Processamento de alimentos para pets: comparação de 4 linhas de produção (guia 2026)

O processamento de alimentos para pets reúne quatro linhas de produção — extrusão a seco, liofilização, secagem com ar quente e enlatamento em autoclave — que transformam ingredientes crus em formatos específicos de produto acabado. É o formato, e não a espécie indicada no rótulo, que determina os equipamentos de que o comprador realmente precisa.

Elaborado com base nas especificações de linha publicadas pela Shandong Shengtu Bufan Intelligent Technology Co., Ltd. — Atualizado em agosto de 2026

Especificações rápidas

Extrusão de ração seca8 etapas de processamento; a extrusão com rosca dupla é a etapa definidora, e o dimensionamento do secador e do aplicador de cobertura é o principal fator limitante da capacidade de processamento.
Petiscos liofilizados4 etapas de processamento; a liofilização a vácuo é a etapa definidora. A estabilidade dos nutrientes e o controle de patógenos são responsabilidades do plano de segurança dos alimentos, não especificações da máquina.
Alimentos úmidos / enlatados6 etapas de processamento; a esterilização em autoclave é a etapa definidora, e o processo térmico programado é o principal ponto de controle (bateladas de 80–900 kg em 4 tamanhos de autoclave).
Petiscos tipo jerky / sem úmidos5 etapas de processamento; a secagem com ar quente é a etapa definidora. A comprovação do pré-aquecimento e da uniformidade da câmara é o principal ponto de controle.

O processamento de alimentos para pets não é um único método de produção: são quatro linhas distintas, e o formato do produto acabado determina qual delas se aplica, não a espécie ou a marca. Quatro tipos de máquina definem essas linhas — uma linha de produção de ração seca extrusada, um liofilizador a vácuo, um secador de jerky com ar quente e uma linha de enlatamento em autoclave. Cada uma remove a umidade ou controla os patógenos por um mecanismo diferente. Por isso, quem dimensiona os equipamentos com base nas premissas de uma linha inadequada chega a números errados antes mesmo de pedir uma cotação.

O processamento de alimentos para animais de estimação inclui quatro rotas de produção — extrusão, liofilização, secagem com ar quente e enlatamento em autoclave —, cada uma removendo água ou controlando patógenos de forma diferente. A previsão é que o mercado cresça de $6,43 bilhões em 2026 para $10,39 bilhões até 2034. A primeira decisão do comprador é escolher a linha adequada ao produto.
Neste guia
  1. É o formato, e não a espécie do animal, que determina a linha de produção. Uma fórmula de ração seca para cães e outra para gatos podem compartilhar uma linha com mais facilidade do que a ração seca e os petiscos liofilizados destinados à mesma espécie.
  2. Em três das quatro linhas, a secagem não é automaticamente uma etapa validada para eliminar patógenos. Somente o enlatamento em autoclave é projetado para a eliminação térmica de patógenos conforme os requisitos regulatórios, embora o cozimento por extrusão ofereça proteção parcial.
  3. A liofilização e a extrusão contínua de ração ocupam extremos opostos do espectro entre batelada e produção contínua. A grade de compatibilidade das quatro linhas apresentada a seguir mostra com clareza essa escolha entre duas alternativas.
  4. Os alimentos para pets são regulamentados como alimentos para animais, conforme a FSMA e a 21 CFR Part 507 — um regime jurídico distinto das regras da Part 117, presumidas em muitos guias genéricos de “processamento de alimentos”.
  5. O sinal mais claro de 2025-2026 não é a taxa geral de crescimento do mercado: é a migração para plantas industriais capazes de produzir mais de um formato, em vez de apenas ampliar uma única linha.
6,17%de CAGR do mercado, 2026–2034
4linhas de produção distintas
80–900 kgfaixa de peso por batelada nas autoclaves da Shengtu

O que abrange o processamento de alimentos para pets

O que abrange o processamento de alimentos para pets — Shengtu

“Processamento de alimentos para pets” é um termo abrangente para quatro métodos de produção que transformam ingredientes crus em produtos acabados. Segundo a Fortune Business Insights, o valor dessa categoria é estimado em cerca de $6,43 bilhões em 2026, com previsão de chegar a $10,39 bilhões até 2034, a uma taxa composta de crescimento anual de 6,17%. Esse número, porém, combina quatro linhas que não competem tanto entre si quanto atendem a formatos de produto completamente diferentes. Os alimentos secos para pets representam cerca de 63% do valor dessa categoria, enquanto os formatos úmidos e enlatados correspondem a aproximadamente 37% — uma divisão que acompanha, em linhas gerais, a frequência com que cada uma das quatro linhas é especificada.

As quatro linhas são: extrusão de ração seca, que cozinha e molda uma fórmula em uma extrusora de rosca até formar os grânulos familiares da ração; liofilização a vácuo, um processo em batelada que sublima o gelo diretamente do produto sob baixa pressão para produzir petiscos estáveis à temperatura ambiente, no estilo de alimentos crus; secagem com ar quente de jerky e petiscos sem úmidos, que reduz a atividade de água em tiras ou pedaços por meio de calor por convecção, sem congelamento; e enlatamento de alimentos úmidos em autoclave, no qual o produto é primeiro selado em um recipiente e depois aquecido para alcançar a eliminação de microrganismos por meio de um ciclo térmico controlado dentro da embalagem fechada. Cada linha responde de um jeito à mesma pergunta: como tornar estável à temperatura ambiente este produto específico? A resposta adequada para uma ração seca e crocante tem pouca relevância para um petisco macio e com alto teor de umidade.

Por isso, a variável que realmente determina o processo é o formato, não a espécie. Uma planta industrial de extrusão que produz ração seca para cães e gatos na mesma linha precisa gerenciar apenas duas fórmulas. Já uma planta industrial que tenta produzir ração seca e petiscos liofilizados para a mesma espécie está gerenciando dois negócios completamente diferentes no mesmo prédio: os equipamentos, a economia das bateladas e os pontos de controle de segurança dos alimentos não se sobrepõem. Tratar essas quatro linhas como variações de uma única máquina, em vez de quatro decisões de investimento distintas, é a premissa com maior probabilidade de resultar em uma cotação com capacidade mal dimensionada.

Extrusão de ração seca

Extrusão de ração seca — Shengtu

A extrusão de ração seca transforma uma fórmula condicionada, feita com ingredientes moídos, em grânulos estáveis à temperatura ambiente que compõem a maior parte dos alimentos secos para pets. Em geral, o processo usa uma extrusora de rosca simples ou dupla, que cozinha o produto com calor e pressão, molda-o por uma matriz e, em seguida, corta-o no comprimento desejado com uma faca. As extrusoras de rosca dupla são frequentemente especificadas para fórmulas com mais gordura ou mais complexas, pois distribuem gordura e umidade uniformemente pelo cilindro com muito mais eficiência do que as de rosca simples. Isso afeta diretamente a densidade e a absorção da cobertura pelos grânulos nas etapas seguintes da linha.

A configuração da linha de extrusão da Shengtu segue uma sequência de 8 etapas: dosagem em bateladas, moagem, mistura e condicionamento, extrusão com rosca dupla, moldagem e corte, secagem em várias camadas, aplicação de cobertura e temperos e, por fim, transporte e embalagem. A etapa que os compradores mais costumam subestimar ao comparar cotações é o secador, não a extrusora. A capacidade nominal de processamento de uma extrusora indica quanto a rosca consegue empurrar fisicamente pela matriz. Ela não informa a velocidade com que os grânulos resultantes podem ser secos até atingir um teor de umidade estável. Na prática, o secador e o aplicador de cobertura limitam a produção real da linha com muito mais frequência do que a extrusora.

💡 Nota de engenharia
Dimensione o secador e o aplicador de cobertura para que correspondam à produção nominal da extrusora com uma margem adicional, em vez de buscar uma correspondência de 1:1. Não dimensione o secador exatamente para a capacidade de processamento teórica da extrusora: pequenas variações na umidade da fórmula ou na umidade do ambiente, bem como mudanças na densidade dos grânulos em relação ao projeto, podem transformar o secador no gargalo da linha.

Para entender melhor onde as linhas de produção de ração costumam apresentar gargalos na operação e como são as falhas mais comuns em uma linha recém-comissionada, consulte o guia de solução de problemas da linha de extrusão de ração seca da Shengtu. Depois de entender a linha de produção adequada, a página específica de equipamentos da linha de ração seca apresenta a configuração etapa por etapa, a adequação da capacidade e os critérios de aceitação envolvidos na compra.

Petiscos liofilizados

Petiscos liofilizados — Shengtu

A liofilização a vácuo, também chamada de liofilização, mantém o petisco estável à temperatura ambiente ao congelá-lo completamente e depois extrair o gelo diretamente como vapor, reduzindo a pressão. Esse processo, chamado sublimação, difere da evaporação da água que nunca foi congelada, como ocorre nos secadores com ar quente. Por isso, a liofilização de petiscos para animais de estimação é feita em bateladas, não de forma contínua: cada carga precisa ser congelada, passar pela secagem primária e pela secagem secundária em uma câmara selada. A liofilização contínua a vácuo com alimentação por esteira existe comercialmente — o café instantâneo é o exemplo mais conhecido —, mas ainda não se popularizou na categoria de petiscos para animais de estimação como aconteceu com as câmaras de batelada.

Uma informação curiosa que vale esclarecer desde o início: um vácuo mais intenso não acelera o ciclo de liofilização. As orientações gerais sobre liofilização recomendam manter a pressão da câmara bem abaixo da pressão de vapor acima da superfície do gelo no produto, mas não no nível mais profundo de vácuo possível. Isso porque, além de certo ponto, o gás residual que ajuda a conduzir calor até o gelo se torna escasso. Quanto mais intenso o vácuo, mais difícil fica transferir calor, e mais lento o ciclo pode se tornar. Os fornecedores de equipamentos também ressaltam a relação entre velocidade de secagem e qualidade do produto: aplicar o calor mais intenso possível nem sempre é a melhor opção, pois a velocidade e a qualidade podem entrar em conflito.

A configuração de referência proposta pela Shengtu para uma linha de produção de petiscos liofilizados processa 150 kg ou mais por batelada, com cerca de 20 metros quadrados de área útil de secagem, faixa de temperatura das prateleiras de -45°C a +80°C, condensador de gelo a -60°C ou menos e capacidade nominal de captura de gelo de 300 kg ou mais por ciclo de secagem. Esse é um requisito mínimo independente para a capacidade do condensador, não uma proporção fixa em relação à carga mínima de 150 kg por batelada mencionada acima. Esses valores dimensionam a câmara e o sistema de refrigeração para a batelada, e não para um número de capacidade de processamento contínua, como seria o caso de uma linha de extrusão. No limite superior dessa faixa, a carga elétrica instalada do próprio módulo de liofilização pode chegar a cerca de 88 kW a 380V/50Hz. Vale conferir esse valor em relação à instalação elétrica disponível na planta industrial antes de definir o tamanho da câmara, pois a carga não varia de forma linear simples com o peso da batelada.

Um erro de dimensionamento comum é usar o teor de água de produtos de origem vegetal como referência ao dimensionar um liofilizador para petiscos de carne e aves. Produtos de origem vegetal com alto teor de umidade costumam ter 80-95% de água quando colhidos. Já os dados publicados pelo USDA indicam cerca de 56-73% de água em cortes crus de carne bovina e de aves, dependendo do corte e do teor de gordura. Cortes mais gordurosos tendem ao limite inferior, enquanto cortes magros, como o miolo da alcatra, tendem ao superior. Dimensionar um liofilizador para jerky ou petiscos para animais de estimação com base na faixa dos produtos vegetais superestima sistematicamente a quantidade de água que o equipamento realmente precisa remover.

⚠️ Importante
A liofilização não é automaticamente uma etapa de eliminação de patógenos. A remoção da umidade e a redução da atividade de água diminuem o risco de proliferação microbiana, mas não inativam de forma confiável os patógenos já presentes em ingredientes crus. Essa diferença não é apenas teórica: a estabilidade dos nutrientes e o controle de patógenos são categorias de risco distintas e reais em alimentos crus e liofilizados para animais de estimação. O plano de segurança dos alimentos precisa identificar falhas em ambas, pois a estabilidade dos nutrientes e o controle de patógenos em um produto liofilizado dependem da formulação e de um processo validado, sob responsabilidade do plano de segurança dos alimentos, e não são garantidos pelo ciclo do liofilizador.

Para ver detalhes da configuração, do preparo dos materiais, dos parâmetros de liofilização, da detecção de metais e da transferência para a embalagem, consulte a página da linha de produção de petiscos liofilizados. A página da plataforma dedicada da Shengtu para o liofilizador a vácuo apresenta o equipamento em mais detalhes, independentemente da aplicação em alimentos para pets.

Secagem de jerky e petiscos sem úmidos para pets

Secagem de jerky e petiscos sem úmidos para pets — Shengtu

Diferentemente da liofilização descrita acima, a produção de jerky e petiscos sem úmidos segue uma sequência de corte, marinada, secagem com ar quente, detecção de metais e embalagem. A etapa de secagem é onde surge a questão de segurança dos alimentos mais mal compreendida nessa categoria: por si só, a secagem não elimina patógenos. Dentro de um desidratador ou forno de baixa temperatura, a evaporação da umidade absorve a maior parte do calor aplicado. Assim, a temperatura da própria carne só começa a subir quando a maior parte da umidade já foi removida. Isso dá mais tempo para os patógenos presentes se tornarem resistentes ao calor antes que o produto alcance uma temperatura capaz de eliminá-los.

Esse é o motivo físico pelo qual o USDA recomenda pré-aquecer a carne a 160°F e as aves a 165°F para destruir bactérias nocivas antes de iniciar a secagem e, em seguida, manter a temperatura entre 130-140°F durante o ciclo de secagem. Duas observações sobre o escopo são importantes para compradores comerciais que consultam esses valores. Primeiro, essa orientação específica é publicada pelo Serviço de Inspeção e Segurança dos Alimentos do USDA para jerky desidratado em casa, no âmbito da jurisdição do USDA sobre carnes e aves. Petiscos para animais de estimação estão sujeitos às regras da FDA para alimentos de origem animal; portanto, o que rege a produção comercial é o processo validado pelo próprio fabricante, e não diretamente esses valores destinados ao consumidor. Segundo, a página do próprio USDA confirma que a segurança do jerky produzido comercialmente é estabelecida em plantas industriais sob inspeção federal que seguem processos monitorados próprios, não pela reprodução dos valores exatos de um desidratador doméstico. A questão física — a secagem por si só não elimina patógenos e o pré-aquecimento oferece uma margem de segurança — é a mesma em ambos os casos, o que explica por que esses números são mencionados em todo o setor, mesmo fora do escopo original.

No que diz respeito aos equipamentos, os fornos de batelada KHG da Shengtu processam 250–500 kg por carga. A opção contínua é um secador de esteira de malha de 1.000mm, com potência total instalada de aproximadamente 14,25 kW. A linha aceita fontes de calor elétricas, a vapor, a gás ou por bomba de calor; portanto, a divisão dessa potência entre acionamento e controle e carga térmica de aquecimento depende da configuração especificada. A secagem opera entre 50–95°C por 6–15 horas, dependendo da espessura do produto e da atividade de água desejada. Na extremidade menor da mesma linha, o cortador de tiras que a alimenta consome apenas cerca de 1,5 kW — um lembrete de que, em uma linha de jerky, a potência instalada varia conforme a etapa de secagem, não a de corte. A uniformidade da câmara é importante porque a leitura do valor definido no sensor não garante a mesma temperatura em cada tira na esteira. A diferença entre essas temperaturas é o que realmente determina a consistência entre bateladas. Por isso, vale solicitar os dados de uniformidade da câmara separadamente, em vez de incluí-los em uma única especificação de tempo de secagem.

💡 Dica prática
Peça ao fornecedor da linha de jerky evidências da etapa de pré-aquecimento e dados de uniformidade da câmara — não apenas a especificação do tempo de secagem. O tempo de secagem, por si só, não mostra se todas as tiras na esteira atingiram as condições desejadas de pré-aquecimento e manutenção da temperatura. Essa é a variável que realmente determina o resultado para a segurança dos alimentos.

Consulte a página da linha de secagem de jerky e petiscos sem úmidos para pets para ver opções de configuração em batelada e contínua. Já a página da plataforma de secador de esteira de malha com ar quente da Shengtu apresenta o secador independentemente da aplicação em alimentos para pets.

Alimentos úmidos e enlatados para pets

Alimentos úmidos e enlatados para pets — Shengtu

A produção de alimentos úmidos e enlatados para pets inclui corte em cubos, envase, recravação, esterilização em autoclave, secagem ao ar e rotulagem. Diferentemente das outras três linhas, nessa a própria máquina elimina microrganismos por projeto, pois o produto é selado na embalagem final antes de receber calor.

Os equipamentos de autoclave da Shengtu estão disponíveis em quatro tamanhos de vaso, desde cerca de 80 kg (câmara de 700mm) até aproximadamente 900 kg (câmara de 1.200mm, modelo principal de 2 m³). São fabricados em aço inoxidável 304. O envase alcança até 2.800 latas por hora com precisão de 3% ou superior, e a recravação opera a 15–50 latas por minuto, para latas com diâmetro de aproximadamente 50–127mm e altura de 50–200mm.

Para quem avalia fornecedores de autoclaves, a distinção mais importante é entre validação, verificação e monitoramento, e quem é responsável por cada atividade. A validação é o trabalho científico realizado uma única vez — ou repetido periodicamente — para comprovar que um processo térmico alcança a eliminação de patógenos exigida para um produto e recipiente específicos. Ela precisa ser feita por uma autoridade de processamento qualificada, não pelo fornecedor do equipamento. A verificação confirma se o processo validado está sendo seguido corretamente durante a produção. O monitoramento é o acompanhamento em tempo real dos parâmetros do processo — temperatura, tempo e pressão — em cada ciclo da autoclave. Uma autoclave pode executar uma programação com precisão, mas não consegue determinar por conta própria se essa programação é adequada para uma fórmula e um tamanho de recipiente específicos.

💡 Nota de engenharia
A 21 CFR 507.5(b) concede aos alimentos enlatados de baixa acidez para animais uma isenção realmente restrita de determinados requisitos da Part 507. Ela se aplica somente às Subparts C e E, somente a perigos microbiológicos e somente quando a instalação já opera em conformidade com as regras da Part 113 para alimentos enlatados de baixa acidez. Fora dessa isenção restrita, uma linha de enlatamento de alimentos úmidos continua sujeita às obrigações gerais da Part 507 para alimentos de origem animal e aos requisitos de processamento térmico da Part 113 — uma regra não substitui a outra.

Do lado dos equipamentos, três seções da Part 113 definem o que os fornecedores de autoclaves e os processadores precisam ter em vigor: A 113.40 trata dos equipamentos e procedimentos, incluindo a precisão do dispositivo indicador de temperatura mencionada na especificação da autoclave da própria Shengtu. A 113.83 trata do estabelecimento do processo programado, que, conforme a regulamentação, precisa ser definido por uma pessoa qualificada, com base nos procedimentos de uma autoridade de processamento competente, e não pelo fabricante da máquina. A 113.100 trata dos registros de processamento e produção que documentam se cada batelada seguiu o processo programado. Nenhuma dessas três seções responsabiliza o fornecedor do equipamento pelo resultado da segurança dos alimentos: elas definem o que o programa do próprio processador precisa produzir, com o apoio de equipamentos projetados para esse fim.

Consulte a página da linha de enlatamento de alimentos úmidos para pets para ver os quatro tamanhos de autoclave e as opções de configuração de envase e recravação.

Como escolher a linha adequada: grade de compatibilidade das quatro linhas

Como escolher a rota certa, matriz de compatibilidade das quatro rotas — Shengtu

A produção de alimento úmido enlatado em autoclave é a única das quatro rotas projetada desde o início para garantir a letalidade térmica — exatamente o tipo de diferença que a matriz de compatibilidade das quatro rotas foi criada para destacar. A matriz compara a meta de umidade, a textura desejada e a adequação a processos em batelada ou contínuos de um produto com as quatro rotas ao mesmo tempo, para que qualquer incompatibilidade apareça antes mesmo da primeira conversa com um fornecedor.

Matriz de compatibilidade das quatro rotas: adequação da rota de processamento de alimentos para pets a cada variável do produto — a extrusão de ração seca é a única rota contínua, com baixa umidade desejada, entre as quatro.
Variável do produto por tipo de rota Extrusão de ração seca Petiscos liofilizados Petiscos tipo jerky / sem úmidos Alimentos úmidos / enlatados
Baixa umidade final desejada (produto seco e crocante, estável à temperatura ambiente)Adequada — esta é a característica que define a produção dessa rotaAdequação parcial — umidade muito baixa, mas perfil de textura diferenteInadequada — projetada para produtos sem úmidosInadequada — projetada para produtos úmidos
Perfil de textura e nutrientes cru ou minimamente cozidoInadequada — a extrusão cozinha a receitaAdequada — a sublimação preserva a estrutura cruaAdequação parcial — secagem por calor, não é um produto cruInadequada — processada termicamente por definição
Estabilidade à temperatura ambiente obtida por letalidade térmica (não apenas por baixa atividade de água)Adequação parcial — a etapa de cozimento por extrusão ajuda; a secagem, sozinha, não garante issoInadequada — não é uma etapa de letalidadeInadequada — não é uma etapa de letalidadeAdequada — a autoclave garante a letalidade por definição
Adequação para produção contínua de alto volumeAdequada — processo contínuo por definiçãoInadequada — processo em batelada por definiçãoAdequação parcial — há opção de esteira contínua de malha, além dos fornos em bateladaAdequação parcial — ciclos em batelada na autoclave, mas com alta capacidade de processamento por ciclo
Tamanho típico da batelada ou do cicloSem limite por batelada — produção em linha contínua150 kg ou mais por batelada (limitada pela câmara)250–500 kg por forno em batelada ou esteira contínua de malha80–900 kg por recipiente, em 4 tamanhos de autoclave
Custo de capital por unidade de capacidade de processamentoAdequada — menor custo por unidade em escala contínuaInadequada — alto investimento de capital por unidade; a câmara e o condensador de gelo seco são os principais custosAdequação parcial — custo moderado, determinado pelo dimensionamento do forno ou secadorAdequação parcial — custo de moderado a alto, determinado pelo tamanho do recipiente
Quem é responsável por validar a segurança dos alimentosPlano de análise de perigos e controles preventivos da própria unidade industrialPlano de análise de perigos e controles preventivos da própria unidade industrialProcesso de monitoramento do pré-aquecimento e da uniformidade da câmara da unidade industrialAutoridade de processamento qualificada que estabelece o processo programado
Principal posicionamento voltado ao compradorEficiência de custos em escalaPosicionamento premium, com perfil cruFormato simples para a categoria de petiscosEstável à temperatura ambiente, sem refrigeração
Embalagem típica do produto acabadoRação seca a granel em sacosSachês selados ou sacos para petiscosTiras ou pedaços em sacos ou sachêsLatas seladas ou sachês próprios para autoclave
Extrusão de ração seca
  • Produção contínua de alto volume
  • Menor custo por unidade em escala
  • Textura cozida e umidade desejada
  • A capacidade de processamento da extrusora é apenas o limite no papel — o dimensionamento do secador e da cobertura define o limite real
Liofilização a vácuo
  • Produção em batelada, com alto investimento de capital por unidade de capacidade de processamento
  • Textura premium com perfil cru e retenção de nutrientes
  • Não é, por si só, uma etapa de letalidade contra patógenos
  • O dimensionamento da câmara e do condensador é determinado pela carga de água da batelada, não por uma taxa contínua

Use a matriz de compatibilidade das quatro rotas como um caminho para a decisão: se o produto precisa ser cozido, crocante, com baixa umidade e produzido em alto volume contínuo, a extrusão de ração seca é o ponto de partida. Se precisa de textura com perfil cru e posicionamento premium, e a planta industrial consegue absorver os custos da produção em batelada, a liofilização é a rota adequada; planeje a validação da segurança dos alimentos separadamente, pois o processo, por si só, não garante a letalidade. Para petiscos sem úmidos ou do tipo jerky, a secagem por ar quente é adequada, desde que a etapa de pré-aquecimento e a uniformidade da câmara sejam incluídas no projeto, e não presumidas. Se o produto precisa permanecer estável à temperatura ambiente, sem refrigeração e sem depender da baixa atividade de água, a produção úmida enlatada em autoclave é a única das quatro rotas projetada desde o início para esse resultado. Para fazer essa mesma análise de adequação com orientação interativa, consulte o seletor de formato para rota de produção da Shengtu.

Segurança dos alimentos e conformidade regulatória: regras para alimentos para animais, não para pessoas

Segurança dos alimentos e conformidade regulatória: regras para alimentos para animais, não para pessoas — Shengtu

Nos EUA, alimentos para pets são legalmente classificados como alimentos para animais e regidos por uma seção própria da FSMA: a regra de controles preventivos para alimentos para animais, prevista na 21 CFR Part 507. Essa é uma estrutura regulatória distinta da Part 117, regra que muitos conteúdos genéricos sobre “processamento de alimentos” presumem ser aplicável. Um processador que elabora um plano de segurança dos alimentos com base nos requisitos da Part 117 para alimentos destinados a pessoas está usando o regulamento errado.

Formalmente intitulada Regra de Boas Práticas Atuais de Fabricação, Análise de Perigos e Controles Preventivos Baseados em Risco para Alimentos para Animais, a Part 507 estabeleceu dois requisitos: procedimentos de fabricação e saneamento que formam a base das boas práticas atuais de fabricação (CGMP) e as regras de análise de perigos e controles preventivos (PC) descritas abaixo. Empresas que tratam suas CGMPs como uma lista de verificação separada da análise de perigos já têm uma visão limitada das exigências da Part 507.

As principais obrigações da Part 507 são concretas, não aspiracionais. A 21 CFR 507.33 exige uma análise de perigos por escrito para cada tipo de alimento para animais fabricado em uma unidade industrial, abrangendo perigos biológicos, químicos e físicos; a análise deve ser documentada independentemente de suas conclusões. A 21 CFR 507.34 exige controles preventivos documentados, com valores máximos ou mínimos definidos para os parâmetros sempre que houver um controle de processo aplicável, além de controles de saneamento, da cadeia de suprimentos e um plano de recolhimento. Essas obrigações se aplicam à unidade industrial e ao processo; elas descrevem o que o programa de segurança dos alimentos do processador deve incluir, não o que um equipamento faz por conta própria.

Vale esclarecer uma correção: a AAFCO não certifica nem endossa alimentos para pets. De acordo com o posicionamento publicado pela própria AAFCO:

“A AAFCO não regulamenta, testa, aprova nem certifica alimentos para pets.”

Em vez disso, a AAFCO elabora regulamentos-modelo e perfis nutricionais — a base técnica que os fabricantes usam para formular dietas equilibradas e promover uma nutrição consistente para pets — para adoção por governos como lei, além de desenvolver definições para ingredientes de rações. Já o status GRAS (Geralmente Reconhecido como Seguro) é estabelecido por meio do processo voluntário de notificação da FDA ou de forma independente, por uma determinação própria da empresa respaldada por especialistas qualificados. Nenhum desses caminhos passa pela AAFCO, que não testa, aprova nem certifica produtos individuais. A distinção entre estabelecer padrões e certificar produtos é uma fonte comum de confusão no marketing de alimentos para pets em geral.

⚠️ Limitação importante
Um conjunto de equipamentos não produz alimentos seguros por si só. A análise de perigos validada, os controles preventivos documentados e um plano de recolhimento funcional são responsabilidade da unidade industrial que opera os equipamentos — fazem parte do plano de segurança dos alimentos do próprio comprador — e não vêm pré-instalados com uma linha de processamento. Qualquer fornecedor que insinue o contrário está exagerando o que uma máquina pode fazer.

Como avaliar o custo dos equipamentos e o custo total de propriedade

Como avaliar o custo dos equipamentos e o custo total de propriedade — Shengtu

A conformidade com os requisitos de segurança dos alimentos é responsabilidade da unidade industrial, não do equipamento, mas a compra dos equipamentos também deve ser avaliada por outros critérios além do preço anunciado. Comparar duas cotações de equipamentos para processamento de alimentos para pets apenas pelo preço não permite uma comparação realista que considere instalação, energia, manutenção, peças de reposição e risco de parada ao longo de um período razoável de propriedade. As diferenças reais entre uma proposta e outra quase nunca aparecem na primeira página de nenhum dos documentos.

Para comparar propostas equivalentes, avalie cinco itens de custo de cada opção ao longo do mesmo período: preço de compra; instalação e comissionamento; custo de energia durante o período de propriedade; manutenção e peças de reposição no mesmo período; e custo do risco de parada, que depende da frequência de falha de um componente e do tempo necessário para receber uma peça de reposição ou ter um técnico no local.

Custo total de propriedade em 5 anos — itens a cotar para comparar duas propostas:

Item de custoO que perguntar a cada fornecedor
Preço de compraConfirme o que está incluído — controles, kit de peças de reposição e suporte ao comissionamento costumam ser cotados como adicionais
Instalação e comissionamentoMão de obra no local, conexões de utilidades industriais e teste de aceitação na fábrica antes da entrega técnica
Energia (5 anos)Consumo de energia nominal na carga de operação real, não na potência máxima indicada na placa, multiplicado por horas de funcionamento realistas
Manutenção e peças de reposição (5 anos)Cronograma de substituição de peças sujeitas a desgaste e se as peças críticas estão estocadas localmente ou são enviadas do exterior
Risco de parada (5 anos)Tempo médio até a chegada de um técnico ou de uma peça de reposição ao local — é aqui que o custo real de um fornecedor que opera apenas no exterior costuma ficar oculto

Os números de retorno do investimento citados especificamente neste setor não costumam ser válidos para diferentes receitas e linhas: a intensidade de capital, as tarifas de utilidades industriais e o custo da mão de obra variam demais de uma unidade para outra para que um único número seja confiável. O que é válido: o peso relativo de cada item de custo varia conforme a rota e a unidade industrial. Por isso, a tabela de cinco itens acima — em vez de um único número de retorno do investimento — ajuda a proteger a decisão de compra. A ferramenta de avaliação de cotações com seis variáveis da Shengtu orienta essa mesma comparação com base em uma cotação específica.

Como escolher um fabricante de equipamentos de processamento

Como escolher um fabricante de equipamentos de processamento — Shengtu

O custo total de propriedade conta apenas metade da história: de quem você compra importa tanto quanto a soma dos cinco itens comparados. Hoje, comprar e avaliar máquinas para alimentos para pets envolve considerar não apenas o segmento de equipamentos de grande porte do mercado que os fabricantes de alimentos para pets encontrarão ao pesquisar essa categoria (Buhler e GEA lideram por participação nessa categoria de equipamentos, junto a fabricantes regionais especializados — a Buhler Holdings com cerca de 19% e o GEA Group AG com aproximadamente 16%, segundo o mesmo relatório da Fortune Business Insights), mas também fabricantes menores e mais especializados espalhados por diferentes regiões. O porte, por si só, não é o fator decisivo; o que realmente diferencia uma boa cotação de uma proposta arriscada é se o fornecedor responde aos pontos a seguir antes da assinatura do contrato.

Lista de verificação para solicitação de cotação — copie estes itens para seu pedido:

ParâmetroFaixa recomendadaPor que é importanteComo verificar
Prazo de entregaInformado em dias úteis, não em dias corridosPáginas de fornecedores concorrentes raramente informam esse dado — a ausência já é um sinalPeça uma data de entrega por escrito, vinculada à data do depósito, não um intervalo
MOQ / pedido mínimoUm conjunto para a maioria das linhas configuradas sob encomendaAlguns fornecedores estabelecem mínimos por estação, o que aumenta o tamanho real do pedidoPeça o MOQ por escrito para cada item, não apenas para a linha completa
Condições de pagamentoDepósito mais saldo antes do envio é o padrão para equipamentos personalizadosA estrutura de pagamento afeta o planejamento do fluxo de caixa tanto quanto o preçoConfirme no contrato as condições para cada etapa do pagamento (aprovação do projeto, aprovação no FAT, envio)
Período de garantiaEm geral, de 1–2 anos para os principais componentes mecânicosA cobertura da garantia (somente peças ou peças e mão de obra) varia mais do que o prazo anunciadoPeça por escrito a lista de exclusões, especialmente para peças sujeitas a desgaste
Teste de aceitação na fábricaFAT documentado com a receita ou o produto real do comprador, não com uma demonstração genéricaUma linha aprovada em um teste com outro produto ainda pode falhar com o seuSolicite o protocolo do FAT e os critérios de aprovação e reprovação antes do depósito
Estoque local de peças de reposiçãoPeças críticas sujeitas a desgaste estocadas no mercado de destino ou próximo a eleAfeta diretamente o item de risco de parada na comparação do custo total de propriedadePeça a lista real de peças e a localização atual do estoque, não uma afirmação genérica
Certificações e documentaçãoMarcação CE (UE) ou equivalente no mercado de destino, além de certificados dos materiais das peças de aço inoxidável em contato com o produtoA falta de um certificado se torna um problema aduaneiro e de seguro depois do envio do equipamento, não apenas uma falha documentalSolicite cópias dos certificados e o nome do órgão emissor, não apenas um logotipo na ficha técnica
Treinamento e suporte ao comissionamentoTreinamento presencial ou remoto para operadores e manutenção incluído até a entrega técnicaDetermina a rapidez com que uma nova linha atinge sua produção nominal após a instalação, independentemente de ter sido aprovada no FATPergunte quantos dias de treinamento estão incluídos e se serão presenciais ou apenas remotos

Um padrão recorrente nas páginas de fornecedores deste setor: a maioria publica especificações técnicas reais ou condições comerciais reais — prazo de entrega, MOQ, condições de pagamento —, mas raramente apresenta ambas juntas. Um fornecedor disposto a documentar por escrito o prazo de entrega e as condições de pagamento junto com as especificações técnicas, antes de receber o depósito, responde à pergunta que a maioria dos concorrentes deixa para uma conversa por telefone.

O futuro do processamento de alimentos para pets

O futuro do processamento de alimentos para pets — Shengtu

Ao escolher um fabricante hoje, considere também o rumo da categoria. O que se destaca nos dados de 2025-2026 é uma tendência mais clara de afastamento da produção em uma única rota e de adoção de projetos flexíveis para vários produtos, impulsionada pela demanda de tutores por formatos frescos, liofilizados ou úmidos junto com a ração extrusada padrão. Essa mudança depende do projeto da planta industrial, não apenas do tamanho da extrusora.

Por trás dessa mudança, a previsão é que o mercado cresça de cerca de $6,43 bilhões em 2026 para $10,39 bilhões até 2034, com CAGR de 6,17%; a adoção de automação e rastreabilidade avança rapidamente na indústria de alimentos em geral, enquanto tecnologias de processamento não térmico começam a surgir especificamente para formatos crus e frescos. Um exemplo relevante é o processamento por alta pressão (HPP): estudos independentes revisados por pares registram a inativação de patógenos entre aproximadamente 250-750 MPa, dependendo do organismo desejado; cerca de 586 MPa por três a quatro minutos produzem reduções de 5-log de Salmonella e Escherichia coli produtora de toxina Shiga em formulações de alimentos para pets. A adoção de HPP em alimentos para pets ainda é muito recente em comparação com as rotas térmicas e de secagem, mas é uma opção real especificamente para formatos crus e frescos, que vale a pena conhecer mesmo que o produto atual do comprador ainda não precise dela. Uma área para acompanhar: o tratamento por plasma e outros métodos não térmicos despertam grande interesse em pesquisas, embora sua adoção na produção comercial de alimentos para pets ainda seja limitada — um lembrete de que a atividade de pesquisa e a implementação comercial nem sempre avançam no mesmo ritmo.

Principal conclusão

Uma planta industrial especificada apenas para o volume atual de uma única rota está sendo projetada para 2024, não para 2026 — um projeto mais seguro deve prever se o layout e os controles podem acomodar um segundo formato no futuro sem exigir uma reconstrução.

Perguntas frequentes

P: Qual é a diferença entre o processamento de alimentos para pets e o processamento geral de alimentos?

O processamento de alimentos para pets é legal e operacionalmente distinto do processamento de alimentos para pessoas, pois os alimentos para pets são classificados como alimentos para animais pela FSMA, embora muitas das etapas reais de produção sejam semelhantes no chão de fábrica.
Os dois compartilham etapas básicas, como extrusão, secagem e processamento térmico, mas os alimentos para pets são regidos pela 21 CFR Part 507 (alimentos para animais), em vez da Part 117 (alimentos para pessoas). Essa distinção afeta o sistema de análise de perigos e controles preventivos que uma unidade industrial deve operar, mesmo que o equipamento pareça semelhante ao de uma linha para alimentos destinados a pessoas.

P: De quais equipamentos preciso para iniciar uma linha de processamento de alimentos para pets?

As necessidades de equipamentos dependem inteiramente de qual das quatro rotas é exigida pelo formato do produto; não existe uma linha padrão única de alimentos para pets que atenda igualmente bem à ração seca, aos petiscos, ao jerky e aos produtos enlatados.
Uma linha de ração seca exige estações de preparação em batelada, moagem, condicionamento, extrusão com dupla rosca, secagem e cobertura; uma linha de petiscos liofilizados requer preparação, um liofilizador a vácuo, detecção de metais e embalagem; uma linha de jerky precisa de corte, marinada e um secador de ar quente; uma linha de alimentos úmidos enlatados precisa de máquinas para corte em cubos, enchimento, recravação de latas e esterilização em autoclave. É a confirmação prévia do formato desejado que define a lista real de equipamentos.

P: O que determina a capacidade de uma linha de processamento de alimentos para pets?

Em geral, a capacidade é determinada pela etapa mais lenta da sequência, não pela máquina mais rápida ou mais cara da linha. Por isso, dimensionar corretamente o gargalo é mais importante do que qualquer número isolado em uma ficha técnica.
Em uma linha de extrusão, muitas vezes o limite está no secador ou na máquina de cobertura, e não na própria extrusora; em uma linha de liofilização, está na capacidade da câmara e do condensador em relação à carga de água da batelada; em uma linha de autoclave, depende em conjunto da capacidade do recipiente e do tempo de ciclo. A capacidade real da linha é determinada pela comparação da capacidade de processamento efetiva de cada etapa com as demais, e não apenas com a capacidade nominal dos equipamentos listados.

P: O processamento de alimentos para pets é regulamentado de forma diferente do processamento de alimentos para pessoas?

Sim. Os alimentos para pets são classificados como alimentos para animais e estão sujeitos à 21 CFR Part 507, um regulamento da FSMA separado das regras da Part 117 para alimentos destinados a pessoas, com seus próprios requisitos de análise de perigos e controles preventivos.
Alimentos enlatados para pets com baixa acidez seguem um regime complementar e limitado: as regras de processamento térmico da Part 113 se aplicam em conjunto com a Part 507, com uma isenção limitada prevista na 507.5(b), que abrange apenas as Subparts C e E, apenas perigos microbiológicos e apenas quando a unidade industrial já cumpre a Part 113. É um requisito adicional, não um substituto dos requisitos gerais da Part 507.

P: Qual é a diferença entre a extrusão de ração seca e a produção de petiscos liofilizados?

A extrusão é contínua, cozinha a receita e tem como objetivo um formato crocante com baixa umidade; a liofilização ocorre em batelada, preserva uma estrutura com perfil cru e não é uma etapa de letalidade contra patógenos.
As duas rotas também diferem bastante no perfil de investimento: as linhas de extrusão são projetadas para produção contínua de alto volume e menor custo por unidade, enquanto a liofilização exige alto investimento de capital por unidade de capacidade de processamento, pois cada batelada precisa passar por ciclos completos de congelamento, secagem primária e secagem secundária em uma câmara selada. Na prática, um produto que exige ração seca crocante e estável à temperatura ambiente em grande volume e outro que exige petiscos premium com perfil cru em bateladas menores são dois negócios diferentes sob a mesma marca. A câmara do liofilizador e o sistema de refrigeração também são dimensionados para a própria batelada — por exemplo, a especificação da linha da Shengtu prevê temperaturas de prateleira entre aproximadamente -45°C e +80°C, com um condensador de gelo seco a -60°C ou menos — em vez de serem dimensionados por uma taxa de processamento contínua, como ocorre em uma linha de extrusão. Essa é mais uma razão pela qual as duas rotas raramente compartilham equipamentos ou o layout da planta industrial.

Com a matriz de compatibilidade das quatro rotas, as tendências que moldam a categoria e as perguntas de compra acima em mãos, você está pronto para passar da seleção da rota à configuração de uma linha específica? Conheça as quatro linhas de processamento de alimentos para pets →

Sobre esta análise

Esta análise se baseia nas especificações de processo da própria Shengtu para sua linha de extrusão, liofilizador, secador de ar quente e linha de enlatamento em autoclave, além de textos regulatórios dos EUA verificados novamente de forma independente (21 CFR Parts 507 e 113), e faz referência a pesquisas revisadas por pares sobre processamento térmico e processamento por alta pressão. Dados que não puderam ser confirmados de forma independente, incluindo um incidente histórico de segurança dos alimentos mencionado nas próprias páginas da Shengtu, foram omitidos em vez de repetidos com base em uma única fonte não verificada.

Referências e fontes

  1. Tamanho, participação e crescimento do mercado de alimentos para animais de estimação — Fortune Business Insights
  2. Lei de Modernização da Segurança dos Alimentos e alimentos para animais — U.S. Food and Drug Administration
  3. 21 CFR 507.33, análise de perigos — Código Eletrônico de Regulamentos Federais
  4. 21 CFR 507.34, controles preventivos — Código Eletrônico de Regulamentos Federais
  5. 21 CFR Parte 113, alimentos de baixa acidez processados termicamente — Código Eletrônico de Regulamentos Federais
  6. Entenda os alimentos para animais de estimação — Association of American Feed Control Officials
  7. Modelo de rotulagem de alimentos para animais de estimação e alimentos especiais para animais de estimação — Association of American Feed Control Officials
  8. Carne seca e segurança dos alimentos — USDA Food Safety and Inspection Service
  9. Presença de Salmonella e mitigação de riscos em alimentos para animais de estimação — PubMed Central
  10. Teor de água em carnes e aves — USDA Food Safety and Inspection Service
  11. Revisão do processamento em autoclave e da distribuição e penetração de calor — PubMed Central
  12. Revisão do processamento de alimentos para animais de estimação por alta pressão — PubMed Central
  13. Orientações práticas sobre o planejamento científico do processo de liofilização — PubMed Central
  14. O papel do pré-condicionamento na extrusão de alimentos e rações — NC State Extension
DIVULGAÇÃO DE CONTEÚDO TÉCNICO
Por que a Shengtu publica guias técnicos

Estes guias transformam dúvidas comuns sobre linhas de produção em um caminho mais claro para a tomada de decisões por fabricantes de alimentos, engenheiros de projetos e equipes de compras.

Nosso foco está nos fatores que influenciam a seleção dos equipamentos: características do produto, formato da embalagem, capacidade desejada, etapas do processo, utilidades industriais, restrições da planta industrial e requisitos do destino.

01Defina a aplicaçãoComece pelo produto, pela embalagem e pela meta operacional.
02Mapeie o processoConecte as etapas, as interfaces e as necessidades de utilidades industriais.
03Apresente as compensaçõesExplique as escolhas que afetam o escopo da linha.
04Prepare perguntas melhoresTransforme a leitura em um briefing de projeto que possa ser avaliado.
PERFIL DO FABRICANTE SHENGTU
Foco
Equipamentos para processamento de alimentos e soluções completas para linhas de produção
Sede
Zhucheng, Shandong, China
Etapas do projeto
Requisitos → layout → escopo dos equipamentos → coordenação da entrega
ÁREAS DE ATUAÇÃO
Esterilização e envase assépticoCongelamento e secagemCarnes e avesSalgadinhosFrutas e vegetaisLaticínios e molhosLimpeza e CIP
LIMITE DE VALIDAÇÃO A configuração final dos equipamentos deve ser confirmada com base no produto, na embalagem, na capacidade de processamento, nas utilidades industriais, nas restrições da planta industrial e nos requisitos do destino.