Linhas para processamento de frutas e vegetais

Quatro linhas de produção, 200–3.000 kg/h conforme o cultivo

Fabricamos linhas de processamento de frutas e vegetais para quatro tipos de operação: lavagem e descascamento de raízes e tubérculos, corte fresco de hortaliças folhosas, desidratação com ar quente e liofilização. Três fatores definem qual linha atende às suas necessidades: os cultivos processados, a capacidade de processamento desejada e a forma de apresentação do produto final. Envie essas três informações e indicaremos uma linha adequada, em vez de direcioná-lo a um catálogo.

Destaques principais

  • 60–90 dias após a aprovação da configuração e do layout
  • 30% de entrada e 70% antes do embarque, por T/T
  • Cerca de 80% dos equipamentos principais são fabricados em nossas próprias plantas industriais
Veja a capacidade de processamento por cultivo

Envie o cultivo e a capacidade desejada em kg/h; em até 1 dia útil, indicaremos uma configuração de linha.

Especificações técnicas

Linhas que fabricamos

Lavagem e descascamento de raízes e tubérculos, corte fresco de hortaliças folhosas, desidratação e liofilização

Faixa de capacidade de processamento

200–3.000 kg/h, definida pelo cultivo e pela forma do produto

Superfícies em contato com o produto

Aço inoxidável próprio para contato com alimentos, 304 como padrão e 316L sob consulta

Prazo de resposta

Respondemos a consultas sobre cultivo e capacidade de processamento em até 1 dia útil

Prazo de fabricação

60–90 dias após a aprovação da configuração e do layout

Local de fabricação

Quatro bases de fabricação próprias, com instalações construídas por nós; mais de 20.000 m² de escritórios e espaços de exposição em quatro cidades

Quatro linhas para processamento de frutas e vegetais, definidas pelo cultivo, pela capacidade de processamento e pela forma do produto

Uma linha de processamento de frutas e vegetais não é uma única máquina, mas uma sequência de estações, definida antes mesmo de qualquer orçamento de equipamentos. Quatro sequências padrão atendem às operações, e personalizamos as estações de cada uma. A tabela abaixo mostra como direcionamos cada consulta.

Quatro linhas para processamento de frutas e vegetais
O que você processa Qual produto deseja obter Linha adequada Estações
Batata, batata-doce, mandioca, taro, cenoura, rabanete, beterraba, cebola, gengibre e raiz de lótus Produtos inteiros lavados ou em palitos, fatias e cubos descascados Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos 9
Alface, repolho, espinafre e outras hortaliças folhosas Salada fresca cortada, lavada, desaguada e embalada Linha de corte fresco de hortaliças folhosas 8
Frutas e vegetais que mantêm a forma quando aquecidos Fatias, cubos, flocos e pós secos com ar quente Linha de secagem por desidratação de frutas e vegetais 7
Frutas e vegetais comercializados pela cor, pelo aroma e pela forma Pedaços liofilizados para petiscos e ingredientes Linha de liofilização de frutas e vegetais 6
Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos

Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos

Recebimento e pré-seleção, pré-lavagem, remoção de pedras, descascamento, seleção e inspeção, corte, lavagem posterior com proteção da cor, desaguamento e embalagem.

Compare os mecanismos de lavagem por cultivo →
Linha de corte fresco de hortaliças folhosas

Linha de corte fresco de hortaliças folhosas

Pré-lavagem e imersão, corte, segunda lavagem por turbulência, terceira lavagem com contato com sanitizante, desaguamento vibratório, túnel de secagem com ar e secador centrífugo opcional, esteira de inspeção, pesagem e embalagem.

Faixas de capacidade e detalhes do contato com sanitizante →
Linha de secagem por desidratação de frutas e vegetais

Linha de secagem por desidratação de frutas e vegetais

Lavagem, corte em pedaços e fatias, branqueamento, resfriamento, câmara de secagem e embalagem; a linha também pode incluir uma estação de detecção de metais.

Detalhes sobre branqueamento, câmara de secagem e embalagem →
Linha de liofilização de frutas e vegetais

Linha de liofilização de frutas e vegetais

Lavagem e inspeção, descascamento, divisão e aparo, corte em fatias, cubos ou outros formatos, liofilização em etapas primária e secundária, descarga e embalagem, detecção de metais.

Etapas do ciclo e detalhes do carregamento →

Cultivos que processamos com mais frequência

  • Batata, inteira lavada ou cortada em cubos e fatias
  • Cenoura, inteira lavada ou descascada e cortada em palitos e fatias
  • Batata-doce, mandioca e taro
  • Cebola, gengibre e raiz de lótus
  • Rabanete e beterraba
  • Hortaliças folhosas para salada fresca cortada
  • Mistura de raízes e tubérculos processados em uma única linha

Famílias de cultivos no processamento de vegetais e as exigências de cada uma

No processamento, os cultivos não são agrupados pela classificação botânica, mas pelo efeito que causam nas máquinas. Abrasividade, densidade, comportamento da casca e risco de danos por impacto definem o mecanismo de lavagem, o método de descascamento e o custo da troca de produto. A seguir, apresentamos seis famílias de cultivos.

Raízes e tubérculos ricos em amido

Raízes e tubérculos ricos em amido

Cultivos representativos
Batata, batata-doce, mandioca e taro
O que exigem
Remoção de pedras antes da máquina de descascamento, pois pedras e areia do campo chegam à linha junto com o cultivo
Linha adequada
Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos
Faixa de capacidade de processamento
Batata: 500–3.000 kg/h inteira, 500–2.000 kg/h em cubos ou fatias; mandioca e batata-doce: 500–2.000 kg/h
Troca de produto
O processamento de cultivos da mesma família exige apenas o ajuste do tamanho
Veja cada estação da linha de raízes e tubérculos →
Cenoura, rabanete e beterraba

Cenoura, rabanete e beterraba

Cultivos representativos
Cenoura, rabanete branco e beterraba
O que exigem
Lavagem suave da superfície e proteção da cor após o corte, pois as faces cortadas escurecem antes da embalagem
Linha adequada
Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos
Faixa de capacidade de processamento
Cenoura: 500–3.000 kg/h inteira e lavada, 300–1.500 kg/h em palitos ou fatias descascados; rabanete e beterraba: 300–1.500 kg/h
Troca de produto
A beterraba transfere sua cor para o cultivo seguinte; por isso, é programada para o final do turno ou processada em uma operação separada
Bulbos e rizomas

Bulbos e rizomas

Cultivos representativos
Cebola, gengibre e raiz de lótus
O que exigem
O formato irregular impede o descascamento uniforme; por isso, o processamento é mais lento e depende mais de seleção e inspeção manual
Linha adequada
Linha para raízes e tubérculos ou seção de alimentação para a linha de desidratação
Faixa de capacidade de processamento
Cebola: 300–1.000 kg/h; gengibre: 200–800 kg/h; raiz de lótus: 200–800 kg/h
Troca de produto
A linha precisa ser completamente limpa após o processamento de cebola e antes de processar um cultivo de sabor suave
Hortaliças folhosas

Hortaliças folhosas

Cultivos representativos
Alface, repolho, espinafre e hortaliças folhosas semelhantes
O que exigem
Três etapas de lavagem e desaguamento que remove a água sem esmagar as folhas
Linha adequada
Linha de corte fresco de hortaliças folhosas
Faixa de capacidade de processamento
Fabricada nas faixas de 500, 1.000 ou 2.000 kg/h
Troca de produto
Diferentes hortaliças folhosas podem compartilhar a linha; as limitações são a cadeia de frio e a duração do turno, não as ferramentas
Mistura de raízes e tubérculos em uma única linha

Mistura de raízes e tubérculos em uma única linha

Cultivos representativos
Uma lista variável de raízes e tubérculos processada em uma única instalação
O que exigem
A linha é dimensionada para o cultivo mais abrasivo da lista, não para o mais comum
Linha adequada
Linha de lavagem e descascamento de raízes e tubérculos
Faixa de capacidade de processamento
500–2.000 kg/h ao longo da programação de cultivos mistos
Troca de produto
Nesta família, o tempo de troca de produto, e não a velocidade da máquina, determina a produção diária real. O analisador de prontidão para troca de produto ajuda a avaliar esse fator.
Frutas e vegetais destinados à secagem

Frutas e vegetais destinados à secagem

Cultivos representativos
Pedaços de frutas e vegetais destinados à secagem com ar quente ou à liofilização
O que exigem
Espessura uniforme das fatias, pois o ciclo do secador é definido pela peça mais espessa na bandeja
Linha adequada
Linha de secagem por desidratação ou linha de liofilização
Faixa de capacidade de processamento
Definida pelo carregamento do secador e pela espessura das fatias, e não pela taxa de alimentação
Troca de produto
Produtos diferentes podem compartilhar o secador em ciclos separados, sem trocar as ferramentas

Outro cultivo

Envie o cultivo, o volume processado durante a safra e a forma de comercialização. Confirmaremos a linha adequada e as alterações necessárias na sequência antes de preparar qualquer orçamento.

Conte qual é o cultivo e a capacidade desejada em kg/h

Formas de apresentação de frutas e vegetais: lavados, cortados frescos, desidratados e liofilizados

A forma de apresentação do produto define a sequência de estações de uma linha de processamento mais do que o próprio cultivo. Incluir outra forma no seu plano exige novas estações, cada uma com equipamentos, espaço no piso e mão de obra. A seguir, mostramos as estações necessárias para cada forma.

Forma de apresentação do produto Sequência de estações Linha Estações
Produtos inteiros lavados e classificados Recebimento e pré-seleção, pré-lavagem, remoção de pedras, seleção e inspeção, desaguamento e embalagem Linha para raízes e tubérculos sem as estações de descascamento 6
Palitos, fatias ou cubos descascados e cortados Sequência completa de nove estações, com descascamento, corte e lavagem posterior com proteção da cor Linha para raízes e tubérculos, configuração completa 9
Salada fresca de hortaliças folhosas cortadas Pré-lavagem e imersão, corte, lavagem por turbulência, lavagem com contato com sanitizante, desaguamento vibratório, túnel de secagem com ar, esteira de inspeção, pesagem e embalagem Linha de corte fresco de hortaliças folhosas 8
Pedaços e flocos desidratados com ar quente Lavagem, corte em pedaços e fatias, branqueamento, resfriamento, câmara de secagem, embalagem e detecção de metais Linha de secagem por desidratação 7
Pedaços liofilizados Lavagem e inspeção, descascamento, divisão e aparo, corte em fatias, cubos ou outros formatos, liofilização primária e secundária, descarga e embalagem, detecção de metais Linha de liofilização 6

Explorador de sequências de estações

As quatro sequências lado a lado, estação por estação, com a função de cada uma e as estações removidas quando se elimina uma forma de apresentação do produto.

Quando a sequência dá errado

Na prática, um erro caro é definir a forma de apresentação do produto depois de fixar o layout, pois uma estação acrescentada mais tarde precisa ser encaixada em uma linha já existente. Remover o desaguamento da sequência de corte fresco para economizar uma estação é o mesmo erro ao contrário: a salada sai molhada da linha.

Informe a forma do produto que você comercializa e receba um orçamento para a sequência específica de estações necessária

O que fabricamos

Cerca de 80% dos equipamentos principais dessas linhas — tanques de lavagem, descascadores, cortadores e seções de desaguamento e secagem — são fabricados em nossas próprias plantas industriais em quatro cidades. Os demais são fornecidos e integrados por nós. As linhas são enviadas configuradas para a lista de cultivos e a capacidade de processamento definidas na aprovação do layout. Nenhuma estação é adicionada à sequência sem orçamento e confirmação por escrito.

Especificações para processamento de vegetais

Configure a capacidade de processamento da sua linha e analise os fatores que determinam os custos.

Especificação Registros a solicitar
Batata, inteira e lavada500–3.000 kg/h (1.100–6.600 lb/h)
Batata em cubos ou fatias500–2.000 kg/h (1.100–4.400 lb/h)
Cenoura, inteira e lavada500–3.000 kg/h (1.100–6.600 lb/h)
Cenoura em palitos ou fatias descascados300–1.500 kg/h (660–3.300 lb/h)
Batata-doce500–2.000 kg/h (1.100–4.400 lb/h)
Mandioca500–2.000 kg/h (1.100–4.400 lb/h)
Taro300–1.000 kg/h (660–2.200 lb/h)
Gengibre200–800 kg/h (440–1.760 lb/h)
Raiz de lótus200–800 kg/h (440–1.760 lb/h)
Rabanete e beterraba300–1.500 kg/h (660–3.300 lb/h)
Cebola300–1.000 kg/h (660–2.200 lb/h)
Mistura de raízes e tubérculos em uma única linha500–2.000 kg/h (1.100–4.400 lb/h)
Faixas de capacidade da linha de corte fresco de hortaliças folhosas500, 1.000 ou 2.000 kg/h (1,100, 2.200 ou 4.400 lb/h)
Faixa geral de capacidade de processamento200–3.000 kg/h (440–6.600 lb/h)
Prazo de fabricação padrão60–90 dias após a aprovação da configuração e do layout
Superfícies em contato com o produtoAço inoxidável próprio para contato com alimentos, 304 como padrão e 316L sob consulta

Dois fatores determinam a faixa de capacidade de processamento de um cultivo. O primeiro é a forma do produto: produtos inteiros e lavados ficam no limite superior da faixa, enquanto o descascamento ou o corte reduzem a capacidade. O segundo é a condição do cultivo recebido.

As faixas indicam uma taxa de processamento contínua, não uma leitura de pico obtida em um minuto. A escolha do mecanismo de lavagem também altera a taxa possível para cada cultivo.

Fator Efeito no custo Como reduzir o custo
Variedade de famílias de cultivos e frequência das trocas de produto Cada família adicional na lista exige ferramentas e reduz as horas de operação devido ao tempo de troca de produto Agrupe os cultivos por família na programação, em vez de alternar famílias durante o turno
Faixa de capacidade de processamento desejada O tamanho das máquinas aumenta em cada estação conforme a faixa, mas esse aumento não é linear Dimensione a linha para sua taxa contínua, não para um pico sazonal que ocorre por poucas semanas no ano
Forma de apresentação do produto, que define o número de estações Nove estações custam mais do que seis em equipamentos, espaço no piso e operadores Confirme a forma do produto que você realmente comercializa antes de definir o layout; as estações podem ser adicionadas depois
Classe do material das superfícies de contato 304 é o padrão; 316L é uma opção especificada, com preço aplicado aos pontos correspondentes Use 316L nos pontos em que o produto e os produtos químicos de limpeza exigirem esse material
Nível de automação e integração digital Painéis de controle com pouco código, gateways multiprotocolo e inspeção por visão computacional são itens de escopo separado Comece pelo controle e pela coleta de dados; deixe a inspeção por visão computacional para uma etapa posterior
Intensidade energética do processo de secagem A liofilização e a desidratação com ar quente são muito diferentes em consumo de energia e investimento Escolha o processo de acordo com o valor do produto

Custos informados

145–165%
Custo total de propriedade dos equipamentos iniciais ao longo de cinco anos.
3–6%
Custo anual de manutenção dos equipamentos.
2–4%
Custo anual de peças de reposição dos equipamentos.

A proposta de menor valor raramente representa o menor custo total. O retorno depende do valor do cultivo, da utilização e dos custos de mão de obra.

Como preparamos seu orçamento

  • 01. Envie a lista de cultivos, a capacidade desejada em kg/h e a forma de apresentação do produto.
  • 02. Nossa equipe analisa as informações para propor uma configuração de linha e confirma o prazo para enviar o orçamento do seu projeto.
  • 03. Após a aprovação da configuração, enviamos o orçamento por escrito.
Etapa do pedido Prazo
Layout e configuração Até a aprovação do layout
Produção 60–90 dias após a aprovação
Embarque Informado no orçamento

Superfícies de contato, detecção de metais e verificações de segurança dos alimentos

A segurança dos alimentos em uma linha de processamento depende de três pontos: aquilo que entra em contato com o produto, o que é detectado antes da embalagem e quem inspeciona o produto durante o processo. Cada ponto é definido no projeto, não deixado para uma inspeção posterior. Veja como cada um é tratado.

  • Aço inoxidável próprio para contato com alimentos, 304 como padrão e 316L sob consulta quando a composição do produto ou o regime de limpeza exigir.
  • O aço carbono não é usado na zona de contato com alimentos.
  • O acabamento é definido na configuração conforme o produto; não é presumido.
  • A 3-A Sanitary Standards Inc, entidade responsável pela elaboração de normas, informa que a rugosidade superficial máxima padrão para superfícies em contato com o produto costuma ser definida em 32 micro-inch (0.8 micron) Ra e atribui esse valor às próprias normas, às diretrizes do USDA e à EHEDG. Na mesma publicação, também afirma que, para muitas aplicações, o padrão tradicional de 32 micro-inch pode ser adequado para uma produção segura, considerando o produto, as condições de operação e as práticas de limpeza. Essa ressalva é tão importante quanto o valor: a entidade emissora trata-o como uma especificação inicial que depende da aplicação, e não como garantia de facilidade de limpeza.

Detecção de metais como estação final da linha de liofilização

  • Linha de liofilização: a detecção de metais é a estação final da sequência de seis estações.
  • Linha de secagem por desidratação: a detecção de metais pode ser instalada como uma estação após a embalagem.
  • Linhas para raízes e hortaliças folhosas: as sequências padrão terminam na embalagem ou na pesagem e embalagem. Se precisar de detecção de metais em qualquer uma delas, solicite-a durante a configuração para incluí-la no layout, em vez de adaptá-la depois.
  • O recebimento e a pré-seleção removem produtos abaixo do tamanho mínimo, danificados e materiais estranhos antes que cheguem às máquinas.
  • A remoção de pedras e areia do campo antes da máquina de descascamento protege os equipamentos e a qualidade do produto nas etapas seguintes.
  • Na sequência para raízes e tubérculos, a seleção e a inspeção ficam no meio da linha. Na linha de hortaliças folhosas, uma esteira de inspeção fica imediatamente antes da pesagem e embalagem.
  • A detecção de metais encerra a sequência de liofilização, depois da embalagem, e não antes dela.
  • Em uma operação de corte fresco de hortaliças folhosas, a referência que sua equipe de qualidade usará para avaliar a linha é a orientação da agência reguladora de alimentos e medicamentos dos Estados Unidos (FDA) para o setor, sobre a redução de riscos microbiológicos à segurança dos alimentos em frutas e vegetais cortados frescos. Nossa linha de hortaliças folhosas tem três etapas de lavagem separadas, oferecendo três pontos para essa avaliação.
Superfícies de contato
Detecção de metais

Equipamentos para processamento de vegetais fabricados em nossas próprias plantas industriais

Nossas quatro bases de fabricação próprias, construídas por nós, atendem a aproximadamente 80% das principais categorias de equipamentos. Fábricas parceiras de longa data fornecem equipamentos especializados ou complementares. Nossa sede fica em Zhucheng, com filiais em Qingdao, Changzhou e Weifang. A empresa tem mais de 20.000 m² de escritórios e espaços de exposição nessas cidades, incluindo um showroom de máquinas para alimentos de aproximadamente 5.000 m².

O que há por trás das máquinas

A empresa que fabrica a linha também desenvolve o software de controle. Por isso, a linha pode ser enviada com painéis de controle com pouco código, gateways multiprotocolo e atualizações remotas independentes, em vez de receber posteriormente um controlador de terceiros.

  • Mais de 100 registros de direitos autorais de software e 7 patentes dão suporte a esse software, desenvolvido ao longo de mais de 100 projetos de pesquisa e desenvolvimento.
  • A plataforma STUnit reúne visão computacional, algoritmos de borda e funções de gateway. Ela pertence à empresa e não é licenciada.
  • Solicite os registros de sistemas de gestão, avaliação e reconhecimento relevantes para o fornecimento proposto. Confirme o titular, o escopo e a situação atual de cada registro.

Interprete essa última afirmação de forma restrita, pois ela vale menos do que parece. Um certificado de sistema de gestão comprova que uma empresa mantém processos documentados; não avalia o desempenho da sua linha, não é uma aprovação de segurança dos alimentos e não certifica a aceitação do seu projeto. Peça evidências específicas da linha a todos os fornecedores da sua lista, inclusive a nós.

Para quem fabricamos

Empresas que processam raízes e tubérculos

Produtos inteiros lavados ou descascados e cortados em uma linha de nove estações, com capacidade de 200–3.000 kg/h conforme o cultivo.

Empresas que processam saladas frescas cortadas

Linhas de oito estações para hortaliças folhosas, com capacidade de 500, 1.000 ou 2.000 kg/h, três etapas de lavagem e secagem com ar.

Produtores de frutas e vegetais desidratados

Linhas de sete estações com ar quente, branqueamento, resfriamento e câmara de secagem antes da embalagem.

Fabricantes de petiscos e ingredientes liofilizados

Linhas de seis estações com liofilização primária e secundária e detecção de metais na etapa final.

Como trabalhamos: da configuração à entrega técnica

Você envia três informações: a lista de cultivos, a capacidade desejada em kg/h e a forma de apresentação do produto comercializado. Isso basta para indicarmos a linha adequada.

Decisões de projeto que reduzem seus custos

Decisão de projeto O que especificar Por que isso reduz custos
Lista de culturas As culturas que você realmente vai processar no primeiro ano e a participação sazonal de cada uma Uma linha projetada para uma cultura processada apenas três semanas por ano mantém esse custo durante toda a sua vida útil
Capacidade de processamento Capacidade sustentada em kg/h para a forma de produto que você vende, não apenas na hora de pico O porte das máquinas varia em cada estação, então escolher uma faixa abaixo pode reduzir o porte de várias máquinas
Sequência de estações A forma atual do produto, com espaço reservado para as estações que você talvez acrescente Reservar espaço no piso custa pouco; refazer o layout para inserir uma estação, não
Tipo de material Onde o aço 316L é realmente necessário, em vez de ser usado em toda a linha Esse upgrade é cobrado nos pontos em que é aplicado; direcioná-lo com precisão mantém o restante em aço 304

O que verificar antes de fechar negócio

Verifique se o fabricante ainda oferece suporte para o modelo que você está comprando e se as peças de reposição continuarão disponíveis. Faça essa pergunta a todos os fornecedores da sua lista, inclusive a nós. Nossa resposta: cerca de 80% dos equipamentos principais dessas linhas são fabricados em nossas próprias plantas industriais, então as peças dessas estações vêm de quem as produziu. Peça a lista de peças durante a configuração, não depois do comissionamento.

Solicite uma proposta para a linha

Quando outra abordagem atende melhor às suas necessidades

Há três situações frequentes que vale a pena resolver antes de alguém desenhar um layout. Em cada uma delas, a escolha mais óbvia custa mais do que oferece em retorno. A terceira coluna apresenta nossa proposta alternativa.

Situação
Por que essa escolha vai contra seus interesses
O que fazer em vez disso

Liofilização escolhida com base em um orçamento calculado para secagem com ar quente

Por que essa escolha vai contra seus interesses

Uma revisão por pares publicada em Foods informa que os custos de capital, operação e manutenção de equipamentos de liofilização são de quatro a oito vezes maiores que os de equipamentos de secagem convencionais, como os de secagem com ar quente. A mesma revisão informa que a liofilização convencional consome cerca de 75 kWh por quilograma de água removida, contra cerca de 50 na secagem com ar quente, em um exemplo detalhado com snacks de quiabo1

O que fazer em vez disso

Use a desidratação com ar quente para produtos de maior volume e reserve a liofilização para a linha premium. Esse custo adicional é uma variável de projeto, não uma constante: a mesma revisão estima em cerca de 20 kWh por quilograma de água removida o consumo da liofilização híbrida assistida por micro-ondas e vácuo e, separadamente, situa em aproximadamente 10% a eficiência energética de um secador convencional por liofilização

Uma única linha encarregada de processar frutas delicadas e raízes abrasivas

Por que essa escolha vai contra seus interesses

A remoção de pedras e o descascamento com escovas são projetados para lidar com abrasão; frutas delicadas exigem o tratamento oposto, e as superfícies de contato e a limpeza na troca de produto seguem requisitos diferentes

O que fazer em vez disso

Direcione as raízes para a linha de processamento de raízes e as frutas para a linha de desidratação ou liofilização. Quando todas as culturas são realmente raízes, uma linha processa a programação mista a 500–2.000 kg/h

Produtos agrícolas que devem permanecer congelados, não secos

Por que essa escolha vai contra seus interesses

A desidratação e a liofilização removem água e alteram o produto. Se o comprador quer receber o produto como alimento fresco, e não como ingrediente seco, nenhuma das nossas opções de secagem atende à necessidade

O que fazer em vez disso

Use nossa linha de alimentos ultracongelados IQF, na qual cada unidade da cultura é congelada individualmente e permanece na cadeia de congelamento. A lavagem, a seleção e o corte continuam sendo os desta página; muda apenas a etapa de conservação

A limpeza necessária abrange toda a planta industrial, não apenas a linha

Por que essa escolha vai contra seus interesses

Nossas estações de lavagem limpam as culturas. Elas não limpam tanques, tubulações nem o circuito de um pasteurizador; exigir que uma lavadora de produtos agrícolas cumpra essa função deixa o restante da planta industrial sem cobertura

O que fazer em vez disso

Defina o escopo do trabalho nos circuitos com nossa linha de equipamentos de limpeza e CIP e deixe esta página dedicada à própria linha de processamento de produtos agrícolas. Os dois escopos são especificados separadamente e, em geral, comprados nessa ordem

Volume sustentado abaixo de aproximadamente 200 kg/h

Por que essa escolha vai contra seus interesses

É difícil justificar a quantidade de estações de uma linha totalmente automática abaixo do limite inferior da nossa faixa, e você acabaria comprando uma capacidade que não utiliza

O que fazer em vez disso

Comece com a seção de lavagem e desaguamento como etapa independente e acrescente estações à medida que o volume crescer. É por isso que construímos essas linhas como sequências, e não como uma única máquina soldada

FERRAMENTAS DE ENGENHARIA

Ferramentas de engenharia e planejamento

01

Matriz de culturas, capacidade de processamento e forma do produto

Abrir matriz →
02

Explorador de sequências de estações

Abrir explorador →
03

Estimador de custos de retenção

Abrir estimador →

Perguntas frequentes

O que é uma linha de processamento de frutas e vegetais?

É uma sequência integrada de máquinas que transforma produtos agrícolas desde a entrada até o produto embalado. Cada estação executa uma etapa e transfere a cultura para a seguinte. Você compra a sequência, não uma máquina isolada.

Uma linha pode processar frutas e vegetais?

Sim, dentro de uma mesma família de culturas. Nossa linha de raízes processa uma programação mista de raízes a 500–2.000 kg/h. Entre famílias, a resposta depende de fatores como abrasividade e formato: equipamentos de remoção de pedras e descascamento com escovas, projetados para mandioca, não são adequados para frutas delicadas. Informe a lista completa de culturas e indicaremos quais podem compartilhar uma linha e quais precisam de linhas próprias.

Como escolher entre lavagem, corte de produtos frescos, desidratação e liofilização?

Responda a três perguntas, nesta ordem: quais culturas você processa, qual capacidade de processamento precisa em kg/h e em que forma o produto acabado sai da linha. Essas três respostas indicam qual das nossas quatro linhas atende à necessidade, e a matriz no início desta página mostra o direcionamento. A cultura define o mecanismo, pois raízes abrasivas e frutas delicadas exigem superfícies de contato opostas. A capacidade de processamento define o porte de cada estação mais do que a quantidade de estações. A forma do produto é o fator que muda completamente a sequência: produtos lavados e embalados passam pelo desaguamento; produtos frescos cortados incluem corte e secagem centrífuga; e a desidratação e a liofilização acrescentam, cada uma, um secador e os equipamentos de manuseio correspondentes. Se sua empresa já definiu dois desses três fatores, o terceiro costuma ser uma decisão comercial, e não técnica.

Qual é a capacidade de produção das linhas?

Nossa faixa é de 200–3.000 kg/h, e a capacidade depende da cultura e da forma do produto. Batatas inteiras lavadas são processadas a 500–3.000 kg/h; batatas em cubos ou fatias, a 500–2.000 kg/h. Gengibre e raiz de lótus são processados a 200–800 kg/h. As linhas para vegetais folhosos são fornecidas em faixas de 500, 1.000 ou 2.000 kg/h. A seção acima sobre capacidade de processamento traz uma tabela completa por cultura.

De que materiais as máquinas são feitas?

As superfícies em contato com o produto são de aço inoxidável de grau alimentício: aço 304 como padrão e 316L sob encomenda. O aço carbono não é usado na área de contato com alimentos. Uma referência publicada para a rugosidade das superfícies de contato é 32 micro-inch (0.8 micron) Ra, da 3-A Sanitary Standards Inc. O grau de acabamento é definido durante a configuração, de acordo com o produto.

As lavadoras de vocês economizam água?

O consumo de água depende do mecanismo de lavagem, não da marca: sistemas de bolhas de ar, vórtice, escovas com pulverização e pré-lavagem em tambor diferem no consumo de água, no risco de causar danos por impacto e na forma como lidam com pedras e sedimentos. Uma porcentagem de economia informada sem especificar a cultura, o mecanismo e a configuração não serve de base para o seu orçamento. O seletor de mecanismos de lavagem explica as opções cultura por cultura, e a página da linha de raízes compara os quatro mecanismos. A carga de sujidade importa tanto quanto a máquina: uma cultura que chega com pedras do campo precisa de uma etapa de pré-lavagem antes da lavadora principal. Se essa etapa for omitida, o custo passa para o consumo de água, em vez de desaparecer. A pergunta certa é qual mecanismo atende à sua cultura, porque é isso que determina sua conta de água.

É possível integrar as máquinas a uma linha existente?

Sim. Usamos caixas de controle com pouco ou nenhum código e gateways multiprotocolo para que uma nova seção se comunique com os equipamentos já instalados na sua fábrica. Também é possível enviar atualizações sem fio para uma máquina independente. Envie o layout da linha que você já usa e verificaremos a compatibilidade antes de preparar uma cotação.

Vocês oferecem soluções personalizadas?

Cada linha que fornecemos é configurada de acordo com a necessidade, em vez de ser escolhida entre opções prontas: a lista de culturas define o método de lavagem e descascamento; a forma do produto define a quantidade de estações; e a capacidade de processamento define o porte de cada máquina. Personalizamos as linhas a partir de quatro sequências padrão com 9, 8, 7 e 6 estações. Assim, o prazo de entrega continua previsível e a planta industrial fica adequada às culturas que você processa.

Qual é o prazo de entrega?

A produção é programada para começar em 60–90 dias após a aprovação da configuração e do layout. Esse prazo inclui fabricação e montagem, mas não o frete marítimo nem os trabalhos no local, e não começa na primeira consulta. A etapa de configuração anterior segue o seu ritmo; por isso, pedimos desde o início a lista de culturas e a capacidade desejada em kg/h.

Quais são as condições de pagamento?

30% de entrada e 70% antes do embarque, por T/T. As condições são confirmadas na cotação junto com a configuração a que se aplicam. Não publicamos uma tabela de preços, porque um preço sem uma configuração definida não é informativo.

Vocês são fabricantes diretos?

Sim. Quatro bases próprias de fabricação, com produção interna, atendem aproximadamente 80% das nossas principais categorias de equipamentos; equipamentos especializados ou complementares vêm de fábricas parceiras de longa data. Nossa estrutura de escritórios e exposição em quatro cidades ocupa mais de 20.000 m² e inclui um showroom de máquinas para a indústria de alimentos com aproximadamente 5.000 m². A origem dos equipamentos e as responsabilidades pela integração são confirmadas na cotação.

Ainda será possível obter peças de reposição e suporte anos após a instalação?

Faça essa pergunta a todos os fornecedores da sua lista, pois a disponibilidade de peças para equipamentos importados é um dos principais problemas enfrentados pelos compradores. Cerca de 80% dos equipamentos principais dessas linhas são fabricados em nossas próprias plantas industriais, então as peças dessas estações vêm de quem as produziu. Vale a pena confirmar por escrito quais são as estações restantes: pergunte quais são compradas de terceiros, de quem e qual é o prazo de entrega de uma peça de reposição quando o fabricante original atualiza o modelo. Peça a lista de peças durante a configuração, não depois do comissionamento. Também é possível enviar atualizações sem fio para máquinas independentes.

Como as máquinas reduzem os custos com mão de obra?

A redução de mão de obra ocorre nas estações que, de outra forma, seriam manuais: seleção, descascamento, desaguamento e embalagem. O transporte automático também elimina etapas de manuseio entre essas estações, onde há muito trabalho que passa despercebido. Não publicamos uma porcentagem de economia, pois ela depende da cultura, da linha atual e do regime de turnos, e não apenas dos equipamentos.