Linha de produção de alimentos úmidos para pets em latas

Construímos a linha completa para alimentos úmidos para pets em latas: corte em cubos, dosagem e mistura, envase, recravação, esterilização em autoclave estática, resfriamento, secagem com ar, rotulagem e embalagem. Um único fornecedor assume todo o processo, do manuseio da matéria-prima até a caixa fechada e rotulada. Informe o formato da embalagem e a produção desejada para configurarmos a linha de acordo com suas necessidades.

  • Latas, bandejas e sachês para autoclave em uma única linha
  • Envase de até 2.800 latas por hora
  • Cargas da autoclave de cerca de 80 kg a 900 kg por batelada
  • Orçamento em até 1 dia útil
Formatos de embalagem Latas metálicas, bandejas de plástico e alumínio, sachês para autoclave
Dimensões das latas diâmetro de 50 mm a 127 mm, altura de 50 mm a 200 mm
Capacidade de processamento do envase até 2.800 latas por hora
Câmara da autoclave diâmetro interno de 700 mm a 1.200 mm
Carga por batelada cerca de 80 kg a 900 kg por carga da autoclave
Prazo de produção 45-60 dias úteis após a aprovação final dos desenhos

Estações da linha e suas funções

Uma linha de produção de alimentos úmidos para pets reúne 9 estações que precisam trabalhar em sincronia; a estação mais lenta determina o ritmo de toda a planta industrial. Fabricamos ou integramos cada estação, o que nos permite resolver gargalos sem discutir qual máquina os causou. A seguir está a sequência usada como base para o orçamento.

  • 1. Manuseio da matéria-prima — blocos congelados ou refrigerados de carne e vísceras são recebidos, descongelados e encaminhados à estação de corte.
  • Moagem e corte em cubos — um cortador com esteira de 240 mm e motor de 1,5 kW corta a carne no tamanho indicado pela sua receita.
  • Dosagem e mistura — carne, molho ou gelatina, vitaminas e gomas são dosados e misturados até formar uma mistura estável e bombeável.
  • Envase automático — uma envasadora de 6,5 kW dosa a mistura em latas, bandejas ou sachês a até 2.800 latas por hora.
  • Recravação e fechamento — a recravadeira fecha latas de 50 mm a 127 mm de diâmetro, a uma velocidade de 15 a 50 latas por minuto.
  • Esterilização — as embalagens fechadas são carregadas em cestos e processadas em uma autoclave estática.
  • Resfriamento — a carga é resfriada no mesmo vaso, sob condições controladas, antes da abertura da porta.
  • Secagem com ar — uma faca de ar alimentada a 0,8 MPa remove a água da superfície para manter secos os rótulos e as caixas.
  • 9. Rotulagem e embalagem — os rótulos são aplicados com precisão de até 1 mm e as embalagens são organizadas em caixas.

O que fabricamos em vez de comprar de terceiros

Operamos 4 bases de fabricação próprias, que construímos e que atendem a cerca de 80 percent das nossas principais categorias de equipamentos. Fabricamos internamente vasos de autoclave, envasadoras, recravadeiras e os trechos de esteira entre eles. Os painéis de controle e o software da linha são fornecidos pela nossa própria equipe da plataforma STUnit.

Estação de corte em cubos com esteira de 240 mm de largura
Estação de corte em cubos, esteira de 240 mm de largura, 1,5 kW.
Estação de envase para até 2.800 latas por hora
Estação de envase, 6,5 kW, para até 2.800 latas por hora.
Estação de recravação para fechar de 15 a 50 latas por minuto
Estação de recravação, de 15 a 50 latas por minuto.

Onde a linha costuma ser integrada

A maioria dos projetos de máquinas para embalagem de alimentos para pets se encaixa em 1 de 3 situações de planta industrial. Saber em qual delas você está influencia mais o layout da linha do que as receitas.

Planta industrial nova

Ainda não há instalações. Planejamos o fluxo, as cargas das utilidades industriais e a logística dos cestos antes de cortar o aço.

Ampliação para outro formato

Você já produz com um tipo de embalagem e quer adicionar outro. A autoclave permanece; as etapas de envase e fechamento são alteradas.

Aumento da capacidade

O envase atende à demanda, mas a esterilização limita a produção. Adicionamos um segundo vaso ou um maior e reequilibramos o manuseio dos cestos.

ESPECIFICAÇÕES

Formatos de embalagem e tipos de produto

O formato da embalagem influencia a linha mais do que a receita. Ele determina a tecnologia de fechamento, o desenho dos cestos, a transferência de calor e o aplicador de rótulos. Fabricamos máquinas para 3 famílias de embalagens de alimentos.

Formato Método de fechamento Dimensões atendidas O que muda nas etapas seguintes
Lata metálica Costura dupla, cabeçote fixo de recravação diâmetro de 50-127 mm, altura de 50-200 mm Empilhamento em cestos rígidos; rótulo envolve o corpo da lata
Bandeja de plástico ou alumínio Tampa de filme selada a quente Configurado de acordo com as ferramentas da sua bandeja Camadas planas nos cestos; manuseio do filme da tampa em vez de recravadeira
Sachê para autoclave Selagem a quente em 3 ou 4 lados Configurado de acordo com o tamanho do seu sachê Suportes com divisórias mantêm os sachês planos e aquecidos por igual

Tipos de receita atendidos pela estação de envase

  • Pedaços em molho

    Primeiro são dosados os pedaços de carne em cubos; depois, o molho completa o peso.

  • Pedaços em gelatina

    A mesma dosagem em 2 etapas, com uma etapa de gelificação que se completa após a autoclave.

  • Patê e terrine

    Uma única dosagem de mistura homogênea, mais tolerante a variações na precisão do envase.

  • Mousse e textura fina

    Uma mistura lisa de alimento úmido que precisa ser bombeada suavemente para evitar danos por cisalhamento.

Mantemos a precisão do envase em 3 percent ou melhor nesses tipos de receita. Receitas em 2 etapas são dosadas em operações separadas, em vez de uma única dose misturada, pois pedaços e molho nunca atingem o mesmo peso com uma só válvula. Essa opção ocupa um pouco mais de espaço no piso e reduz o excesso de produto em cada lata.
Estação de envase processando diferentes formatos de embalagem
SYSTEM_SYNC: ATIVO
ANÁLISE_DE_CAPACIDADE_DE_PROCESSAMENTO_ATIVADA

Esterilização e processamento após a autoclave

Alimentos úmidos enlatados são produtos de baixa acidez em embalagens hermeticamente fechadas; por isso, a autoclave é o equipamento crítico para a segurança da linha. Fabricamos vasos de autoclave estáticos horizontais, carregados por cestos, com circuito de imersão em água ou de aspersão de água, conforme a embalagem. Também está disponível uma configuração de autoclave a vapor para locais com fornecimento confiável de vapor industrial.

Circuito de aspersão de água

A água de processo é aquecida e aspergida sobre a carga por um distribuidor. Esse sistema usa menos água que a imersão e é adequado para latas rígidas.

Circuito de imersão em água

A carga fica imersa em água quente circulante. A transferência de calor é uniforme ao redor das embalagens flexíveis, por isso recomendamos esse sistema para sachês e bandejas.

Modelos de autoclave que fabricamos

Modelo
Diâmetro interno da câmara
Comprimento da câmara
Carga por batelada
Potência do acionamento principal
Fonte de aquecimento
Modelo:STSJ-0,7-1,2
Diâmetro interno:700 mm
Comprimento:1.200 mm
Carga:cerca de 80 kg
Potência:2,2 kW
Fonte:Eletricidade ou vapor
Modelo:STSJ-0,9-1,8
Diâmetro interno:900 mm
Comprimento:1.800 mm
Carga:cerca de 300 kg
Potência:2,2 kW
Fonte:Eletricidade ou vapor
Modelo:STSJ-1-2,4
Diâmetro interno:1.000 mm
Comprimento:2.400 mm
Carga:cerca de 500 kg
Potência:4 kW
Fonte:Eletricidade ou vapor
Modelo:STSJ-1,2-3,6
Diâmetro interno:1.200 mm
Comprimento:3.600 mm
Carga:cerca de 900 kg
Potência:7,5 kW
Fonte:Eletricidade ou vapor

Cada vaso é fabricado em aço inoxidável 304. O modelo principal tem corpo em chapa SUS30408, com 1.200 mm de diâmetro interno e 3.600 mm de comprimento, formando uma câmara de 2 metros cúbicos. Os cestos medem 900 por 800 por 130 mm e carregamos 24 unidades. A circulação usa alternadamente bombas de 7,5 kW e 5,5 kW, para que a falha de uma bomba não interrompa o turno.

Corpo horizontal de autoclave estática
Autoclave estática horizontal, corpo em SUS30408, carregada por cestos.

O que um fornecedor de autoclaves não pode fornecer

A contagem do tempo de processo só começa depois que o ar é expelido da autoclave e ela atinge a temperatura. O cronograma que rege esse tempo é definido por um especialista em processamento térmico, com base no produto e na embalagem específicos. Essa pessoa é uma autoridade em processamento contratada pela unidade industrial abrangida, e o registro pertence à unidade, não a nós.

Para consultar outros detalhes de planejamento, veja o guia de alimentos úmidos para pets em latas.

  • Entregamos um vaso com o comportamento da distribuição de temperatura registrado na configuração acordada e fornecemos esse registro a você.
  • Você ou sua autoridade em processamento define o processo programado com base no seu produto e na embalagem.
  • Uma revisão acadêmica publicada relata que os meios de aquecimento em autoclaves ficam na faixa de 115 a 121 graus Celsius. O valor de letalidade descreve a redução logarítmica em um ponto definido, e não em toda a carga.

Vale destacar a armadilha desse último ponto. Estudos sobre a otimização de processos em autoclave constataram que melhorar os valores médios nem sempre resulta diretamente em um alimento melhor. A letalidade varia ao longo da carga, não é um número único; por isso, projetamos o arranjo dos cestos e a circulação antes de discutir os custos operacionais do ciclo.

Por que mais tempo e temperatura não são a opção segura por padrão

Aumentar o tempo na temperatura de processo não é a opção segura que parece ser. Isso não resolve um ponto frio causado por um cesto mal empilhado e prejudica a textura e a palatabilidade de cada embalagem que já recebeu processamento suficiente. Ao contrário de um valor de temperatura em destaque, a geometria da carga é uma variável que o comprador pode influenciar na hora da compra.

Depois que a porta do vaso se abre

Sistema de secagem com faca de ar
Secagem com faca de ar, alimentada a 0,8 MPa, cerca de 2,5 kW.
Estação de rotulagem
Rotulagem com precisão de até 1 mm.

Embalagens molhadas enferrujam, espalham a cola e travam as encaixotadoras; por isso, tratamos a secagem como uma etapa do processo, não como um acessório. A faca de ar opera a 0,8 MPa e consome cerca de 2,5 kW. Em seguida, a rotulagem atende a rótulos de 6 mm a 250 mm de comprimento e de 6 mm a 130 mm de altura, a 40 a 150 unidades por minuto com acionamento de motor de passo ou 50 a 200 com servomotor.

Especificações da linha e limites das embalagens

Estas são faixas de capacidade de fabricação documentadas nos registros dos nossos equipamentos, não garantias de desempenho para sua receita. Quando um valor se refere ao projeto, e não à operação, a tabela informa. Os dados que não podemos comprovar com nossos registros de fabricação não aparecem na tabela.

Parâmetro
Valor de projeto
Estação
Parâmetro:Diâmetro da lata
Valor:50-127 mm
Estação:Recravação
Parâmetro:Altura da lata
Valor:50-200 mm
Estação:Recravação
Parâmetro:Velocidade de recravação
Valor:15-50 latas por minuto, ajuste contínuo
Estação:Recravação
Parâmetro:Pressão de ar comprimido para a recravadeira
Valor:0,4-0,5 MPa
Estação:Recravação
Parâmetro:Capacidade de processamento do envase
Valor:até 2.800 latas por hora
Estação:Envase
Parâmetro:Precisão do envase
Valor:3 percent ou melhor
Estação:Envase
Parâmetro:Potência do acionamento da envasadora
Valor:6,5 kW
Estação:Envase
Parâmetro:Largura da esteira do cortador
Valor:240 mm
Estação:Corte em cubos
Parâmetro:Diâmetro interno da câmara da autoclave
Valor:700 / 900 / 1.000 / 1.200 mm
Estação:Esterilização
Parâmetro:Carga por batelada da autoclave
Valor:cerca de 80 kg a 900 kg
Estação:Esterilização
Parâmetro:Pressão de projeto da autoclave
Valor:0,35 MPa (valor de projeto)
Estação:Esterilização
Parâmetro:Pressão máxima de trabalho
Valor:0,3 MPa
Estação:Esterilização
Parâmetro:Pressão do teste hidrostático
Valor:0,44 MPa
Estação:Esterilização
Parâmetro:Temperatura máxima de trabalho
Valor:143 graus Celsius
Estação:Esterilização
Parâmetro:Dimensões e quantidade de cestos
Valor:900 x 800 x 130 mm, 24 cestos por carga
Estação:Esterilização
Parâmetro:Bombas de circulação
Valor:7,5 kW e 5,5 kW, operação alternada
Estação:Esterilização
Parâmetro:Pressão de alimentação da faca de ar
Valor:0,8 MPa
Estação:Secagem
Parâmetro:Precisão da rotulagem
Valor:1 mm
Estação:Rotulagem
Parâmetro:Velocidade de rotulagem
Valor:40-150 unidades por minuto com motor de passo, 50-200 com servomotor
Estação:Rotulagem
Parâmetro:Material do vaso
Valor:aço inoxidável 304, chapa do corpo em SUS30408
Estação:Esterilização

Como interpretar os valores de pressão e temperatura

  • A pressão de projeto de 0,35 MPa é a pressão que o vaso foi projetado e construído para suportar.
  • A pressão máxima de trabalho de 0,3 MPa é o limite para a produção normal.
  • O teste hidrostático a 0,44 MPa é o teste de pressão com água realizado antes de o vaso sair da nossa fábrica.
  • 143 graus Celsius é o limite do vaso, não um parâmetro de processo. A temperatura efetiva do processo do seu produto é definida pelo processo programado, não pelo valor mais alto da tabela.

Às vezes, compradores interpretam o maior número da ficha técnica como valor de operação. Essa interpretação é perigosa em uma autoclave para latas, por isso apresentamos e identificamos os 3 valores. Se um fornecedor informar apenas 1 valor de pressão, pergunte a qual dos 3 ele se refere.

RECURSOS

Fatores de custo, prazo de produção e condições comerciais

Uma nova linha de produção de alimentos enlatados pode consumir a maior parte do orçamento de investimento de uma planta industrial pequena em uma única compra. Esse é o motivo estrutural para equipamentos usados e embalagem por contrato continuarem sendo recomendados em fóruns de compradores. Não publicamos o preço de uma autoclave porque qualquer valor sem informações sobre sua embalagem e produção seria apenas decorativo. Publicamos, sim, as variáveis que alteram o preço e o prazo para transformar uma especificação em orçamento.

6 variáveis que alteram o preço

01

Formato e quantidade de embalagens

Uma linha para um único formato é a opção mais econômica. Usar uma autoclave compartilhada para 2 formatos exige ferramentas de troca de produto e variações nos cestos.

02

Faixa de capacidade de processamento

A diferença entre 15 e 50 latas por minuto não resulta em um aumento linear do custo, porque a estação de fechamento e a logística dos cestos também precisam avançar de categoria.

03

Quantidade de autoclaves e manuseio da carga

A quantidade de vasos, os carregadores de cestos e os carrinhos de transferência afetam tanto o investimento quanto a área de piso necessária.

04

Grau de automação

O carregamento manual ou automático dos cestos altera ao mesmo tempo o número de funcionários, o custo e o layout do piso.

05

Fornecimento de utilidades industriais

O aquecimento elétrico ou a vapor industrial altera o vaso, a tubulação e o custo operacional por batelada.

06

Requisitos do destino

Tensão, frequência, idioma da interface de controle e documentação local do vaso de pressão são considerados no orçamento.

Condições comerciais que divulgamos

Condição Nosso compromisso
Prazo para envio do orçamento em até 1 dia útil após recebermos os dados da embalagem e da produção desejada
Prazo de produção 45-60 dias úteis após a aprovação final dos desenhos
Pedido mínimo 1 linha completa ou 1 máquina
Pagamento transferência bancária ou carta de crédito à vista
Dados usados no orçamento fotos do produto, desenhos da planta e do layout, e requisitos do processo por escrito
Escopo de exportação sob nossa responsabilidade embalagem para exportação, engradamento, documentação de exportação e coordenação do transporte
Certificados e documentos confirmados item por item com base na lista de equipamentos e no país de destino

Controle de qualidade e testes de aceitação

A qualidade de uma autoclave de esterilização depende das evidências de que ela funciona conforme o projeto. Compradores solicitam um teste de aceitação funcional antes do envio porque uma falha encontrada na nossa oficina custa dias, enquanto a mesma falha após a instalação custa semanas e uma semana de produção perdida. Por isso, aplicamos o procedimento de 6 etapas abaixo em todas as linhas antes de embalá-las, e você pode acompanhar cada etapa na oficina.

  • Inspeção do material e das soldas Os certificados das chapas e os registros de soldagem do vaso são conferidos com o arquivo de fabricação.
  • Teste hidrostático de pressão O vaso é submetido a teste de pressão com água a 0,44 MPa.
  • Calibração dos instrumentos Os instrumentos de temperatura e pressão são calibrados, e a calibração fica registrada.
  • Teste a seco da linha completa Todas as estações são testadas vazias, incluindo intertravamentos e paradas.
  • Teste com água e sua embalagem Suas embalagens vazias reais passam pelo envase, pela recravação e pelo ciclo da autoclave.
  • Registro da distribuição de temperatura O comportamento do vaso na configuração acordada é registrado, e o documento é entregue a você.
Teste de aceitação da autoclave na oficina

“O teste de aceitação não é uma demonstração, é um ensaio. Se um cesto não deslizar, se a costura ficar fina no terceiro cabeçote ou se a bomba de circulação cavitar durante o enchimento a frio, preferimos descobrir aqui, com nossas próprias ferramentas à mão.”

Equipe de comissionamento da autoclave, oficina Shengtu

3 termos que compradores usam como sinônimos, mas não deveriam

Uma revisão de segurança de alimentos sobre processamento térmico distingue esses termos com precisão, e a diferença determina quem é responsável por cada documento.

Validação

Evidência de que, quando executado corretamente, o processo é capaz de fornecer o resultado necessário. É realizada uma vez, com embasamento científico.

Verificação

Evidência de que o processo foi de fato executado corretamente em determinado dia. É realizada repetidamente, com base nos registros.

Monitoramento

Observação realizada durante o próprio processo para detectar desvios enquanto a batelada ainda está no vaso.

Obrigações relativas aos equipamentos segundo a norma para alimentos para animais

A norma para alimentos para animais atribui obrigações relativas aos equipamentos à unidade industrial abrangida: eles precisam ser fáceis de limpar, receber manutenção adequada e ser instalados de modo a permitir a limpeza dos espaços adjacentes. Projetamos e fabricamos equipamentos para que a unidade industrial possa cumprir essas obrigações, cuja responsabilidade continua sendo dela.

  • A rotina de inspeção do fechamento de costuras duplas é uma função operacional da empresa embaladora, realizada por uma pessoa qualificada em uma frequência definida e registrada. Nossa recravadeira facilita essa rotina, mas não a executa por você.
  • As diretrizes de inspeção para plantas industriais de alimentos enlatados de baixa acidez descrevem o que os inspetores esperam encontrar documentado sobre o comportamento da distribuição de temperatura no sistema usado. A exigência de 1 grau Fahrenheit citada se aplica a autoclaves a vapor estáticas e não deve ser generalizada para todos os tipos de vaso.
  • Os registros do processo programado, dos desvios e das ações corretivas ficam sob responsabilidade da sua unidade industrial.

Documentos da empresa e dos equipamentos

Os certificados e documentos aplicáveis são confirmados para o modelo do equipamento, a configuração e o país de destino. Os registros do sistema de gestão da empresa são avaliados separadamente dos documentos de conformidade do produto. Solicite os registros atuais de gestão, avaliação e propriedade intelectual relacionados ao fornecimento proposto.

Como trabalhamos com você, da consulta à entrega técnica

A compra de equipamentos para processamento de alimentos para pets em outro país costuma falhar mais por problemas de comunicação do que por problemas com o aço. Por isso, a sequência abaixo apresenta etapas de verificação com responsáveis definidos, cada uma gerando um documento. Se uma etapa não gera um documento, ela não foi concluída.

Etapa
O que você envia
O que enviamos
Etapa:1. Consulta
Você envia:Dimensões da embalagem, tipo de receita, produção desejada
Enviamos:Proposta de configuração e orçamento em até 1 dia útil
Etapa:2. Alinhamento técnico
Você envia:Amostras físicas das embalagens, dados das utilidades industriais da planta
Enviamos:Desenho de layout, cronograma de utilidades industriais, lista de estações
Etapa:3. Contrato
Você envia:Pedido assinado e condições acordadas
Enviamos:Marcos de entrega confirmados
Etapa:4. Aprovação final dos desenhos
Você envia:Aprovação por escrito do layout
Enviamos:Início da contagem do prazo de produção e abertura do arquivo de fabricação
Etapa:5. Fabricação
Você envia:Nada; nós informamos o andamento
Enviamos:Fotos do andamento em intervalos acordados
Etapa:6. Teste de aceitação
Você envia:Suas embalagens vazias e sua presença, se desejar
Enviamos:Resultados do teste de 6 etapas e registro da distribuição de temperatura
Etapa:7. Envio
Você envia:Destino e instruções para os documentos
Enviamos:Embalagem e engradamento para exportação, documentação de exportação e coordenação do transporte
Etapa:8. Instalação e treinamento
Você envia:Confirmação de que a planta está pronta
Enviamos:Comissionamento, treinamento de operadores, lista de peças

O que você pode inspecionar antes de pagar

  • Visita virtual à fábrica ao vivo. Chamada agendada no chão de fábrica, com acesso à sua máquina e respostas às suas perguntas diante da câmera.
  • Auditoria remota. Inspeção estruturada do arquivo de fabricação, dos registros de soldagem e dos certificados de calibração.
  • Visita presencial. Você vai a Weifang e acompanha a linha durante o teste com água.

Opções de componentes que você pode escolher

A compatibilidade entre peças de reposição é uma especificação, não um detalhe a decidir depois. Ao indicar as marcas de componentes de sua preferência, você reduz o estoque e a necessidade de retreinar a equipe. Informe quais componentes pneumáticos, acionamentos, sensores e plataforma de controle sua equipe de manutenção já mantém em estoque. Vamos seguir essa lista quando for tecnicamente adequado e avisaremos quando não for.

Pronto para configurar sua linha de produção

Envie as dimensões da embalagem, o tipo de receita e a produção desejada. Você receberá uma proposta de configuração e uma cotação em até um dia útil, além do contato de um engenheiro que acompanhará o projeto desde a consulta inicial até a entrega técnica.

Perguntas frequentes antes de fazer o pedido

Parâmetros técnicos, critérios de preços e esclarecimentos sobre conformidade reunidos a partir de comunicações diretas com a equipe de engenharia.

Uma autoclave é um vaso de pressão que aquece embalagens de alimentos hermeticamente fechadas acima do ponto de ebulição da água, tornando o conteúdo comercialmente estéril. A pressão é aplicada para impedir que a embalagem se rompa enquanto o conteúdo está acima de 100 graus Celsius. Nossos vasos operam a uma temperatura máxima de trabalho de 143 graus Celsius e pressão máxima de trabalho de 0,3 MPa.

As embalagens cheias são seladas, carregadas em cestos e colocadas no vaso, que é então fechado e ventilado. A contagem do tempo de processo só começa quando a ventilação termina e o vaso atinge a temperatura definida. Após o período de manutenção, a carga é resfriada de forma controlada antes da abertura da porta.

São máquinas da mesma categoria: vasos fechados que usam calor sob pressão. O termo autoclave é mais usado em laboratórios e na área médica, enquanto as unidades industriais de alimentos costumam usar retorta. Quando um fornecedor de equipamentos para alimentos escreve autoclave, entenda que se trata de uma retorta, a menos que a ficha técnica indique o contrário.

Não divulgamos preços porque vasos com a mesma capacidade nominal variam conforme o tamanho da câmara, a fonte de calor, o projeto de circulação, o nível de automação e a documentação exigida no destino. Os preços divulgados para equipamentos industriais de processamento de alimentos raramente são comparáveis entre fornecedores, e não há listas de preços do setor que sejam úteis. Envie o formato da embalagem e a produção desejada para receber uma cotação em até um dia útil.

A autoclave pode processar os dois formatos: usa suportes com divisórias para os sachês e cestos rígidos para as latas. Já a etapa de fechamento exige equipamentos diferentes: uma recravadeira de latas e uma seladora de sachês. Se você precisa dos dois formatos, podemos cotar uma autoclave compartilhada com duas estações de fechamento.

Tipo e dimensões da embalagem, tipo de receita, produção desejada por hora ou por turno, tensão elétrica disponível na sua unidade e utilidades industriais disponíveis. Essas informações são suficientes para preparar uma proposta de configuração e uma cotação. As amostras físicas das embalagens são necessárias mais adiante, antes da finalização das ferramentas.

Não, e nenhum fornecedor de equipamentos pode fazer isso com honestidade. O processo programado é definido por uma pessoa com conhecimento especializado em processamento térmico para o seu produto específico na embalagem específica que você utiliza. Nós fornecemos o vaso e os registros de seu comportamento; você ou sua autoridade de processamento fornece o processo programado.

A estação aplica rótulos no corpo da embalagem com comprimento de 6 mm a 250 mm e altura de 6 mm a 130 mm, com precisão de até 1 mm. A velocidade é de 40 a 150 peças por minuto com acionamento por motor de passo e de 50 a 200 com acionamento servo. Mangas termoencolhíveis e rótulos envolventes autoadesivos exigem ferramentas configuradas separadamente.

Há duas formas. Primeiro, use o verificador de formato de embalagem para comparar as dimensões com os limites operacionais das nossas máquinas. Depois, envie três embalagens vazias e uma amostra do produto embalado para uma verificação física, concluída em um dia útil.

A carga da batelada varia de cerca de 80 kg na câmara de 700 mm a cerca de 900 kg na câmara de 1.200 mm. A quantidade de cestos e a geometria das embalagens alteram o valor real, então use a tabela como ponto de partida. O seletor de modelos de autoclave reduz as opções a um ou dois modelos antes de você entrar em contato conosco.