração e o país de destino. Os registros do sistema de gestão da empresa são analisados separadamente dos documentos de conformidade do produto.
- Com cada linha você recebe um manual de operação, diagramas elétricos, um relatório de teste de aceitação de fábrica (FAT) e um certificado de conformidade, além do conjunto de documentos de exportação exigido pelo país de destino
- Registros da empresa que você pode solicitar ISO9001, ISO27001, DCMM Level 2, status de pequena e média empresa SRDI e status de Gazelle Enterprise
- Confirmados para cada pedido os certificados específicos do equipamento e a documentação de vasos de pressão exigida pelo país de destino são verificados modelo por modelo e destino por destino antes da emissão da cotação
Como trabalhamos: do desenho de layout ao comissionamento
Envie as informações do projeto
Fotos do produto, desenhos do layout da planta industrial e requisitos de processo por escrito são suficientes para iniciar o projeto.
Configuração da linha
Um engenheiro analisa a matéria-prima, a capacidade, o processo e o destino e, em seguida, propõe uma configuração etapa por etapa.
Cotação por escrito
Cada máquina é identificada com sua origem de fabricação, para que você saiba o que vem de nossas próprias unidades e o que é fabricado por uma empresa parceira.
Contrato e produção
O depósito de 30% reserva o espaço na programação de fabricação, e o conjunto de desenhos é finalizado nessa etapa.
Teste de aceitação de fábrica
Testamos seu próprio produto e seus recipientes na linha, e você aprova o teste de aceitação de fábrica por meio de um vídeo gravado ou de uma inspeção ao vivo por vídeo antes de as máquinas serem embaladas para o transporte.
Envio e comissionamento
Os documentos acompanham a linha, e o comissionamento começa com base no layout que você aprovou.
- Planejamento do layout da planta industrial e posicionamento dos equipamentos
- Orientação para conexões de vapor e água e suporte à instalação elétrica
- Otimização dos parâmetros do processo de esterilização e comissionamento da distribuição de calor
- Treinamento de operadores e orientação sobre manutenção
- Suporte técnico por vídeo remoto, fotografias e diagnóstico on-line
- Suporte de engenharia para problemas de penetração de calor em produtos específicos
- Fornecimento de longo prazo de válvulas, vedações, sensores, componentes de controle e outros acessórios
Unidade de fabricação e plataforma de P&D
Shandong Shengtu Bufan Intelligent Technology Co., Ltd. é uma empresa de alta tecnologia em Weifang, China, que atua em pesquisa e fabricação de máquinas para processamento de alimentos e em soluções digitais para plantas industriais completas.
Agende uma reunião por vídeoOnde as máquinas são fabricadas
Quatro unidades de fabricação próprias e construídas pela empresa abrangem cerca de 80% das nossas principais categorias de equipamentos; máquinas especializadas ou complementares são produzidas com fábricas parceiras de longa data. Fabricar os próprios equipamentos nos permite integrar controle e mecânica em uma única linha.
Por trás do sistema de controle
A Shengtu mantém mais de 100 projetos de pesquisa e desenvolvimento, mais de 100 direitos autorais de software e 7 patentes. Nosso próprio sistema de controle industrial e a plataforma de internet industrial STUnit formam a base de software e hardware: painéis de controle com configuração de baixo código e controle remoto, gateways compatíveis com vários protocolos, além de visão computacional e algoritmos de borda integrados às linhas da indústria de alimentos.
Quando uma linha de autoclaves por batelada não é a escolha certa
A autoclave por batelada é a solução adequada para embalagens hermeticamente fechadas de alimentos pouco ácidos, mas não para vários processos relacionados. Para cada caso abaixo, existe uma alternativa mais adequada; fabricamos internamente linhas assépticas UHT e linhas de liofilização.
Aquecer uma garrafa cheia de suco ou produto lácteo em uma autoclave por batelada prejudica a cor e o sabor sem trazer benefício à segurança. Para líquidos bombeáveis, a alternativa é o tratamento a ultra-alta temperatura com processamento asséptico e envase a frio.
Produtos ácidos não precisam de um ciclo sob pressão para atingir a estabilidade em prateleira; esse ciclo consome energia e reduz a qualidade.
O limite para que um produto seja submetido ao processamento térmico de alimentos pouco ácidos é pH acima de 4.6 com atividade de água acima de 0.85.A pasteurização à pressão atmosférica custa menos e, para produtos líquidos antes do envase, fabricamos pasteurizadores de placas.
Frutas vermelhas inteiras, frutos do mar delicados e petiscos premium para animais de estimação perdem a estrutura em um processo térmico completo. A liofilização preserva a forma e a cor onde a autoclave não consegue.
Os ciclos por batelada limitam a capacidade de processamento porque o carregamento e o descarregamento são períodos improdutivos. Autoclaves de produção por batelada não substituem um sistema contínuo ou rotativo com agitação em uma planta industrial que produz o mesmo produto sem parar.
Ferramentas para linha de conservas e sachês em autoclave
Selecione abaixo uma ferramenta de engenharia especializada para configurar os parâmetros de esterilização, estimar o ROI e garantir a conformidade do processo da sua linha de embalagem.
-
Ferramenta de engenharia
Planejador da capacidade da linha
Avalie os requisitos de capacidade de processamento das suas autoclaves e linhas de embalagem. Calcule a duração dos ciclos por batelada para otimizar a capacidade total da planta industrial.
-
Ferramenta de comparação
Seletor do modo de aquecimento
Compare os modos de aquecimento a vapor, cascata de água e imersão em água para determinar o método mais eficiente em termos de energia para a sua combinação específica de produtos.
-
Calculadora de ROI
Estimador de retorno do investimento em agitação
Quantifique a possível economia de energia e os ganhos de eficiência na penetração de calor ao passar para a tecnologia de agitação rotativa ou recíproca.
-
Verificação de conformidade
Prontidão da documentação do processo
Avalie os registros atuais do seu processo térmico em relação às normas FDA/USDA para garantir que a documentação de esterilidade comercial esteja pronta para auditoria.
01
Qual é a diferença entre uma autoclave e uma autoclave para alimentos?
Ambos são vasos de pressão que esterilizam recipientes hermeticamente fechados com calor, pelo mesmo princípio de uma panela de pressão, mas em escala industrial e seguindo um ciclo documentado. Em uma planta industrial de alimentos, o equipamento é chamado de autoclave para alimentos; em um laboratório, o mesmo princípio é chamado de autoclave. Uma autoclave para alimentos opera com ciclos definidos para o seu produto, recipiente e carga, em vez de usar um programa fixo.
02
Qual é a diferença entre enlatar e processar em autoclave?
A produção de alimentos enlatados abrange todo o processo comercial: envase, fechamento e tratamento térmico que torna o alimento estável em prateleira. O processamento em autoclave é esse tratamento térmico sob pressão, realizado depois que o recipiente é fechado. Toda linha de enlatamento inclui uma autoclave; uma autoclave sozinha não é uma linha de enlatamento.
03
Quais produtos podem ser esterilizados em uma autoclave?
Alimentos úmidos para animais de estimação, alimentos enlatados, produtos cárneos, refeições prontas para consumo, molhos, alimentos em embalagens flexíveis, refeições preparadas, bebidas e frutas e vegetais enlatados com outro padrão de cestas. O limite está no recipiente e na transferência de calor através do produto, não no vaso.
04
Por que a sobrepressão é importante para sachês e bandejas?
O espaço livre dentro de um sachê fechado se expande à medida que o conteúdo aquece e, sem contrapressão, a vedação suporta essa carga. A sobrepressão mantém a pressão externa contra a embalagem para que a vedação preserve sua forma. Sistemas de vapor e ar, imersão em água e aspersão de água permitem esse controle; o vapor saturado não.
05
Qual é a diferença entre processamento em autoclave por batelada, processamento contínuo em autoclave e processamento asséptico?
No processamento por batelada, os recipientes fechados são carregados, passam por um ciclo e são descarregados. Os sistemas contínuos movimentam os recipientes sem parar e são adequados para uma produção muito alta de um único produto. O processamento asséptico esteriliza o produto e a embalagem separadamente e faz o envase a frio, sendo adequado para líquidos bombeáveis.
06
Uma única linha de produção pode processar diferentes produtos e tamanhos de embalagem?
Sim, dentro da faixa para a qual projetamos o equipamento. O que muda é a validação, pois um novo tamanho de embalagem invalida o processo programado anteriormente.
07
Quanto custa uma linha de esterilização em autoclave?
Não há um preço fixo, pois o valor depende do formato do recipiente, da capacidade da autoclave, do nível de automação, da configuração das utilidades industriais e dos requisitos do destino. Não divulgamos uma faixa de preço que seria incorreta para a maioria das configurações. Envie as informações sobre seu produto, recipiente e produção desejada; você receberá uma cotação por escrito em até um dia útil.
08
Quais são os prazos de entrega e as condições de pagamento?
Uma máquina de configuração padrão é enviada em 20–30 dias úteis, e uma máquina de configuração personalizada, em 40–55 dias úteis; uma linha completa leva 45–70 dias úteis após a aprovação do layout. O pagamento é feito com depósito de 30% por T/T para iniciar a produção e saldo de 70% antes do envio. Para pedidos maiores, aceita-se carta de crédito irrevogável à vista. Não há quantidade mínima de pedido, e cotamos normalmente em FOB ou CIF.
09
Quem é responsável por estabelecer o processo programado?
De acordo com 21 CFR Part 113, o processo programado para alimentos enlatados pouco ácidos deve ser estabelecido por pessoas qualificadas com conhecimento especializado em processamento térmico, e essa responsabilidade cabe ao fabricante de alimentos. Fornecemos a autoclave, seus instrumentos e a documentação da distribuição de temperatura do seu vaso.
10
De que informações vocês precisam para preparar uma proposta de linha?
Fotos do produto, desenhos do layout da planta industrial e requisitos de processo por escrito são suficientes para começar. O formato e a faixa de tamanhos do recipiente, a produção desejada por hora, o padrão de turnos e as utilidades industriais disponíveis no destino ajudam a definir a configuração logo na primeira análise. Um engenheiro responde em até um dia útil.
Solicitar uma proposta de linha

![Planejamento de planta de carnes e aves [2026]](https://shengtumachinery.com/wp-content/uploads/2026/10/meat-poultry-prepared-processing-guide-featured-150x150.png)

